Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Банкам пора повернуться лицом к малому бизнесу Приморья – Владимир Шеянов

Предпринимателям нужны и кредиты, и помощь в разработке бизнес-проектов, отмечает председатель Совета Приморского регионального отделения "Деловой России"
22 июля 2014, 14:15 Бизнес
Владимир Шеянов Из архива РИА PrimaMedia
Владимир Шеянов
Фото: Из архива РИА PrimaMedia

Банкам, работающим на территории Приморья, пора задуматься о возможности самого тесного сотрудничества  с малым и средним бизнесом региона, на который падает значительная доля в создании ВРП. Помимо решения существующих проблем в выдаче кредитов, банки могли бы оказывать субъектам малого и среднего предпринимательства в Приморском крае реальную помощь в развитии бизнеса, выступая в роли инновационных консультантов, в том числе по вопросам разработки бизнес-проектов. Такую точку зрения высказал председатель Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Владимир Шеянов, подводя итоги своего участия в круглом столе "Повышение доступности кредитных ресурсов", организованном департаментом экономики и развития Приморского края, сообщает РИА PrimaMedia.   

Как пояснил Владимир Шеянов в беседе с корр. РИА PrimaMedia, круглый стол "Повышение доступности кредитных ресурсов" под председательством первого вице-губернатора Александра Костенко продолжил ряд мероприятий, на которых обсуждались итоги апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, которую проводило Агентство стратегических инициатив по поручению президента России Владимира Путина (в числе пилотных регионов, участвующих в апробации, был и Приморский край).

Участники круглого стола, включая руководителя и представителей Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", председателя Приморской Торгово-промышленной палаты Владимира Брежнева, руководителей семи крупнейших банков, работающих на территории Приморья, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательств "Опора России", обсуждали возможности обеспечения достижения в Приморском крае лучшей практики по доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса.

Точку зрения на существующую проблему высказал и председатель Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Владимир Шеянов, выступивший на круглом столе с докладом.

По его мнению, инновационность банковских продуктов региональных банков должна базироваться на установлении стабильных и доверительных отношениях с клиентами. Как показывает лучший отечественный и зарубежный опыт, таким отношениям соответствует комплексные возобновляемые кредитные продукты банков.

- О малом бизнесе – его проблемах, путях развития - сейчас говорят, рассуждают, пишут многие. Сегодня очень модно заявлять, что малый бизнес должен играть роль локомотива  российской экономики. А как складываются отношения банков с малым и средним бизнесом? На каком уровне находятся банковские инновации и как они определяют степень доступности банковских продуктов? Внятные ответы на эти вопросы пока что отсутствует, - заметил Владимир Шеянов.

По словам собеседника агентства, роль ресурсов банковского сектора в финансировании субъектов малого и среднего предпринимательства Приморья пока незначительна.

В настоящее время коммерческие банки в регионе представлены по большой части филиалами московских банков. Естественно, эти филиалы ведут единую политику кредитования и не могут самостоятельно разрабатывать специальные программы кредитования малых предприятий с учетом специфики Приморского края.

- Приведу простой пример. Кредитных программ сейчас в крае существует вроде бы много, и с одной стороны мы видим, что действительно начала уменьшаться процентная ставка по кредитам. Но с другой стороны предложенные продукты не соответствуют  потребности малого бизнеса, - обратил внимание Владимир Шеянов. – Так, в среднем ставка кредита сейчас составляет 16-18%. Однако, согласно данным Федеральной службы статистики, в большинстве отраслей отечественной экономики рентабельность в два раза ниже. К тому же большинство кредитов не учитывают особенности денежных потоков в различных отраслях. По мнению экспертов Счетной палаты, которая проводила проверку финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, положение в данной сфере не внушает оптимизма. Представители малого бизнеса продолжают испытывать трудности в процессе получения кредитов.

По словам Владимира Шеянова, все без исключения банки по-прежнему зачисляют предпринимателей в список высоко рискованных клиентов.

А коммерческие банки для минимизации собственных рисков устанавливают для представителей  малого бизнеса более высокие ставки процентов.

- Отсутствие финансирования, а также закрытость или недоступность кредитных источников для пополнения оборотных средств остается одной из ключевых вопросов развития малого бизнеса Приморья, - подчеркнул собеседник РИА PrimaMedia.

Одной из основных проблем при получении кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства на территории региона является невозможность предоставить гарантии или залоговое имущество. В основном банки работают с крупным бизнесом, у которого есть залоговое имущество. А вот малый бизнес финансовым институтам, за малым исключением, не интересен. Кредиты получают немногие, при этом на рассмотрение заявки уходит очень много времени.

Большое значение при этом придается наличию кредитной истории у заявителя. Получается, что у предпринимателя, который завел бизнес недавно, не так много шансов  получить кредит, даже если он успешно работает на рынке. Такие предприятия малого и среднего бизнеса вынуждены искать займы за рубежом.

Еще одной проблемой является слабое владение представителями банковской системы технологиями кредитования микро- и малых предприятий.

Региональные банки привыкли работать с более стандартными продуктами. Поэтому, сталкиваясь с заявками малого бизнеса на долгосрочные кредиты на цели внедрения инноваций, банки либо принципиально не рассматривают такие заявки, либо вынуждены нести довольно высокие издержки, связанные с оценкой рисков.

- Другими словами, местные банки испытывают трудности с выдачей кредитов предприятиям, действующим в различных отраслях производства и сферы услуг, поскольку не имеют большого количества собственных экспертов для оценки перспектив всех секторов региональной экономики, - заметил Владимир Шеянов.

С точки зрения деловых кругов, повышению доступности кредитных ресурсов для бизнеса в Приморье мешает слабая информационная взаимосвязь банков и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Банки мало информируют о специальных продуктах для малого бизнеса. В свою очередь предприниматели зачастую проявляют финансовую неграмотность. Хорошо, конечно, что во Владивостоке есть Центр развития предпринимательства, в котором представители бизнеса могут получить нужную им информацию, консультацию и практическую помощь. Но усилий одного этого центра явно недостаточно.

- Помимо решения существующих проблем в выдаче кредитов на развитие бизнеса, субъекты малого и среднего предпринимательства в Приморском крае хотели бы увидеть в лице банков помощников в развитии своего бизнеса, хотели бы почувствовать помощь банков в выявлении потребностей и возможностей клиентов. Думается, банки могли бы сами предлагать предпринимателям варианты развития их бизнеса, выступая инновационными консультантами, в том числе по вопросам разработки бизнес-проектов, - сказал Владимир Шеянов.

Напомним, первые итоги пилотной апробации национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, запущенного в 21 регионе Российской Федерации, включая три субъекта Дальневосточного округа (Хабаровский и Приморский края, а также Республика Саха-Якутия) были озвучены 23 мая на Петербургском международном экономическом форуме генеральным директором АСИ Андреем Никитиным.

По мнению председателя Совета Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловой России" Владимира Шеянова, использование лучших практик участников рейтинга будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе.