Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Местный бизнес видит Приморье не новым Детройтом, а новым Сингапуром – Виталий Гуменюк

Край может стать одним из азиатских финансовых и логистических центров АТР, считает приморский участник XIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2014"
21 сентября 2014, 18:00 Бизнес
Виталий Гуменюк Предоставлено В. Гуменюком
Виталий Гуменюк
Фото: Предоставлено В. Гуменюком

Работа XIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2014", начавшегося 19 сентября, завершается сегодня, 21 сентября. На мероприятии присутствует и группа приморских бизнесменов. Своими впечатлениями о форуме поделился вице-президентом НОУ "Дальневосточный центр изучения проблем безопасности", член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Виталий Гуменюк в телефонном разговоре с корр. РИА PrimaMedia.

- Виталий Васильевич, какое-то главное впечатление о форуме у вас уже сложилось?

- Конечно. Масштабное мероприятие, и очень важное, учитывая сложившуюся ситуацию в Европе, да и во всем мире. Если помните, Дмитрий Анатольевич Медведев, председатель правительства РФ, так и сказал в своем выступлении на пленарном заседании: "2014 год многое изменил. Он войдет в учебники истории как переломный не только для России, но и для всего мира, во многом как точка отсчета нового времени". Действительно всем – и политикам, и бизнесменам, и гражданам разных стран – сегодня приходится задумываться, как жить дальше.

- И участники форума постарались ответить на этот вопрос?

- Да. И в ходе самого пленарного заседания (его тема, напомню, была такой - "Россия между Европой и Азией: новая региональная политика"), и в ходе панельных дискуссий и мастер-классов. Достаточно взглянуть на деловую программу форума, чтобы убедиться в этом: "Возможности международного сотрудничества бизнеса на фоне политики обмена санкциями", "Стратегия импортозамещения и модернизации отраслей: поддержка производителя и продвижение продукции","Территории опережающего развития: новый инструмент привлечения инвестиций", "Мобильность трудовых ресурсов: регионы в глобальной конкуренции за качественные кадры", "Российская банковская система: новая матрица рисков", "Российский фондовый рынок в условиях санкций: ищем точку опоры", "Развитие регионов через развитие бизнеса" и так далее. На панельных дискуссиях будущее страны и мира обсуждалось с самых разных точек зрения.

- Я знаю, что одна из панельных дискуссий была посвящена развитию Дальнего Востока.

- Да, она называлась "Экономический мастер-план развития Дальнего Востока. Инфраструктура и инвестиционные проекты". Модератором дискуссии был известный финансовый аналитик, управляющий партнер компании Strategy Partners Group Александр Идрисов. Среди выступавших были два непосредственных представителя Дальневосточного федерального округа - министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и генеральный директор ОАО "СОЛЛЕРС" Вадим Швецов. В дискуссии также принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

О Дальнем Востоке также шла речь на семинаре "Территории опережающего развития: новый инструмент привлечения инвестиций" - в выступлениях министра РФ Михаила Абызова и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

- О чем говорил министр?

- Прежде всего прозвучала мысль, что развитие Дальнего Востока на сегодняшний день является безусловным приоритетом регионального развития России. По словам министра, рядом с российским Дальним Востоком находятся колоссальные, динамично развивающиеся рынки. Для того чтобы эффективно использовать такое преимущество, в регионе запускается проект территорий опережающего развития. Цель ТОРов – дать инвестору, как зарубежному, так и отечественному, конкурентоспособные условия инвестирования и ведения бизнеса в сравнении с такими же объектами, как и в странах АТР.

Министр напомнил о 18-ти инвестиционных проектах, которые должны дать Дальнему Востоку 2,5 трлн рублей частных инвестиций. О том, что для реализации всего задуманного необходимо улучшить качество работы управленческих команд региона. И призвал их заниматься конкретными прикладными практическими вещами, а не сочинять очередную социальную утопию.

