Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

"Китайская атака" на Владивосток: туристы оптом везут из Приморья шоколад и золото

Ажиотажный спрос на "дешевые" шоп-туры в Россию не оставляет свободных мест в гостиницах и создает пробки на погранпереходах (ФОТО)
25 августа 2015, 12:40 Бизнес
Китайцы во Владивостоке РИА PrimaMedia
Китайцы во Владивостоке
Фото: РИА PrimaMedia

Туристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (по преимуществу, из КНР и Республики Корея) массово стремятся сейчас в шоп-туры во Владивосток - создавая пробки в пограничных пунктах пропуска, буквально опустошая полки магазинов и заполняя гостиницы и хостелы краевого центра. "Разбогатевшие" на ослабление рубля китайцы не жалеют денег и покупают за раз по сто шоколадок, а ювелирные украшения - на 300 тысяч рублей. Кроме того, гости из КНР декалитрами приобретают и алкоголь - от русской водки до напитков премиум-класса, сообщает РИА PrimaMedia.

Туристы из Азии на Морвокзале

Туристы из Азии на Морвокзале. Фото: РИА PrimaMedia

Напомним,  что количество туристов из КНР в Приморье увеличилось только за первое полугодие на 17%, общее число китайских туристов, прибывших в Приморье, составило 112 тысяч человек. И это не предел, уверяют туроператоры. Каждый день из ближайшей китайской провинции Цзилинь приезжают десятки полностью заполненных автобусов.

Туристы из КНР на экскурсии

Туристы из КНР на экскурсии. Фото: РИА PrimaMedia

- Огромное количество автобусов с китайскими туристами, как на въезд, так и на выезд из России, ежедневно становятся причиной многочасовых заторов. Как возвращающимся из КНР россиянам, так и иностранным туристам приходится томиться в ожидании перехода через российскую границу, - рассказывает руководитель туристической группы Ольга Астровицкая.

Кроме этого сотни китайцев, которые организованно сменяют друг друга, не оставляют свободных мест в гостиницах и даже хостелах во Владивостоке. 

Номера для азиатских соседей турфирмы забронировали надолго вперед, а найти даже один свободный номер в жестком графике приезда тургрупп практически невозможно.

- Самое сложное – это расселить туристов из Китая. Их настолько много, что гостиничный рынок просто не справляется с таким потоком, - подтверждают в туркомпании "Беркут".

Туристы из Азии на Морвокзале

Туристы из Азии на Морвокзале. Фото: РИА PrimaMedia

Огромное "давление" переживают сейчас и торговые сети Владивостока, за один день через каждый объект шоп-тура проходит до двадцати групп. Касается это не только традиционно популярных у туристов ювелирных магазинов и "точек", торгующих сувенирной продукцией, но и продуктовых магазинов.

Как удалось убедиться корр. РИА PrimaMedia, один из популярных супермаркетов в центре Владивостока превратился в "продуктовую достопримечательность" города. Толпы туристов сметают с полок русский шоколад и алкоголь.

- Берут сразу много, от десяти до ста плиток, наверное. И, что интересно, берут только дорогой шоколад. То же касается и алкоголя, скупают гораздо больше, чем положено ввозить в Китай, как они это провозят через свою границу – вопрос. Это касается и сувенирного оружия, которое азиатские туристы очень ценят, - рассказывает гид-переводчик, пожелавший не называть своего имени.

Туристы из КНР в ювелирном магазине

Туристы из КНР в ювелирном магазине. Фото: РИА PrimaMedia

Традиционно китайские туристы не жалеют денег на украшения из золота и камней российского производства. Как сообщают представители ювелирного бизнеса Приморья, особенно сейчас, когда один юань "идет" почти за 11 рублей, спрос возрос в разы. Между тем, благодаря этому в ювелирных магазинах менеджеры по продажам, говорящие на китайском языке, это не редкость, а скорее обязательное условие успешного бизнеса.

Туристы из КНР в ювелирном магазине

Туристы из КНР в ювелирном магазине. Фото: РИА PrimaMedia

- Судя по прошлому сезону, золото туристы из КНР любят больше всего, но активно приобретают изделия из натуральных камней, в том числе и полудрагоценных. В продаже в китайских магазинах есть только классическое золото желтого или белого цвета, остальной ассортимент - очень скудный, потому что нет цветных камней, нет многоцветного золота, нет такого изобилия, как у нас – нефриты, турмалины, аметисты, гранаты, топазы. Им очень нравится дизайн, цветовая палитра и цена. Например, бусы  из натурального турмалина, которые в нашей сети стоят 49 тысяч рублей без бонусной программы, в Китае стоят около 500 тысяч рублей. А все потому, что камень российский в Китае стоит в десять раз дороже, чем у нас, - рассказала глава представительства клуба Российская ювелирная торговля и генеральный директор ООО "Минерал-1 (Ювелирные магазины "Золотой Ажур") Надежда Ткаченко.

Кроме этого госпожа Ткаченко добавила, что большой поток туристов из Китая поднимают ювелирную промышленность России, но только в том случае, если приобретают продукцию действительно качественную.

- Многие ювелирные магазины во Владивостоке торгуют и импортным золотом. Обидно, что нередко китайцы покупают свою же подделку, - подчеркнула гендиректор сети ювелирных магазинов.

Остановка во время экскурсии для туристов из КНР

Остановка во время экскурсии для туристов из КНР. Фото: РИА PrimaMedia

Собирают очереди иностранные туристы и в магазинах с косметикой и парфюмерией, менеджеры популярных сетей признаются, что заход одной китайской группы может пополнить кассу за раз почти на 200 тысяч рублей.

- Покупают в основном дорогой парфюм и косметику. Для них весь ассортимент стоит даже  дешевле, чем в ажиотажном декабре. Как и тогда, они сметают с полок сразу десятки флаконов, подарочные наборы и подарочные карты, - поделилась консультант в одном из магазинов парфюмерно-косметической сети "Иль де Ботэ".

Во время шоп-тура азиатские туристы не ограничиваются посещением лишь одного Владивостока. Любят китайцы на несколько дней отправиться в Хасанский район и отдохнуть в гостиничном комплексе "Теплое море".

- Интересно, что выкупают сразу виллы на всю группу, которые стоят достаточно дорого - около 30 тысяч рублей за сутки, - рассказали в туркомпании "Беркут".

Китайцы во Владивостоке

Китайцы во Владивостоке. Фото: РИА PrimaMedia

Отметим, по информации департамента туризма Приморья, за прошедшие полгода регион посетили уже больше 135 тысяч туристов, что на 13,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Существенный рост числа туристов из Тайваня – на 38,4%, Малайзии – 23%, Таиланда – почти в три раза, Филиппин – на 14,2%, Республики Корея – 8%, Франции – 41,8%, Канады – 4%, США – 1,8% и других стран.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Китайцы в приграничном Суйфэньхэ выстраиваются в очередь за продуктами из Приморья

Туристы из Таиланда, Тайваня и Малайзии устремились в Приморье

Гостиничный бизнес Владивостока выживает за счет деловых туристов – участники рынка

1440495643