Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Новые собственники аэропорта Владивостока намерены добиться "впечатляющих результатов"

Владельцы обещают обеспечить эффективный менеджмент, безопасность и комфорт для пассажиров по лучшим мировым стандартам
26 февраля 2015, 10:40 Бизнес

Консорциум "Базового Элемента", РФПИ и Changi Airports International, ставший собственником Международного аэропорта Владивосток, намерен добиться "впечатляющих результатов" в управлении терминалом. Сделать это новые собственники планируют за счет высокоэффективного и высокотехнологичного менеджмента, что позволит обеспечить безопасность, комфорт для пассажиров и качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе компании "Базэл".

Напомним, что консорциум Cantua Investment Limited, состоящий из "Базового элемента"("Базэл") Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурской Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group), стал победителем торгов на приобретение акций Международного аэропорта Владивосток, состоявшихся в середине февраля. По данным федеральных СМИ, сумма сделки составила около 6 млрд рублей. Официальные результаты торгов были объявлены 25 февраля.  

"Конкурсное предложение консорциума было признано лучшим по совокупности целого ряда критериев, включая технические, юридические и финансовые аспекты сделки. Она будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов", - сообщается в сообщении "Базэла".

От РИА PrimaMedia отметим, что одобрить сделку еще должно Росимущество.

Доли приобретенных акций будут распределены равномерно между членами консорциума, сообщили в "Базовом элементе". 

В сообщении компании отмечается, что Международный аэропорт Владивосток имеет стратегическое значение для развития авиатранспортной системы региона благодаря своему географическому положению — он находится на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"Мы рады сотрудничеству с РФПИ и нашим давним партнером Changi Airports International. "Базовый Элемент" уже многое сделал для развития аэропортов Краснодарского края и успешно обеспечил высокий уровень операционного управления во время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем добиться не менее впечатляющих результатов по управлению Международным аэропортом Владивосток, обеспечив высокоэффективный и высокотехнологичный менеджмент, безопасность, комфорт для пассажиров и качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами", - приводит слова генерального директора "Базового Элемента" Гульжан Молдажановой пресс-служба компании.

"Уникальная международная экспертиза и локальный опыт наших партнеров по консорциуму, Changi Airport Group и "Базового Элемента", станут незаменимыми для дальнейшего развития Международного аэропорта Владивосток. Мы рады, что к сделке в рамках механизма автоматического соинвестирования РФПИ также присоединятся сразу четыре крупных фонда Ближнего Востока, включая ведущие суверенные фонды региона. Аэропорт Владивостока имеет потенциал для того, чтобы стать ключевым российским хабом транспортно-логистической сети Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего в часе-двух лета от Владивостока проживает более 400 млн человек. Наличие в регионе подобных транспортных узлов будет способствовать развитию экономики на всех уровнях", - цитирует пресс-служба "Базэла" генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева

"Мы с нетерпением ждем возможности наладить партнерские отношения с "Базовым Элементом" и РФПИ для совместного развития Международного аэропорта Владивосток. Город является крупнейшим экономическим центром Дальнего Востока и стратегическим стыковочным узлом со странами АТР. Мы видим большой потенциал развития воздушного сообщения в регионе и увеличения трафика между Россией и АТР", - отмечает генеральный директор Changi Airports International Лим Лианг Сонг, слова которого приводятся в сообщении.

От агентства напомним, что ранее владевшее аэропортом Владивостока ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) с августа 2014 года вело поиск инвесторов на покупку активов авиатерминала. К концу года главными претендентами на пакеты акций ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (52,16%) и ЗАО "Терминал Владивосток"(100%) назывались четыре компании, в том числе "Аэроинвест", управляющий сейчас аэропортом Калининграда. Другие претенденты - управляющая компания "Аэропорты регионов" (группа "Ренова" Виктора Вексельберга), "Базовый элемент" Олега Дерипаски совместно с Changi и Российским фондом прямых инвестиций, а также "Новапорт", совладельцем которого является Роман Троценко.

"Шереметьево" не удалось продать аэропорт Владивостока с первого раза. Первые торги, намеченные на 12 декабря 2014 года, не состоялись, так как предложенные в заявках потенциальных покупателей цены не устроили продавца. Неудачей обернулись и повторные торги 24 декабря 2014.

По оценке отраслевого агентства "Авиапорт", сделанной в начале декабря 2014 года, "Шереметьево" могло выручить за активы во Владивостоке 5,5-6,5 млрд рублей (в 2013 году это был 12-й аэропорт по внутреннему пассажиропотоку и 13-й — по международному).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Аэропорт Владивостока достался консорциуму структур Дерипаски, РФПИ и Changi – СМИ

ФАС разрешила "Аэроинвесту" купить аэропорт Владивостока

Аэропорт Владивостока не смогли продать с первого раза

За аэропорт Владивостока поборются структуры Вексельберга, Дерипаски и Троценко

1424936422