Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Вид сверху лучше: земля Приморья ждет дистанционного зондирования

Применение современных IT-технологий уже выявило 130 тысяч неиспользуемых гектаров в Приморье
29 сентября 2016, 13:45 Бизнес Russky MeetUp & Digital Region
Запуск беспилотника для геосканирования земли Антон Новгородов, РИА PrimaMedia
Запуск беспилотника для геосканирования земли
Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

Увеличить посевные площади Приморья на 10% способно применение нового метода составления топокарт – дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). Перспективы развития отрасли и выгоду такого подхода к изучению земельных богатств региона изучали на секции "Использование данных дистанционного зондирования земли (ДЗЗ): перспективы развития отрасли", организованной в ходе крупнейшего IT-форума региона – "Дальинфокома-2016" (12+) (26-27 сентября, Владивосток). Как отметил директор "ЦентрПрограммСистем" Виктор Кононов, только начав применять методику ДЗЗ, удалось выявить 130 тысяч гектар не используемых площадей в Октябрьском районе, сообщает РИА PrimaMedia.

"ДЗЗ – три буквы, миллион возможностей для использования и столько же выгоды от применения технологии", говорят эксперты отрасли, собравшиеся во Владивостоке на крупнейшей IT-площадке "Дальинфоком-2016". Причем выгоды — в прямом смысле слова: для бюджета города, региона, страны. Высокая точность получаемых данных позволяет выявить то, что было невозможно обнаружить при объезде территории по земле.

Вид сверху лучше – шутили участники секции "Использование данных дистанционного зондирования земли (ДЗЗ): перспективы развития отрасли". Сейчас отрасль переживает стадию роста и развития. Однако уже эксперты отмечают увеличение количества интересных проектов и появление новых игроков на рынке, в частности, и в Приморском крае. Только недавно в регионе появилось технология геосканирования земли, которая уже дала очень интересные результаты.

— Мы относительно недавно начали реализацию своего проекта в Приморском крае. Наша компания – "ЦентрПрограммСистем" — на рынке работает давно,мы проводили аудит земель в Белгородской области, создали 3D-карту такого поселка как Дубовое. Благодаря приобретенным нами беспилотникам представленной сегодня на "Дальинфокоме" компании GeoScan, удалось выявить случаи нецелевого использования земли. Это позволило администрации поселка, да и самой области, получить дополнительные площади, пригодные для дальнейшего коммерческого использования. И, следовательно, в дальнейшем повысить и доходы своих бюджетов. Сейчас подобный аудит мы начали и в Приморье в сотрудничестве с администрацией края. Нами проведено зондирование земель в Октябрьском районе, где были обнаружены более 130 тысяч неиспользуемых гектаров,

— рассказал об опыте внедрения в Приморье технологии ДЗЗ директор компании "ЦентрПрограммСистем" Виктор Кононов.

1 / 4

Как показал опыт применения геосканирования и дальнейшего составления объемных 3D-карт, продолжил эксперт, каждый вложенный рубль оборачивается 50 рублями выгоды. Конечная экономия бюджетных средств, получаемая при грамотном использовании земельных богатств региона, в среднем составляет 56 млн рублей. Примерно такую сумму дополнительно получил бюджет Белгородской области, где на основании полученной топокарты, были заключены новые договора с арендаторами, а неиспользуемые земли пущены в оборот.

В Приморье технология только начала применяться, но ее перспективы – огромны.

— В наших планах — просчет индекса растительности, что позволит точнее понять, какими лесными богатствами обладает Приморский край. Кроме того, этот показатель незаменим при переходе на точечное земледелие, что обозначено в ближайших перспективах для сельского хозяйства региона. По нашим оценкам, получится сократить издержки минимум на 80%, -

отметил Виктор Кононов.

Вопросам дистанционного зондирования земля организаторы "Дальинфокома-2016" отвели не одну секцию: после небольшого перерыва участники в том же составе собрались на заседание круглого стола, посвященного перспективам интеграции и развития отрасли. Представители науки, бизнеса и власти более полутора часов рассматривались проекты, использующие методику зондирования, изучали, какие проблемы мешают эффективному внедрению на рынок, и искали пути их решения.

1 / 9

Сейчас в Приморье более 10 компаний, в том числе — и институты ДВО РАН, которые в том или ином виде применяют технологию дистанционного зондирования земли. Это и специализированное отделение МЧС, которым получаемые данные позволяют отслеживать суда, локализовывать район поисков и планировать вообще работу в регионе. Это и различные институты, занимающиеся мониторингом состояния акватории: от розлива нефти и до цветения вредоносных водорослей, и представители администраций, которые применяют данные для составления точных кадастровых планов и оценки земельных и лесных ресурсов региона. Как отметил директор компании "ЦентрПрограммСервис" Виктор Кононов, подводя итоги обсуждения, круглый стол позволил выработать направление дальнейшего совместного движения.

— Хотел бы отметить, что сегодня на этой площадке "Дальинфокома" были представлены интересные проекты. Но пока они не доведены до состояния сервисов. А это является ключевым моментом для внедрения в повседневную жизнь и коммерческого использования. Я предлагаю создать сообщество, в рамках которого мы все вместе могли бы разработать работающее приложение, после чего уже и предлагать его администрации края для использования.

Давайте начнем хотя бы с предоставления данных в центральное хранилище для формирования инфраструктуры пространства региона. Оно есть и оно работает. Что же касается сервисов, вот их администрация готова использовать. Предлагаю каждому институту вплотную заняться разработкой сервисов для своих проектов. Мы готовы включиться в работу, готовы показать потенциал и пройти весь путь до коммерциализации,

— предложил участникам круглого стола Виктор Кононов.

Итогом заседание стало предложение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители ОНФ, Общественного экспертного совета, науки и бизнеса, которая и разработает программу поэтапного развития отрасли и определит механизмы внедрения имеющихся методик в повседневную жизнь.

Напомним, что организаторами "Дальинфокома-2016" выступили медиахолдинг PrimaMedia, администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный Университет (ДВФУ). Оператор форума – "Центр репутационных технологий".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Три загадочные буквы ДЗЗ представят на "Дальинфокоме" во Владивостоке

Система космомониторинга в Приморье позволит эффективнее бороться с лесными пожарами

Собственные ИТ-разработки представят ученые ДВО РАН на Дальинфокоме-2015 во Владивостоке