Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Почти 17 млн рублей задолжал "Госмедстрах" "тысячекоечной" больнице Владивостока

Руководство медучреждения намерено обратиться в суд
23 июля 2013, 10:25 Бизнес

Самое крупное на Дальнем Востоке лечебное учреждение экстренного реагирования КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница №2" (прозванная в народе "тысячекоечная") намерена подать в суд на ООО СМО "Госмедстрах". Причина - долг страховой компании перед больницей в размере 16,7 млн рублей, образовавшийся еще в декабре 2011 года по линии ОМС. Но пока неизвестно, удастся ли вернуть деньги. В отношении "Госмедстраха" введено внешнее управление, и сейчас судом решается вопрос о признании компании банкротом, сообщает газета "Конкурент".

"Сумма в 16,7 млн рублей сложилась за декабрь 2011 года. Больница в этот период пролечила пациентов и закупила лекарственные средства, потратив собственные финансовые средства, - рассказала Светлана Галактионова, заместитель главного врача по лечебной работе КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница №2". – В январе 2012-го, когда пришел час расплаты по линии обязательного медицинского страхования (ОМС), затраты нам никто не компенсировал. Оказалось, что ООО СМО "Госмедстрах" не было включено ТФОМСом в реестр страхователей. Бюджету лечебного учреждения был нанесен непоправимый ущерб, а, главное, врачи не получили зарплату".

По Закону "Об обязательном медицинском страховании" граждане России получают медицинскую помощь в медучреждениях тех регионов, где они проживают. Бесплатные медицинские услуги обеспечиваются за счет средств ТФОМСов, которые перечисляют их медицинским страховым компаниям. За одной такой компанией могут быть закреплены десятки и сотни больниц и поликлиник в регионе и, соответственно, их пациенты. Страховая компания выдает гражданам полисы медицинского страхования. А медучреждениям перечисляет финансовые средства, полученные ею, в свою очередь, от ТФОМСа. С последним ее связывают соответствующие договорные отношения (договор финансового обеспечения) и внесенность в специальный реестр ТФОМСа.

"Куда бы мы ни обращались, нам советуют подавать в суд на "Госмедстрах". Мы пока готовили документы, пытались в досудебном порядке решить вопросы. Однако в страховой компании нам ответили: идите в суд. Между тем, большая часть пациентов была застрахована именно в этой организации. Свои возможности мы исчерпали. Что нам еще остается, кроме как подавать в суд?" - добавила Светлана Галактионова.

Проблема в том, что и после победы в суде шанс страховой выплаты, как отмечают эксперты, невелик.

В такой же ситуации оказалось более 40 медицинских учреждений Приморья, 20 из которых уже выиграли суды. Однако денег от "Госмедстраха" никто из них так и не увидел. "Арбитражный суд обязал компанию Граца выплатить в общей сложности около 80 млн рублей. Но Грац не согласен с таким вердиктом", - сказал Сергей Дикусар, член рабочей депутатской группы Законодательного собрания Приморского края, сформированной специально для разрешения этой ситуации.

По информации ТФОМС, задолженность ООО СМО "Госмедстрах" за оказанные услуги по обязательному медицинскому страхованию за период октябрь-декабрь 2012 года составляет более 100 млн рублей. ТФОМС за период с 2008 года по ноябрь 2010 года проведены четыре проверки ООО, в ходе которых были установлены многочисленные нарушения действующего законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. При этом нарушения носили систематический характер и по результатам контрольных проверок не устранялись. В связи с этим решением ФСФР России от 3 апреля 2012 года действие лицензии на осуществление деятельности по обязательному медицинскому страхованию ООО СМО "Госмедстрах" было ограничено, а в августе того же года и вовсе аннулирована.

В компании введено внешнее управление, и сейчас решается вопрос о признании "Госмедстраха" банкротом.

Тем временем президент ООО "Госмедстрах" Сергей Грац обвиняет во всем Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края (ТФОМС). По его словам, бывший руководитель ТФОМС Виталий Солодвников (снят с должности в декабре 2012 года) не заключил с компанией договор и не внес ее в реестр. А действующего главу фонда Тамару Бокиевец Грац винит уже в том, что она задолжала более 100 млн рублей медиками не хочет выделять деньги из нормированного страхового запаса (НСЗ). Свою версию Грац озвучил в обращении в Следственный комитет по Приморскому краю, который в настоящее время ведет соответствующие проверки.

Виталий Солодовников был не доступен на прошлой неделе. У нынешнего главы ТФОМС действия президента ООО вызывает недоумение. "У ТФОМС нет договорных отношений с медицинскими учреждениями, это – во-первых, - сказала Тамара Бокиевец. - А во-вторых, бюджет ТФОМС на 2013 год уже полностью сформирован, все деньги пересчитаны на соответствующие объемы. И законного правового механизма, который позволил бы вот так выделить деньги, просто не существует".

В-третьих, по словам главы приморского ТФОМС, на сегодняшний день "Госмедстрах" не может отчитаться за перечисленные фондом в январе 2012 года деньги, за оказанные медучреждениями услуги в декабре 2011 года. Это те средства, которые, в частности, недополучила и "тысячекоечная". Всего ТФОМС произвел со страховой компанией окончательный расчет на сумму 42,7 млн рублей. Однако до больниц дошло только 5,7 млн рублей. "Где остальная сумма, непонятно. Ясно, что почти 37 млн рублей не дошли до больниц. Во всяком случае, в "Госмедстрахе" ничего по этому поводу не могут толком сказать. И провести проверку ТФОМС не может, так как "Госмедстрах" не допускает специалистов на свою территорию. Но деньги были перечислены, и "Госмедстрах" должен их вернуть", - отметила Бокиевец.

Комиссия ТФОМС и до пропажи денег пыталась проводить контроль финансово-хозяйственной деятельности и целевого использования средств ОМС в ООО СМО "Госмедстрах". Однако госчиновникам несколько раз отказывали в предоставлении необходимых документов.

В неофициальных разговорах озвучиваются несколько версий, куда делись деньги. По одной из них деньги могли быть размещены "Госмедстрахом" в негосударственных ценных бумагах.

Тем более, арбитражным судом Москвы в ходе обсуждения вопроса аннулирования лицензии компании выяснилось, что такое в "Госмедстрахе" действительно практиковалось. По версии самого Граца, высказанного им в ходе интервью телепрограмме "Сталкер", "29 млн рублей из 43-х снял банк за кредит, как только ухудшилось финансовое положение компании, еще 6,5 млн рублей "Госмедстрах" потратил на собственные хозяйственные нужды". О судьбе оставшихся примерно 3 млн Грац в этом же интервью затруднился ответить.

По факту пропажи денег, выделенных ТФОМС "Госмедстраху" в январе 2012 года, следственным управлением УМВД России по Владивостоку было возбуждено уголовное дело. В материалах сказано, что в период с 16 января 2012 года по 26 марта 2012 года "неустановленное лицо в "Госмедстрахе", заведомо зная о перечислении денежных средств в размере 42,7 млн рублей в адрес учреждений здравоохранения, перечислило только 5,7 млн рублей, а 36,96 млн рублей перечислило на иные цели, не связанные с оплатой медицинских услуг". По данному делу еще идут проверки и, по словам Бокиевец, сейчас следствие проводит подчерковедческую экспертизу.