- Вам удалось принять участие в обсуждении?

- К сожалению, нет. Регламент не позволил. Но я смог задать свой вопрос Александру Сергеевичу Галушке.

- О чем спросили?

- О ситуации, в которой оказался завод по производству электротехнического оборудования "Хендэ Электросистемы", построенный в Артеме. Когда предприятие строилось, основной клиент – "Федеральная сетевая компания" - обещал разместить крупный заказ. Однако пока такого заказа нет. В итоге компания, которая уже вложила значительные средства в строительство, понесло огромные расходы. Так, по состоянию на девять месяцев 2013 года налог на имущество компании составил 6,5 млн рублей.

- И что ответил министр?

- Ответил, что обсуждал эту ситуацию с Юрием Петровичем Трутневым, вице-премьером и полпредом президента в ДФО. Сказал, что завод обязательно заработает на полную мощность.

- Виталий Васильевич, наверняка у вас сложилась своя точка зрения по поводу темы, обсуждаемой на панельной дискуссии?

- Естественно, как бизнесмен и как член президиума "Опоры России" я не мог не думать о будущем Дальнего Востока. Кроме того, я неоднократно обсуждал эту тему с представителями бизнес-сообщества Приморья. Так что определенная точка зрения, конечно же, сложилась.

Как мне кажется, для того, что бы программы развития Приморья создали эффект мультипликатора роста экономики, они должны учитывать место региона в международном разделении труда.

Приморье - особая территория Дальнего Востока. Наш край ориентирован на обработку импорта гораздо сильнее, чем на производство экспортной продукции. Рентабельность сервисных отраслей и их вклад в совокупный финансовый результат у нас гораздо выше рентабельности производства.

- И что из этого следует? Какой мастер-план развития Приморья?

- Все-таки приморский бизнес видит край не новым Детройтом, а новым Сингапуром. Определенно край может стать одним из азиатских финансовых и логистических центров. Для этого нужно совершенствовать портовую, железнодорожную и автодорожную инфраструктуру. Также желательно, что бы продажа нефти сорта ВСТО, угля, древесины и других товаров, идущих на экспорт, осуществлялась через товарную биржу во Владивостоке. 

Мы не победим Китай и Японию в конкуренции на рынке автомобилей или телевизоров, но вот в области логистики, сервиса, связи и новых технологий можем стать их полноправными партнерами.

- По всей видимости, ваш мастер-план учитывает не только проекты по созданию крупных производств на территории края, но и интеграцию в общую экономическую схему местных субъектов малого и среднего предпринимательства?

- Безусловно, интеграция необходима. Налоговые и административные льготы новым крупным проектам не должны создавать конкурентные преимущества для большого бизнеса по отношению к малому и среднему. Если люди научились строить бизнес в Приморье, их нужно поддержать, а не давить, заставляя конкурировать за дефицитные трудовые ресурсы и доступ к инфраструктуре с новыми заводами!

И еще я бы предложил обратить внимание на зарубежный опыт и создавать только такие производства, средняя зарплата на которых была бы значительно выше, чем на существующих. Региону не нужны новые бедные. Региону нужен обеспеченный средний класс, который может позволить себе, например, воспользоваться услугами частного здравоохранения и платного высшего образования, самостоятельно решить жилищную проблему и так далее. В конечно итоге, цель преобразований, которые затеваются в нашем регионе, - сделать так, чтобы местные жители имели мотивацию никуда не уезжать, комфортно жили и работали в Приморье, инвестируя средства в его экономику.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Галушка: Дальний Восток хронически недофинансирован

Частных инвестиций на 2,5 трлн рублей можно привлечь на Дальний Восток - Александр Галушка

Галушка: Создание ТОРов на Дальнем Востоке – лучший ответ на санкции в отношении РФ

Дмитрий Медведев: Развитие Сибири и Дальнего Востока означает развитие всего государства

1411308006