Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00

"Валютные качели" - мнения на PrimaMedia: что делать бизнесу в период скачков нацвалюты

Когда не можешь влиять на ситуацию - к ней нужно приспособиться, считают опрошенные РИА PrimaMedia предприниматели
31 августа 2015, 13:00 Бизнес

Переживут "американские горки" рубля только те компании, которые сумеют в очередной раз перестроиться и найти в текущих условиях свои ниши, стратегии и ходы: включиться, например, в процесс импортозамещения или же чутко отслеживать изменения в поведении клиентов и потребителей. Напомним, что в понедельник, 24 августа, курс рубля упал до многомесячных минимумов, доллар США торговался на ММВБ выше 71 рубля. Однако уже в пятницу, 28 августа, в ходе утренних торгов стоимость доллара опустилась до 64,51 рубля. В такой ситуации, считают представители приморского бизнеса, опрошенные РИА PrimaMedia, попытки строить долгосрочные планы и "цепляться за прошлое" не только не принесут существенных результатов, но и могут быть губительны.

Константин Богданенко
Константин Богданенко

директор по развитию компании DNS

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Во-первых, всем нужно расслабиться. Нет никаких волшебных методов избавления от этой ситуации или влияния на нее. А если нет никаких способов влиять на ситуацию, то нужно к ней приспособиться. Это и есть главная идея ведения бизнеса в таких условиях. В каждом бизнесе все по-своему, и для разного бизнеса могут быть разные действия. Но отсутствие определенности не позволяет формировать долгосрочную стратегию ведения бизнеса. Все работают на оперативном просторе, том, который существует в данный момент. Главная же стратегия в такой ситуации, на мой взгляд, оставаться на рынке. Сохранять и расширять свое присутствие, продолжать делать то, что ты делаешь хорошо, и занимать место менее эффективных компаний.

Роман Антипьев
Роман Антипьев

генеральный директор Slavda Group

Автор фото: Предоставлено Slavda Group

В текущей ситуации мы разработали ряд мероприятий по оптимизации производственных процессов, позволяющих удерживать стоимость продукции. Так, одной из мер стали договоренности с поставщиками о поэтапном увеличении цен на поставляемое сырье и материалы.

Отмечу, что одна из основных задач компании – обеспечение высокого качества продукции независимо от "скачков" валюты. Ни для кого не секрет, что многие производители жертвуют именно качеством, чтобы "заморозить" стоимость продукции, и, таким образом, оставаться конкурентоспособными и более привлекательными для покупателя. Для нашей компании такой подход полностью исключен. Качество для нас – первоочередной показатель, поэтому все производственные процессы, отработанные годами, остаются неизменными. Вся продукция проходит жесткий контроль качества в производственных лицензированных лабораториях на заводах "Славда" и "Скит", которые являются одними из лучших на Дальнем Востоке по оснащенности измерительными приборами. Также компания постоянно инвестирует в модернизацию производственных линий.

Ситуация роста валюты и падения рубля открывает для российского производителя перспективы выхода на внешние рынки, поэтому мы сейчас уделяем особое внимание экспорту в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На азиатском рынке существуют серьезные требования к импортируемым продуктам по качеству, соблюдению различных нормативов. Наша продукция полностью соответствует этим требованиям, поэтому мы оцениваем этот рынок, как перспективный, и Slavda Group планирует развивать экспортное направление.

Кроме того, в настоящей экономической ситуации компания не планирует прибегать к крайним мерам. За 25 лет работы компании этот экономический кризис – далеко не первый, поэтому у нас уже выработан механизм действий в такой период. А грамотный менеджмент наших специалистов позволяет максимально сохранять объемы продаж и производства. Конечно, мы оптимизировали свои расходы, но речь о сокращении персонала и заработных плат не идет.

Сергей Митрофанов
Сергей Митрофанов

экономист, экс-первый вице-президент Группы компаний "В-Лазер"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Мы сейчас находимся на окончании пятой волны Кондратьева – длинного 40-летнего экономического цикла. Мой прогноз заключается в том, что нефть прогуляется вниз до своих исторических минимумов - коснется или немного пробьет 20 долларов за баррель.

Весь мир же сошел с ума – он считает, что российская экономика на 100% зависит от нефти, правильно? Хотя, допустим, в 2000 году доля экспортных доходов в России от продажи углеводородов – нефти, газа и топлива – составляла 90%, а в 2014 году – 52%. Но мир на это никак не отреагировал. У нас также жестоко зависит обменный курс рубля от цены на нефть.

Конечно, для импортеров в этой ситуации ничего хорошего нет - России нужно импортозамещение. Происходят неизбежные процессы, которые и должны были происходить. Да, это болезненно. Да, никому не нравится. Но нефть перестает быть стратегическим сырьем, и никуда не денешься – она уже не будет столько стоить.

