Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Располагать газовый завод в Хасанском районе Приморья нерационально – экономист

Компании "Газпром" было бы выгоднее построить завод по производству сжиженного газа на Сахалине, считает Александр Латкин
25 февраля 2013, 18:30 Бизнес Перевозная.НЕТ

Создавать газовый завод в Хасанском районе Приморского края с экономической точки зрения нерационально. Здесь существует ряд сложностей, связанных с экологией, будущей окупаемостью финансовых затрат и его рентабельностью, а также с отсутствием квалифицированных кадров и необходимой инфраструктуры для строительства. Если "Газпром" все-таки будет создавать завод по сжижению газа в Приморье, то лучше его размещать в нефтехимическом кластере края, где уже создается необходимая инфраструктура. Такое мнение высказал директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

 - С экономической точки зрения более выгодно размещать завод по производству сжиженного газа "Газпрому" более рационально все же на Сахалине, а не в Приморье. Там уже есть такой завод, создана инфраструктура, логистика, есть порты для подхода танкеров, например, порт Корсаков. Более того, существует и экономический принцип рационального хозяйства, который говорит о том, что располагать производство более выгодно либо ближе к ресурсам, либо к рынку сбыта. Выгоднее перерабатывать газ не прокачивая. Если газ тянуть по далекой трубе, это может отразиться на его свойствах и соответственно стоимости. Следовательно, более рентабельно расположить газовый завод ближе к ресурсам, на Сахалине, - отмечает Александр Латкин.

По словам эксперта, этот газопровод хотят построить для решения нескольких задач. Во-первых, для того чтобы газифицировать Приморье - такие города, как Владивосток, Уссурийск, Большой Камень и другие. Предполагалось, что использование газа в быту сможет снизить расходы жителей на коммунальные услуги. Во-вторых, газовики надеются, что в Приморье будет построено огромное количество предприятий, прежде всего нефтехимической направленности, судостроительные верфи, Уссурийская ТЭЦ, автомобильные заводы и другие предприятия, которые будут использовать газ.

""Газпром" вкладывает 350 млрд для проведения газа в Приморский край, однако девать-то его здесь особо некуда. Предполагаемого большого количества предприятий пока не построено, а жители края, в экономическом и моральном аспекте, еще не готовы к переходу на газ", - подчеркнул Латкин.

Александр Латкин отметил, что газификация жилых помещений достаточно затратное дело, которое, скорее всего, ляжет на плечи населения.

- Кроме того, случаи аварий при использовании газа в быту не редкость, а это тоже отпугивает приморцев. Социально-экономическая ситуация в селах и деревнях также не располагает к переходу на газ: здесь как топят углем и дровами, так и будут дальше топить. По данным социологического опроса, жители Приморья от газа отказались, - уточнил собеседник агентства.

По словам эксперта, государственная корпорация "Газпром" переживает не лучшие времена. У компании крупные долги, не улучшает положение и сложная ситуация с Украиной, которая не считает целесообразным выплачивать "Газпрому" долг в 7 млрд долларов за недобор газа. Между тем, "Газпром" вложился в ряд крупных долгосрочных проектов. Деньги нужно возвращать, проекты должны приносить ощутимый доход, чего пока не происходит. Большие долги, кредитные обязательства, в том числе перед Внешэкономбанком, все это осложняет дальнейшее развитие, и стоит очень острый вопрос, что делать дальше.

- "Газпром" принял решение о строительстве завода по сжижению газа в Приморском крае в Хасанском районе, однако окупаться это строительство будет очень долго, а рентабельность завода будет ниже, чем на Сахалине. Если говорить о будущей экспортной направленности этого газа, то здесь тоже нет ясности. Дело в том, что Европа не слишком охотно стала потреблять российский газ, объемы поставок снижаются. Рынки АТР тоже не могут гарантировать стабильности, ведь вполне возможно, что активные разработки США  по внедрению в промышленную эксплуатацию технологий добычи газа из залежей сланцевых пород, так называемый сланцевый газ, могут найти отклик в АТР, например, в Китае, - предполагает экономист.

- Таким образом, если оценивать экономическую рациональность размещения газового завода на полуострове Ломоносова в Хасанском районе Приморского края, то экономическая составляющая очень слаба.

Есть и вопросы к экологической стороне проекта, отмечает Латкин.

- В Хасанском районе немало заповедников, экологически чистых мест, на которые строительство завода может оказать негативное влияние. Существует риск нанесения природного ущерба. Газопровод будет пересекать около 30 больших и малых рек, что может повлиять на сокращение лососевых видов рыб.

Профессор напомнил, что Хасанский район - это одна из самых уникальных рекреационных зон в Приморье.

- Это своего рода туристическо-рекреационный кластер края, о его развитии неоднократно высказывалось руководство Приморья. Строительство газового завода может поставить крест на туристическом бизнесе. Но самое страшное еще и в том, что на территориях Хасанского района происходит открытие и развитие марикультурных хозяйств: гребешка, мидий, трепанга, морской капусты, и других видов, а создание газового завода может это прекратить, - подчеркивает Александр Латкин.

Сейчас начинается настоящая война экологов с "Газпромом" за место размещения будущего завода, считает профессор. Между тем на уровне администрации Приморского края 8 февраля было принято решение о развитии практически на границе Национального парка, рядом с Землей Леопарда, по инициативе "Газпрома", частного газосжижающего завода на мысе Ломоносова. 

- Одним из основных мотивов региональных властей пойти на встречу "Газпрому" стало экономическое развитие региона, прежде всего создание рабочих мест. Однако, это достаточно спорный момент. Возможно, что ожидания региональных властей могут не сбыться - по причине экономии "Газпромом" финансовых вливаний на территорию края. Возможно, что организация строительства и дальнейшего функционирования завода будет осуществляться вахтовым методом, то есть приезжать сюда работать будут из других регионов. Проект достаточно долгосрочный, первая очередь завода планируется к 2020 году, вторая к 2025, - уточнил собеседник агентства.

- Если все-таки размещать завод именно в Приморском крае, то более рациональным было бы его строительство в нефтехимическом кластере Приморья, в районе Фокино, Дуная, где уже создается необходимая инфраструктура. Но более выгодным для "Газпрома" будет его создание на Сахалине, - подытожил Александр Латкин.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, координационный Совет по проблемам экологии Приморского края обратился к министру развития Дальнего Востока Виктору Ишаеву и председателю Законодательного Собрания Приморья Виктору Горчакову с просьбой перенести строительство завода по производству сжиженного природного газа из Хасанского района, где расположен заповедник "Кедровая падь" и национальный парк "Земля леопарда", на территорию газо-нефтехимического кластера. По оценкам экологов, реализация проекта в Хасанском районе нанесет непоправимый ущерб уникальной территории Дальнего Востока.

Напомним, что тема строительства завода по производству сжиженного газа на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная, Хасанский район Приморья), против которого выступают экологи, уже вызвала бурную дискуссию в Интернете. Общественность на форумах и в социальных сетях приводит свои аргументы "за" и "против" прихода "Газпрома" на уникальную территорию Дальнего Востока. Кроме того, в Приморье стартовал сбор подписей за перенос строительства завода из Хасанского района на полуостров Дунай.