Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Семь дней на замерзание: приморские огурцы не вписываются в тарифную политику

Два крупных тепличных хозяйства края попали в долговую яму перед поставщиками теплоэнергии и оказались на грани закрытия
21 сентября 2017, 13:00 Бизнес #ОгуречныйКризис
Сбор урожая ИА PrimaMedia
Сбор урожая
Фото: ИА PrimaMedia

Многомиллионная задолженность двух крупнейших тепличных хозяйств края: ФГУП "Дальневосточное" и "ДЭМ-Лазурное" перед главным поставщиком тепла — Дальневосточной генерирующей компанией, может привести к закрытию производства тепличных овощей в Приморском крае. Ситуация для сторон сложилась патовая, в которой хозяйствующие субъекты стали заложниками административно-экономической политики.

Нетепличные условия

На двоих ФГУП "Дальневосточное" и "ДЭМ-Лазурное" должны энергетиками порядка 41 миллиона рублей. Как рассказала корр. ИА PrimaMedia директор ООО "ДЭМ-Лазурное" Наталья Дубовцева, времени, чтобы предприятиям найти какой-то выход осталось всего одна неделя. По прогнозам синоптиков, через семь дней в районах, где находятся тепличные хозяйства, ночные температуры воздуха могут опуститься до критических для плодов отметок. В итоге Суражевские и Партизанские овощи для приморцев останутся лишь приятным воспоминанием. На их место, вероятней всего, придет продукция китайский производителей.

Долги ФГУП "Дальневосточное" составляют 25 млн рублей и ООО "ДЭМ-Лазурное" — 15 млн рублей. Причина их возникновения не уникальна для Приморского края: падение цен на сельхозпродукцию при одновременном росте тарифов.

За последние годы средняя цена отпускных цен в розничную сеть тепличных овощей упала на 30%. Тарифы за этот же период на теплоэнергию выросли на 35.5%, на электроэнергию – 28% и водоснабжение – 24%.

Фактическая себестоимость производства овощей с декабря по февраль превышает цену их реализации, а в марте — июне близка к цене их оптовой продажи. Годовая рентабельность тепличного овощеводства не превышает 1%.

1 / 3

По словам Натальи Дубовцевой, шаткие взаимоотношения между теплицами и ДГК длятся уже последние пять лет, ровно с того момента, как тарифы за теплоснабжение поползли вверх.

— 50% в доле производства и выращивания овощей в теплицах приходится на теплоснабжение. В зимние месяцы доходит до 70%. Соответственно, если не будет тепла, то теплицы не будут работать и приносить урожай. Сейчас такая ситуация назревает, — сказала руководитель теплицы.

При этом стоимость основного используемого при выращивании в теплицах ресурса – тепловой энергии для производителей в Приморском крае в среднем вдвое выше, чем в других регионах России.

Со слов Натальи Дубовцевой, даже в соседних регионах, к примеру, в Амурской, Сахалинской областях тарифы значительно ниже приморских и варьируются от 1020 до 1150 рублей за гигакалорию. В Приморье в этом году для двух предприятий цена за одну за гигакалорию составляет 2149 рублей.

Хотя в стране есть иные примеры тарифного регулирования. Так, по данным ассоциации "Теплицы России", стоимость одной гигакалорию при поддержке местных властей, к примеру, для ОАО "Волга" в Саратовской области составляет всего 395 рублей.

Сегодня очевидно, что ФГУП "Дальневосточное" и "ДЭМ-Лазурное" просто не могут потянуть приморские энерготарифы при нынешнем уровне рентабельности своего производства. А рентабельность ограничивается ценовой политикой розничных сетей и конкуренцией со стороны иностранных поставщиков.

В торговые сети "ДЭМ— Лазурное" отпускает продукцию за 60 рублей за кг. Магазины увеличивают стоимость овощей кратно. Приморцы видят отечественную продукцию на полках супермаркетов в среднем в 2-2,5 дороже себестоимости. Зимой предприятия повышают отпускную цену за продукцию, однако этих денег не достаточно, чтобы вовремя рассчитываться с энергетиками.

