Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Приморский кондитер" просит Игоря Шувалова поставить точку в "войне фантиков"

Письма к президенту Владимиру Путину и в Госдуму РФ о возвращении в "коллективную собственность" брендов, рожденных в СССР, пока остались без ответа
27 января 2014, 15:45 Бизнес

"Приморский кондитер" обратился с письмом к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой поддержать законопроект, который позволит сделать советские кондитерские бренды общедоступными. Поводом для этого стала "война фантиков": права на использование советских брэндов отстаивают краевое предприятие и группа "Объединенные кондитеры" из Москвы, сообщает РИА PrimaMedia.

Письмо от краевого предприятия "Приморский кондитер" было направлено в адрес первого вице-премьера Игоря Шувалова. В правительство этот документ поступил 9 января.

Стоит отметить, что это уже не первое обращение в верхние эшелоны власти. На сайте "Приморского кондитера" размещено коллективное письмо президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить пользоваться советскими кондитерскими брендами всем производителям. По словам юриста приморского предприятия Олега Карькова, за этим письмом ничего не последовало. Ответ оказался весьма расплывчатым и в тоже время конкретным – "Разбираемся в соответствии с законодательством".

Не остались в стороне и приморские депутаты, Законодательное собрание Приморского края прошлым летом внесло в Госдуму законопроект , которым предлагается вернуть в "коллективную собственность" бренды, рожденные в СССР. Спустя полгода никакой реакции пока не последовало. То ли лоббируются чьи-то интересы, то ли тема не так значительна в масштабах страны?

Как пишет "Российская газета", борьба вокруг советских товарных знаков развернулась после отмены нормы, действующей до 2007 года: она позволяла производителю, выпускающему продукцию под таким брендом до 1992 года, и дальше безвозмездно использовать названия. Но 7 лет назад такая норма была отменена, и нынешний Гражданский кодекс РФ позволяет правообладателю признавать контрафактными товары, этикетки и упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. А значит, и предъявлять компаниям, которые используют такие бренды, претензии в двукратном размере стоимости товаров.

Так, например, компания "Приморский кондитер" получила иск на сумму 210 млн рублей компенсации за использование 41 товарного знака "Объединенных кондитеров". Сумма всех исков "Объединенных кондитеров" к региональным производителям достигает 3 млрд рублей. При этом с самой группой компаний судилась и норвежская Orkla, под контролем которой в России работают санкт-петербургская Кондитерская фабрика имени Крупской и кондитерское объединение "Сладко" ("Оркла Брэндс Россия"), по целому ряду советских брендов и их производных (например, "Белочка" и "Аленка").

Напомним, что эта тема стала предметом обсуждения российских депутатов в Госдуме в 2009 году. Тогда председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов подчеркнул, что "основной проблемой отрасли являются устаревшие требования нормативной документации на кондитерские изделия (ГОСТы, ОСТы, ТУ), в целях замены которых и возникла необходимость принятия соответствующего техрегламента – так называемой "конституции для кондитеров".

Президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Сергей Носенко отметил, что важным вопросом является гарантия качества выпускаемой продукции, что достигается применением новейших технологий на современных высокомеханизированных производственных линиях.

"Российская газета" цитируя г-на Носенко, пишет: "передача в общее пользование просто уничтожит советские бренды. "Объединенные кондитеры" годами вкладывались не только в качество продукта, но и установку коммуникации с потребителем. Это требует постоянных инвестиций. Мы предлагали компании владение брендом через ассоциативный орган, но никто не хочет вкладываться в продвижение, все хотят только паразитировать на уже раскрученном товарном знаке".

Напомним, что в одном из судебных заседаний прозвучало, что "Приморский кондитер" предпринимал попытки заключить лицензионный договор, но правообладатель бренда – "Объединенный кондитер" отказал, т.к. именно он решает, кому давать лицензии, а кому нет, и по каким основаниям. Из этого можно сделать вывод, что "Примкондитер" в этот перечень партнеров не входит.

В марте в Арбитражном суде Приморского края должно состояться очередное судебное заседание. Приморскому центру сертификации предстоит озвучить – действительно ли схожи фантики и названия, которые использует при производстве продукции "ПК".

1390823125