На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
Из-за аварийных ремонтных работ в домах во Владивостоке отключат воду
08:47
Бывшему первому вице-мэру Владивостока Наталье Соколовой предъявлено окончательное обвинение
08:37
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

АСИ поможет приморским ИП в сфере дошкольного образования получить господдержку

Пошаговый алгоритм лицензирования и участия в конкурсе на получение госсубсидий обсудили на площадке Дальневосточного представительства АСИ
21 апреля 2014, 17:05 Бизнес
Совещание в ДВ АСИ Куликов Александр, РИА PrimaMedia
Совещание в ДВ АСИ
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Первые пять негосударственных образовательных учреждений, входящих в общественную организацию "Приморская краевая ассоциация дошкольных и школьных образовательных организаций", созданную по инициативе и при содействии представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе, готовятся к лицензированию. Благодаря этому они смогут принять участие в конкурсе, который готовит департамент экономики Приморского края для представителей малого бизнеса, и рассчитывать на государственные субсидии благодаря  федеральной программе поддержки малого и среднего предпринимательства  Министерства  экономического развития РФ сообщает РИА PrimaMedia.

Пошаговый алгоритм пилотного лицензирования негосударственных образовательных учреждений, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, обсудили участники совещания "Пилотная апробация по лицензированию индивидуальных предпринимателей, оказывающих образовательные услуги", которое прошло на прошлой неделе в офисе Дальневосточного представительства АСИ.  В работе совещания приняли участие индивидуальные предприниматели в сфере образования и услуг, входящие в недавно созданную образованную Приморскую краевую ассоциацию дошкольных и школьных образовательных организаций, руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Крылова, заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Управления по надзорной деятельности Главного управления МЧС по Приморскому краю Тимофей Рубайло и заместитель директора департамента экономики Приморского края Анна Терлецкая.

Совещание в ДВ АСИ, Фото с места события собственное

Совещание в ДВ АСИ, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Напомним, что в сентябре 2013 года вступил в силу новый федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", который предусматривает лицензирование индивидуальных предпринимателей в области дошкольного образования.

"В начале своего пути не все представители негосударственного сектора верили в то, что в ближайшем будущем мы сможем обсуждать вопросы и приступить к конкретным шагам, - напомнила Ольга Курилова, открывая совещание. - Не секрет, что представители частных детских садов подвергаются значительным проверкам, и давление различных органов власти на них зачастую является чрезмерным, им просто приходится "выживать". Нам необходимо менять этот подход и создавать все условия для развития частного дошкольного образования".  

По словам Ольги Куриловой, в Приморском крае всем органам как региональной и муниципальной власти, так и  федеральным органам, работающим на территории края, необходимо не только обсуждать определенные вопросы частного образования, но и выходить на новый уровень взаимодействия и распространения модельных механизмов поддержки частного сектора дошкольного образования на основе модели "билдинг-сад".

"Создание комфортных условий для данного сектора – это  уровень ответственности региональной и муниципальной власти, - отметила руководитель Дальневосточного представительства АСИ. - Агентство всегда выражает позицию бизнеса. И на сегодня она такова, что в реальности мы имеем колоссальную разницу в условиях, в которых работают наши предприниматели и предприниматели города Хабаровска. И счет не в нашу пользу. На сегодняшний день  нам совместно с представителями бизнеса удалось добиться консолидации негосударственных образовательных учреждений Приморья, наладить их взаимодействие и очень конструктивный диалог с такими федеральными структурами, как Роспотребнадзор, МЧС и Прокуратура Приморского края, с региональными органами государственной власти, за что мы им очень благодарны".

Теперь наступает самый ответственный шаг - лицензирование ИП, работающих в сфере образования.

Именно оно позволит им окончательно выйти "из тени", а в самой ближайшей перспективе рассчитывать на субсидии в рамках государственных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства.

"В пилотной программе принимают участие пять индивидуальных предпринимателей. Однако наша задача состоит в том, чтобы содействовать максимальному привлечению к лицензированию. Но пока не будет примеров успешных практик, мы этого не добьемся", - сказала Ольга Курилова и предложила разработать подробный план действий участников пилотной программы.

В первую очередь участники программы обговорили с Мариной Крыловой возможность получения от Роспотребнадзора консультативной помощи и промежуточного экспертного заключения о соответствии помещения, где располагается негосударственное дошкольное образовательное учреждение, всем нормам, предусмотренным законодательством.

Марина Крылова, Фото с места события собственное

Марина Крылова, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"Разумеется, на этом этапе никакие штрафные санкции к предпринимателям применяться не будут", - отметила Марина Крылова.

Вторым этапом станет устранение полученных замечаний, третьим – получение официального заключения о соответствии помещения всем нормам, включая нормы пожарной безопасности.

Как пояснила Анна Терлецкая, предпринимателям в программе господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства будет выделено субсидий  на общую сумму 30 млн рублей (24 млн рублей – федеральные средства и 6 млн рублей – краевые средства). Конкурс  намечен на август-сентябрь 2014 года, он рассчитан на индивидуальных предпринимателей, получивших лицензию.  

Напомним, что модельная программа по созданию благоприятной среды для негосударственных организаций дошкольного образования в субъектах РФ была разработана направлением "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив. Она объединяет комплекс мер, направленных на ликвидацию очередей в детские сады и развитие негосударственных форм дошкольного образования. Для пилотной апробации программы были определены Белгородская, Калужская, Свердловская, Пензенская и Ярославская области. Затем к программе присоединись два субъекта ДФО – Хабаровский край и Приморский край.

Как рассказала РИА PrimaMedia руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, между АСИ и субъектом Федерации подписано соглашение, по которому регион взял на себя обязательства способствовать внедрению программы на территории Приморского края, развивая и поддерживая социальную сферу услуг, другими словами - предпринимателей в социальной сфере.

По ее словам, в случае продуктивной работы и принципиальной заинтересованности органов исполнительной власти Приморья, органов местного самоуправления, представителей федеральных ведомств и бизнеса результатом реализации мер станет уменьшение очереди в государственные, муниципальные учреждения дошкольного образования, повышение уровня развития и социализации детей дошкольного возраста, занятости родителей, улучшение демографических показателей. 

1398085526