— Нас пока не собираются подключать к теплу, а между тем в районах, где находятся наши предприятия, ночью температуры опускаются до 2-4 градусов. У нас на сегодня плодоносных полей 2 гектара, в теплицах температура держится в пределах 10-11 градусов — это губительная для огурцов температура. По большому счету, нам еще "вчера" надо было подключать отопление, чтобы сохранить продукцию, но время еще есть, крайний срок — одна неделя. В противном случае приморцы останутся без свежих отечественных огурцов, — рассказала Наталья Дубовцева.

Теплицы сложатся, как карточный домик

По словам директора ФГУП "Дальневосточное" Владимира Сидоренко, теплицы включены в список социально-значимых объектов Приморского края. И это единственные мощности, которые могут зимой накормить Приморье овощами. На двух комбинатах работает 500 человек, прежде всего, это крестьяне. В селе Суражевка другой работы нет, поэтому люди просто останутся на улице, а бренд "Суражевский продукт", недавно бывший гордостью Приморского края, исчезнет совсем.

— Серьезные проблемы у нас начались в 2014 году, когда случился экономический кризис. Кроме роста энерготарифов подорожали материалы, а они все закупаются в евро. С того времени тарифы на тепло повышаются едва ли не каждый месяц. На сегодня наш перед ДГК составляет 25 млн рублей. У нас начали вымываться оборотные средства, к сожалению, цена на нашу продукцию, даже на фоне финансового кризиса не увеличилась. У нас же специфичное производство, это завод можно остановить на полгода, а потом спокойно запустить производство или конвейерную линию. На наших предприятиях так не получится, ведь тепличные комплексы технологически не рассчитаны на зимний простой под снегом. Толщина кровельного стекла всего 4 мм, оно рассчитано на то, что под ним стоят трубы отопления, и как только пошел снег, они включаются, и снег тает, удаляясь через систему стоков. Если тепла не будет, то от снега теплицы сложатся, как карточный домик. Кроме этого инженерные сети под теплицами после простоя практически невозможно будет запустить, — рассказал Владимир Сидоренко.

1 / 4

По мнению Натальи Дубовцевой, закрытие тепличных комплексов поставит под угрозу продовольственную безопасность края, сделав его полностью зависимым от импорта. Обвалятся и статистические показатели региона, усугубляя кризисные явления в экономике. Снижение сельхозпроизводства , потеря рабочих мест и рынка – сами по себе негативные факторы, способные иметь серьезнейшие последствия. Она добавила, что департаментом сельского хозяйства Приморского края создана комиссия по урегулированию энерготарифов.

Владимир Сидоренко отметил, что другим утяжеляющим фактором является то, что приморский рынок буквально наводнили овощи из Китая, когда Россия после санкций от Запада стала плотней работать с бизнесменами из Поднебесной, в том числе и с фермерами. При этом китайцы демпингуют на рынке, что значительно усугубляет положение дел.

— Отправив товар на экспорт, торговцы из Китая сразу получают двойную цену: первую цену они получают от своего правительства, вторую — от российского покупателя. Поэтому они сбрасывают ценник "по-черному". Цена на китайский товар дешевле нашего в среднем в 2-3 раза, — сказал директор ФГУП "Дальневосточное".

Под угрозой — целая отрасль

Задолженность перед ДГК у тепличных хозяйств были и в прошлые годы, причем в районе тех же чисел, что и сейчас — от 35 до 40 млн рублей. Но энергетики и фермеры всегда находили компромиссы. В конечном счете, удавалось договариваться, но в этом году диалога пока нет, несмотря на то, что температуры воздуха вот-вот могут опуститься до критических для овощей отметок.

В свою очередь в ДГК заявляют, что долги у предприятий образуются каждый год, и из раза в раз руководители тепличных хозяйств обещают погасить задолженность, но этого не происходит. Как сообщил ИА PrimaMedia заместитель генерального директора по сбыту ДГК Дмитрий Богдановский, что он не до конца понимает, куда уходят деньги от продажи овощей.

