Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
19 апреля, 17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Путь приморского бизнеса к сетям по-прежнему пролегает через бюрократию и непрозрачность

Подключение к инженерной инфраструктуре - долго, дорого и непонятно, отмечают предприниматели
25 сентября 2015, 08:40 Бизнес
Инженерная инфраструктура РИА PrimaMedia
Инженерная инфраструктура
Фото: РИА PrimaMedia

Технологическое присоединение к инженерным сетям продолжает оставаться больной темой приморского бизнеса. Произошедшие в последние годы позитивные изменения в законодательстве и потуги властей, направленные на сокращение сроков и стоимости техприсоединения, ощутимых результатов не дали: подключение к сетям остается головной болью предпринимателей, отмечают представители деловых кругов и эксперты, сообщает РИА PrimaMedia.

Над проблемами технологического присоединения к инженерным сетям (электроэнергия, водоснабжение, водоотведение) предприниматели Приморья бьются уже не один год. Со сложностями в оформлении разрешительной документации на подключение, получении техусловий присоединения от сетевых организаций сталкивался и сталкивается любой бизнес, так или иначе связанный со строительством – будь то возведение жилых домов или подключение производственных помещений. Получение доступа к инженерной инфраструктуре всегда носило непрозрачный и запутанный характер, а также было питательной средой для коррупции.

В последние годы на злободневную проблему обратил внимание федеральный центр, внеся изменения в законодательстве, направленные на устранение излишних административных барьеров. В частности, для малого и среднего бизнеса законодательно прописали ряд существенных льгот по срокам и стоимости техприсоединения.

Например, по электричеству стоимость технологического присоединения к электросетям устройств потребителей с мощностью устройства до 15 кВт установлена в пределах 500 рублей, а сроки подключения сокращены до 4-6 месяцев (ранее на это уходило не менее года, а в отдельных случаях – до 3 лет). Предусмотрена и рассрочка стоимости технологического присоединения до трех лет при подключении до 150 кВт. По теплоснабжению предусмотрены льготы для МСП по стоимости техприсоединения к тепловым сетям - до 0,1 Гкал/час она установлена в размере 550 рублей.

Но на деле все оказалось, конечно, не так как, написано в чиновничьих бумажках – подключение продолжает оставаться долгой, дорогой и непонятной процедурой для бизнеса. Вместе с тем предприниматели сталкиваются со значительными финансовыми издержками при подключении к сетям водоснабжения и водоотведения.

Генеральный директор ЗАО "Востокинвестстрой" Зоя Богомаз отмечает, что трудности возникают еще при выдаче техусловий и их согласовании.

- Сетевые организации не всегда выдают правильные техусловия, и поэтому процесс согласования очень часто затягивается. Кроме того, сейчас предприниматель вынужден готовить техусловия не только на подключение, но и на все коммунальные системы. Например, по воде - если раньше был прямой водоразбор, то есть вода поступала прямо в дом, то сейчас давление рассчитывается только до дома, а предприниматель должен за свой счет установить и тепловой пункт, и бойлер, и насосы, способные запитать весь дом. Таким образом, заказчик несет затраты не только на выполнение технических условий на подключение, но и за свой счет проектирует все системы внутри здания, - рассказывает Зоя Богомаз.

По ее словам, сетевики не всегда ведут честную игру с бизнесом, стремясь навязать ему подключение по максимально высокой цене.

- И по теплу, и по свету есть два варианта подключения – либо тариф на гигакалорию и кВт/час соответственно, куда включены все затраты на подключение, либо стоимость так называемой "последней мили", которая самая дорогая и порой в три раза дороже. По закону предприниматель должен выбирать из этих вариантов, и раньше такой выбор предлагали еще на этапе подачи заявки. Сейчас же сетевики, пользуясь неосведомленностью неопытных заказчиков, навязывают им именно дорогой вариант, - рассказывает Зоя Богомаз.

