Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Ветеринарные сертификаты в России будут оформляться бесплатно – замглавы Россельхознадзора

Госветслужбам же субъектов федерации необходимо всерьез заняться переходом на "электронные рельсы", заявил Николай Власов
22 сентября 2014, 13:40 Бизнес

Оформление ветеринарных сертификатов на продукцию животного происхождения в России все-таки будет бесплатным, что снизит расходы бизнеса и "выведет ветсертификацию из логики бизнес-процесса в логику надзорно контрольной функции". Об этом в открытом письме, размещенном на сайте федеральной службы, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора (РСХН) Николай Власов, сообщает РИА PrimaMedia. Автор письма также настоятельно рекомендовал госветслужбам субъектов федерации всерьез заняться подготовкой к переходу ветсертификации в 2015 году на "электронные рельсы".  

Напомним, что 18 июля этого года министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ Минсельхоза от 17 июля 2014 года "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Приказ вступает в силу в марте 2015 года.

В своем открытом письме Николай Власов отмечает, что в процессе подготовки приказа бесплатность оформления ветсертификатов – в необходимости чего сходятся и бизнес, и надзорные органы – была заложена в документ. Однако Минюст это положение в проекте приказа оспорил.

"Это было концептуальное возражение по наличию в Приказе нормы, устанавливающей бесплатность оформления ветсертификатов. Мотив возражения был вполне обоснованным, так как платность их оформления была установлена документом более высокой юридической силы – Постановлением Правительства", - пишет замглавы РСХН.

Автор напоминает, что в свое время было издано постановление правительства, которое сделало именно само оформление - а не предшествующие исследования по определению безопасности и соответствия - платной услугой.

"Цели этого шага были вполне благими – дать хоть какие–то средства для поддержания функционирования госветслужбы при хронически недостаточном ее бюджете. В дальнейшем этот подход к обеспечению благосостояния ветслужб субъектов Российской Федерации был развит (или, вернее сказать – усугублен) приказом Минсельхоза, который сделал платным вообще всю ветсертификацию – как для физических лиц, так и для юридических", - отмечает Власов.

Но решение проблемы недофинансирования "субъектовых" ветеринаров таким способом, считает автор письма, породило проблему гораздо более сложную и острую.

"Оно, как мы уже неоднократно говорили, вывело оформление ветсертификатов из логики надзорно-контрольной функции и ввело ее в логику бизнес-процесса", - констатирует Николай Власов, отмечая, что сертификат при этом в значительной степени превратился в "проформный документ".

Как сообщает в письме замруководителя Россельхознадзора, для того, чтобы сохранить в недавно утвержденном приказе Минсельхоза норму о бесплатности оформления ветсертификатов, совместно с Минюстом в правительство РФ направлено соответствующее предложение по отмене ранее установленной платы за госуслугу.

Также значительная часть письма Николая Власова посвящена различным аспектам перехода ветеринарной сертификации в РФ в электронную форму – ради сокращения издержек предпринимателей и повышения прослеживаемости продукции.

Замглавы РСХН отмечает, что далеко не все ветслужбы субъектов федерации проявляют активность в подготовке к переходу на "электронку". "Пассивные" службы, по словам Власова, "видимо, готовятся не к использованию новых технологий, а готовятся плакаться на собственную неготовность и просить вернуться к старому".

Вместе с тем автор письма выражает уверенность, что переход ветсерификации на "электронные рельсы" - неизбежен, поскольку рынок обращения продукции животного происхождения в России и Таможенном союзе должен стать цивилизованным, безопасность потребителей – обеспечена, а добросовестные производители и поставщики – избавлены от нечестной конкуренции "теневого сектора".

От РИА PrimaMedia напомним, что переход ветеринарной сертификации продукции животного происхождения на "электронные рельсы" разочаровал рыбодобытчиков Дальнего Востока – если судить по настроению их главного спикера, президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Германа Зверева. Выразитель желаний и чаяний ряда эксплуатантов национальных рыбных ресурсов утверждает, что ветсертификация в России не будет ни электронной, ни бесплатной. 

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин также принял приказ Минсельхоза, что называется, "в штыки".

Совершенствование ветеринарного контроля рыбопродукции в России – и, прежде всего, на Дальнем Востоке, обеспечивающем львиную долю рыбодобычи – приведет к тому, что рынок станет прозрачным, а продукция – прослеживаемой. При этом возможность сравнить объемы вылова и продаж бизнеса с объемами, разрешенными государством в вылову, даст "пищу для серьезных размышлений" по поводу  деятельности многих рыбодобывающих компаний. Об этом в ходе пресс-конференции 19 августа этого года заявил замминистра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ветсертификация рыбопродукции ДВ сделает рынок прозрачным – глава Росрыболовства

Экспортеры рыбы Дальнего Востока объединяют усилия в борьбе с Минсельхозом

Приказ Минсельхоза обескуражил "покровителя" минтайщиков Дальнего Востока

Переход ветсертификации на "электронку" разочаровал рыбодобытчиков Дальнего Востока

"Невзрослеющим" рыбодобытчикам ДВ не нужен прозрачный рынок – Николай Власов