"В прошлом году перед началом отопительного сезона мы столкнулись с той же самой ситуацией. Руководство ФГУП "Дальневосточное" обращалось с просьбой начать отопительный сезон в долг, обещая погасить его в ближайшее время. Учитывая социальную значимость сельхозпредприятия для края, ДГК пошла на уступки руководству предприятия, ожидая оплаты за уже оказанные услуги теплоснабжения. Но вопреки обещаниям первые деньги энергетикам от ФГУП "Дальневосточное" поступили только в марте 2017 года. Предприятие не гасило долги, когда такая возможность у него была", — отметил Богдановский.

Известно, что в течение 2016 и 2017 годов между АО "ДГК" и ФГУП "Дальневосточное" было заключено три соглашения о реструктуризации долга (в сентябре 2016-го, марте и апреле 2017 года), ни одно из них так и не было выполнено.

Подобная же ситуация сейчас происходит с другим тепличным предприятием — ООО "ДЭМ-Лазурное" задолжало ДГК 17 млн рублей. Из трех заключенных соглашений по погашению долгов выполнено только одно.

Представители тепличных хозяйств ФГУП "Дальневосточное" и "ДЭМ-Лазурное" не отказываются от долгов за теплоснабжение и готовы их погасить, однако вынуждены признать, что сегодня не в состоянии этого сделать без сторонней помощи.

—Нам необходимо субсидирование тарифов хотя бы до средне дальневосточных, которые составляют около одной тысячи рублей. В этом нет иждивенческой позиции. Участие государства в производстве сельхозпродукции – общепринятая практика. Мы хотим работать, не накапливать долги перед ДГК, а развиваться и доказывать свою социальную значимость в регионе. Если мы не вписываемся в региональную экономическую политику, то пусть нам открыто скажут об этом, что не имеют возможности субсидировать ФГУП "Дальневосточное" и "ДЭМ-Лазурное", так, по крайне мере, будет честно. Ведь в других регионах сельхоз предприятия находятся на контроле региональных властей, потому что они имеют значимость для региона. Хотелось бы всем заинтересованным сторонам: энергетикам, власти, нам, сесть за стол переговоров и совместными усилиями решать возникшую ситуацию, — говорит Наталья Дубовцева, глава "ДЭМ-Лазурное".

Руководитель ФГУП "Дальневосточное" Владимир Сидоренко пояснил, что еще 13 сентября отправил письма на имя спикера краевого парламента Александра Ролика, губернатора Приморья Владимира Миклушевского, председателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Наталье Агаповой и депутата Госдумы РФ от Приморья Виктора Пинского с просьбой лично вмешаться в ситуацию.

В администрации Приморского края готовится письмо в адрес ДГК с просьбой подключить ФГУП "Дальневосточное" и ООО "ДЭМ-Лазурное" к теплоснабжению. Однако, по словам Владимира Сидоренко, документ еще не подписан.

По словам первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Виктора Пинского, состоялись телефонные разговоры на эту тему с генеральным директором ПАО "РусГидро" Николаем Шульгиновым и с генеральным директором ПАО "ДЭК" Виктором Милушем.

"Разумеется, обе тепличные компании должны приложить усилия для оплаты долга. Но есть и еще один момент — высокая социальная значимость ФГУП "Дальневосточное" и ДЭМ "Лазурное". Это единственные производители свежей сельхозпродукции в зимний период в крае. Если они окажутся без тепла, жители края останутся зимой без овощей и зелени местного производства. Во-вторых, два трудовых коллектива — 500 человек — лишатся работы и зарплаты, а край потеряет всю отрасль защищенного грунта. Я убежден, что если исходить из этого, решение проблемы должно быть найдено", — сказал Виктор Пинский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тепличные хозяйства просубсидировали в Приморье

Долги теплиц из Суражевки перед энергетиками составили почти 35 млн рублей

Приморье может остаться без суражевских огурцов

Вступай в группу "PrimaMedia. Происшествия" в Whatsapp

Подписывайся на наш Телеграм-канал