Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Новые крупные отключения электроэнергии во Владивостоке - адреса, время
14:55
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом
14:50
Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
ВТБ завершил первый этап интеграции "Открытие Авто"
14:05
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

Акционирование водоканалов в крупных городах России имеет положительный опыт - РАВВ

Форма акционерного общества позволяет повысить инвестиционный потенциал предприятия и снизить нагрузку на тариф, считают в Российской ассоциации водоснабжения
28 ноября 2012, 12:40 Бизнес

Повысить инвестиционный потенциал предприятия и снизить нагрузку на тариф, сделав его более "прозрачным", позволяет акционирование предприятий водохозяйственного комплекса. Об этом говорит положительный опыт акционирования водоканалов в крупных городах России. Такую точку зрения высказала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, комментируя ситуацию в связи с возможным акционированием "Приморского водоканала".

- Как показывает федеральный опыт, акционирование предприятий водно-хозяйственного комплекса позволяет формировать тариф на основе объективных показателей амортизации основных имущественных фондов водоснабжения и водоотведения, в отличие от арендной или концессионной платы, которая покрывает иные, кроме амортизации, расходы арендодателя. Кроме того, акционерные общества могут устанавливать только экономически обоснованный тариф в пределах установленного для отрасли индекса роста. Все это позволяет снизить нагрузку на тариф и обеспечит "прозрачность" его составляющих.

Вдобавок деятельность акционерного общества носит публичный характер, и ОАО обязано раскрывать информацию по отчетности и учредительным документам, а также проводить ежегодный аудит бухгалтерской отчетности, - рассказала Елена Довлатова.

По словам федерального эксперта, акционированные предприятия сохраняют контроль со стороны государства, так как последние являются акционерами созданного общества без права отчуждения контрольного пакета. Кроме того, у краевой власти есть возможность усиления контролирующей функции через включение соответствующих положений в Устав ОАО.

При этом в целях обеспечения бесперебойного предоставления услуг в сфере водоснабжения и водоотведения права водоканалов, независимо от их организационно-правовой формы, ограничивает закон. Так, ФЗ №178-ФЗ вносит запрет на перепрофилирование предприятий, а ФЗ №416-ФЗ – на вывод из эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения без санкции субъекта, в данном случае администрации Приморского края. Этот же закон закрепляет за предприятием обязательность заключения договоров, обеспечивающих предоставление услуг водоснабжения и водоотведения на территории субъекта.

Отметим, что до прихода во Владивосток КГУП "Приморский водоканал", за водоснабжение города отвечал городской водоканал, который являлся акционерным обществом. Имущество при этом оставалось муниципальным, и рост тарифов контролировался администрацией Владивостока. Однако акционерное общество, учредителем которого являлся муниципалитет, превратилось из прибыльного предприятия в планово-убыточное. Так, если по результатам работы в 2007 г. ОАО получило прибыль в 7,9 млн рублей, то в 2008 году был получен убыток в 3,9 млн рублей. Предприятие не справлялось с ликвидацией водопотерь и обанкротилось в результате принятия малоэффективных управленческих решений.

Напомним, идея акционирования краевой собственности "поддала жару" в парламенте Приморья. Превращение "Примтеплоэнерго" и "Примводоканала" в ОАО вызвало острую дискуссию среди депутатов. На прошлой неделе губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил создать рабочую группу по вопросам подготовки краевых предприятий к акционированию.

По словам директора КГУП "Приморский водоканал" Петра Журавлева, акционирование предприятия поможет решить вопрос привлечения инвестиций, необходимых для модернизации коммунальной инфраструктуры юга Приморья, которая сегодня очень сильно изношена. Водоканал уже вызывает интерес трех крупнейших иностранных компаний, готовых вкладывать деньги в его модернизацию. По оценкам ряда экспертов, выход компании на рынок является частью государственной программы и соответствует принципам стратегии развития экономики страны в условиях рынка.

В то время, как решается судьба крупнейшего водоснабжающего предприятия края, судебные приставы намерены выселить КГУП "Приморский водоканал" из центрального здания на Некрасовской, несмотря на то, что за аренду помещения предприятие ежемесячно платит 1 млн 245 тысяч рублей. Таким образом, уже в конце ноября водоснабжению юга Приморья грозит коллапс - в случае переезда предприятие неминуемо остановится.