Еще одна проблема, отмеченная гендиректоров "Востокинвестстроя", - обязанность застройщиков выделять участок земли под строительство инфраструктуры, которая после возведения отходит сетевой организации.

- Город не дает земли под строительство тепловых пунктов и других объектов, поэтому сети заставляют заказчика строить инфраструктуру на собственной земле. То есть мало того, что он уже платит высокий тариф, так еще и теряет площади, - добавляет застройщик.

С проблемами сталкивается не только местный бизнес, но и крупные федеральные игроки, создающие производственные мощности в крае. Притом даже те, кто в принципе таких проблем не должен испытывать. Например - агрохолдинг "РусАгро", в последние годы осуществляющий масштабную экспансию в регион и планирующий стать якорным резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Михайловская".

О проблемах с присоединением к инженерным сетям рассказывала представитель компании Светлана Бужина на августовском заседании краевого общественного экспертного совета (ОЭС) по инвестициям. По ее словам, цена присоединения объектов "РусАгро" к электросетям компанию "просто шокировала". Сетевики запросили за подключение 1,5 млрд рублей.

 "В Тамбове, где мы уже работаем, аналогичное подключение стоило нам 25 млн рублей. Мы думаем, что здесь кроется какая-то ошибка. Эта сумма очень огромная, и мы еще не говорим о газе, который нам также жизненно необходим", - делилась с экспертами Светлана Бужина.

Эксперт по подключению к инженерным сетям Приморского краевого отделения "ОПОРА РОССИИ" Александр Пузырный считает, что проблемы кроются в отсутствии какой-либо стратегии по развитию электросетевого комплекса. По его словам, от этого страдают как потребители, так и сами электросетевые компании. В связи с этим возникают проблемы как у электросетевых компаний, так и у потребителей

- Электросетевые компании из-за отсутствия средств не могут строить, а потребители из-за отсутствия подстанций и электрических сетей не могут подключиться, замкнутый круг, особенно это касается юга Приморского края, - говорит эксперт.

Недовольство предпринимателей сложившейся ситуацией неоднократно отражалось на рейтинге инвестиционной привлекательности региона, который ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ) на основе опроса деловых кругов. В категории "Доступность инфраструктуры" предпринимательское сообщество каждый год ставит краю самую низкую оценку.

Краевые власти признают наличие проблемы, однако считают, что не все зависит от них.

Так, губернатор Приморья Владимир Миклушевский на ключевой сессии "Региональные лидеры: гарантии для инвесторов" в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), прошедшего во Владивостоке с 3 по 5 сентября текущего года, отметил, что у региона не так много возможностей влиять на ситуацию.

"Одна из проблемных зон это подключение к сетям. Она существует наверно во всех регионах. Дело в том, что мы имеем дело, как правило, с естественными монополиями, и это труднорегулируемая вещь, потому что это коммерческие структуры, которые зачастую делают это (устанавливают высокие тарифы на подключение – ред.) не от хорошей жизни. У нас есть предприятие краевое "Примводоканал", которое выживает только лишь потому, что делает тарифы на техприсоединение достаточно высокими. Потому что в противном случае оно просто уйдет в банкротство. В условиях ограничения роста тарифов оно не в состоянии за счет текущих платежей обеспечить свое выживание. То есть, не всегда есть злой умысел в действиях госмонополий, порой это реальная необходимость", - заявил Владимир Миклушевский.

Предприниматели не отрицают, что высокие тарифы на подключение могут быть способом борьбы сетевых компаний за выживание, но, в свою очередь, хотят, чтобы и с ними "играли по-честному".

- На сайтах всех сетевых организаций должны быть размещены все регламенты выдачи техусловий с пояснениями, приложениями и графической частью, как это делается во всех разумных городах и как предписывает законодательство. У нас же этого до сих пор нет, и есть мнение, что кто-то старается "поймать рыбку в темной воде". Все должно быть публично и открыто, тогда лишних вопросов возникать не будет, - считает Зоя Богомаз.

1443159649