Но пока хоть как-то получается работать, все будут цепляться за старое. Хороший пример – бытовая техника. Несмотря на то, что на Дальний Восток пришли федеральные сети, мелкие сети и магазины продолжают пытаться каким-то образом сохраниться на рынке. Хотя можно было бы это дело продать и заняться чем-то новым, где федеральные бренды еще не наложили на все свою лапу.

Но никто в большинстве своем этого не делает. Люди ненавидят изменения и боятся их, все хотят стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А это стремление в итоге только подрывает твою стабильность и уверенность.

Что касается населения, то, я думаю, 85% вообще ничего не почувствуют. У нас загранпаспорта есть только у 10% населения, и не все ими пользуются. Поэтому все рассуждения о зарубежных туристах – это для тех людей, которые хорошо знают вкус фуа-гра. Но они меня мало интересуют. Не потому, что я не люблю богатых, а потому, что основная масса наших клиентов – это те самые 85% населения, которых в первую очередь интересует их корзина. Сейчас по нашим супермаркетам мы проверяем, насколько выросли самые низкие чеки этих 85%. Потому что мы строим индекс роста цен по нашей собственной экономике. 

Денис Сарана
Денис Сарана

член совета директоров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», генеральный директор ООО "ДВ-Инвест"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Естественно, что все эти скачки ничего хорошего для бизнеса не несут – ни в планировании, ни в инвестиционной деятельности. О долгосрочном планировании нам пришлось забыть. Сейчас работаем по факту: взяли текущий курс, по нему заключили соглашение с партнерами на 1-2 месяца и работаем. Сложнее с инвестициями – тут очень трудно угадать, как изменится ситуация. Вчера посчитали закупку оборудования по одному курсу, сделали проект, а назавтра уже ситуация изменилась, и приходится пересчитывать, а потом - снова отскок и снова перерасчет. В общем, очень сложно вести какие-то дела в отсутствии стабильности по валюте.

Дмитрий  Царев
Дмитрий Царев

основатель ГК "Востокшинторг", учредитель фонда поддержки гражданских инициатив «Русь»

Автор фото: РИА PrimaMedia

Идут структурные сдвиги - ориентирование на импортозамещение, переключение на внутренних производителей, уход от валютной зависимости. Это позитивные тенденции для тех предпринимателей, которые смогут перестроить свое дело -  тогда они выиграют в сложившейся ситуации.

Сложнее всего придется предпринимателям, поставлявшим импортную продукцию, которой достаточно и в отечественном производстве. Например, китайские автошины раньше стоили дешевле отечественных, этот сегмент рынка интенсивно развивался и рос, а сейчас эти шины подорожали в два раза. И люди стали переключаться на отечественные товары, потому что при сопоставимых качественных характеристиках они дешевле.

Сейчас уровень потребление снизился и дальше будет снижаться. Оборот товаров длительного пользования увеличивается. Это приведет к снижению рынка этих товаров и трансформациями в компаниях. Компаниям придется сокращаться, сокращать филиалы. Компании с большой кредитной нагрузкой и с более низкой эффективностью уйдут с рынка, но те, у кого хорошие бизнес-процессы, производительность труда и низкая кредитная нагрузка, займут место ушедших компаний и расширят свою долю на рынке.

Напомним, что 24 августа на торгах Московской биржи курс евро превышал 83 рубля, а доллар закрепился на отметке выше 71 рубля. К 19.00 мск курс доллара расчетами "завтра" вырос на 1,75 рублей и достиг 70,86 рублей, курс евро подскочил на 3,46 рубля и составил 82,1 рублей. Аналитики, опрошенные тогда газетой "Ведомости", едины во мнении: причины очередного обвала рубля - сугубо внешние. Главная из них - рекордное падение цен на нефть, которое усугубляется замедлением экономики Китая, обвалом на его фондовых площадках и последовавшее за ним падение на биржах Европы и США.

Однако в четверг, 27 августа, рубль стремительно подорожал как по отношению к доллару, так и к евро. Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком с 28 августа, составляет 76,34 рубля, а курс доллара к рублю – 67,44 рубля.

Поводом для локального оптимизма, отмечают эксперты РБК, служат вчерашние высказывания главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, а также подъем цен на нефть. В частности по сорту Brent котировки уже вплотную приблизились к 45 долларам США за баррель на фоне снижения запасов в американских нефтехранилищах. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Падение рубля пока не спровоцировало массовую скупку долларов во Владивостоке

Сергей Митрофанов - для PrimaMedia: К концу года мы можем проснуться в другой экономике

Дмитрий Алексеев – мнение на РИА PrimaMedia: Кризис – лучшее время для апгрейда бизнеса