Экологические акции повышают социальную ответственность бизнеса в Приморье

Фоторепортажи

Экологические акции повышают социальную ответственность бизнеса в Приморье

Фонд гражданских инициатив "Русь" при финансовой поддержке компании "Шинтоп" и ведущих компаний города, зародили новую традицию культуры отдыха и объединения сил компаний в деле экологического образования и улучшения качества жизни людей. Кедры в защиту природы Приморья высадили рядом с бухтой Перевозной. Бизнесмены, политики и общественные деятели края своими силами позаботились об экологии Хасанского района, сообщает РИА PrimaMedia.

Акция по посадке деревьев рядом с бухтой Перевозной (Хасанский район) состоялась в субботу, 25 мая. Напомним, что высаживать деревья приехала инициативная группа, в числе которой были сотрудники РИА PrimaMedia, представители Фонда поддержки гражданских инициатив Русь, компаний "Шинтоп", "Кулмарт", "ДНС", охранного агентства "Зорро" и общественной организации "Опора России", неравнодушные к экологии. Силами сотрудников компаний были высажены кедры, тис, могильная сосна.

Активисты сажают кедры, Фото с места события собственное

Активисты сажают кедры, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Посадка деревьев , Фото с места события собственное

Посадка деревьев , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Не надо ждать, что кто-то придет и обустроит территорию нашего края, а надо самим заниматься его обустройством. Здесь добровольно собрались несколько компаний, они приехали сюда за сотни километров, посадили свои небольшие рощи. Я надеюсь, что эта инициатива будет продолжена и в дальнейшем, - отметил генеральный директор ЗАО "Шинтоп - Инвест" Дмитрий Царев.

Дмитрий Царев садит деревья, Фото с места события собственное

Дмитрий Царев садит деревья, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Участница акции, главный редактор РИА PrimaMedia Татьяна Синицына рассказала, что ее участие в мероприятии в выходной день - это возможность совместить отдых с полезным для природы делом.

- Считаю, это очень современно, когда компании добровольно выезжают на природу не просто для того, чтобы отдохнуть и провести корпоратив, но и принести пользу природе. Наша акция поможет изменить потребительское отношение к экологии. Ну и, кроме того, такое мероприятие – это принципиально новый подход к корпоративному отдыху. Обычно после себя отдыхающие оставляют мусор и грязь, а после пребывания на природе участников нашей акции природа Хасанского района ничего не потеряла – а напротив, приобрела. С удовольствием всей редакцией будем участвовать в таких акциях и в дальнейшем, - отметила Татьяна Синицына.

Участники экологической акции, Фото с места события собственное

Участники экологической акции, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Член президиума общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" Виталий Гуменюк подчеркнул, что такие мероприятия очень полезны для природы и сплочения предпринимательского сообщества.

- Считаю, что нужно такие акции развивать в дальнейшем. Важно вырабатывать положительное отношение к экологии у всего населения. Такие экологические акции повышают социальную ответственность бизнеса, сплачивают предпринимательское сообщество, нужно развивать это направление. Важно, чтобы к подобным акциям присоединялось как можно больше предприятий, - подытожил Виталий Гуменюк.

От РИА PrimaMedia отметим, что более 1 тысячи кедров высадили добровольцы рядом с бухтой Перевозная в Приморье в рамках акции по посадке деревьев с целью сохранения красивейшей природы Приморского края. Кроме кедров лес пополнился десятками молодых тисов и сосен. Участие в акции приняли известные предприниматели, меценаты, а также сотрудники РИА PrimaMedia. Работа по посадке прошла ударными темпами.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, более 4 тысяч неравнодушных приморцев уже проголосовали против реализации проекта "Газпрома" в Хасанском районе. Сбор подписей за перенос строительства завода СПГ на полуостров Дунай продолжается. Проголосовать можно на сайте Перевозная.НЕТ.

Напомним, что завод по производству сжиженного природного газа в Хасанском районе Приморья всерьез угрожает леопардам, которые по планам "Газпрома" могут стать соседями этого небезопасного предприятия. По словам ученых, популяцию диких кошек, которых спасают международные экологические организации при поддержке президента России, ждет крах.

Согласно анализу, проведенному Заслуженным экологом России, почетным жителем Хасанского района Дмитрием Вышкварцевым, реализация проекта "Газпрома" на полуострове Ломоносова грозит Хасанскому району Приморья кислотными дождями. При этом еще 8 лет назад по решению правительства бухта Перевозная была исключена из списка мест для строительства экологически опасных объектов.

Будущее завода СПГ в бухте Перевозная Хасанского района Приморья под большим вопросом.  Япония, которую "Газпром" называет ключевым партнером по проекту "Владивосток-СПГ", требует снижения цен на голубое топливо и для этого, в частности, просит вернуться к проекту строительства газопровода из России.

https://www.youtube.com/watch?v=68fmJoTadSg&feature=youtu.behttps://www.youtube.com/watch?v=68fmJoTadSg&feature=youtu.be