Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Гаджетомания в Приморье: высокий спрос позволил рынку закончить первое полугодие в плюсе

Увлечение дорогими гаджетами в Приморье имеет повальный характер и дает "цифровому" ретейлу неплохо зарабатывать, сообщает "Конкурент"
30 июля 2015, 15:55 Бизнес

Приморцы по-прежнему готовы покупать "флагманские" смартфоны, интерес к ним сохраняется. Рост продаж устройств дороже 30 тысяч рублей говорит вовсе не об изменениях потребительских предпочтений, а об изменении структуры рынка смартфонов, уверены эксперты. По их мнению, кризис поляризовал рынок смартфонов: люди стали покупать больше или очень дешевых, или очень дорогих моделей. Но именно рост спроса на смартфоны в верхнем ценовом сегменте позволил рынку закончить первое полугодие 2015 года в плюсе, пишет деловой еженедельник "Конкурент", передает РИА PrimaMedia.

"За последние месяцы цены на технику Apple выросли почти в два раза, — рассказал продавец-консультант сети магазинов "Спектр техники" Евгений Федоров.— Более демократичные цены у бренда Samsung, практически неизменными остались товары производства Asus.

В целом цены на электронную технику увеличились где-то на 30%, но потребитель не меняет своих предпочтений".

Старший менеджер компании "Домотехника" Сергей Примак: "Люди, которые всегда покупали дорогую технику, не стали в кризис покупать дешевую. Я думаю, это дело привычки. Человек, который привык пользоваться таким брендом, как Apple, вряд ли изменит своим предпочтениям, даже если придется взять понравившееся устройство в кредит".

В том, что Приморье переживает бум смартфонов, сомневаться не приходится: "умные" телефоны все более вытесняют банальные "трубки". По данным компании "Евросеть", в денежном выражении рынок смартфонов на Дальнем Востоке в первом полугодии 2015 года вырос на 9% относительно аналогичного периода 2014 года. При этом в абсолютном выражении наибольший рост как в штуках, так и в деньгах показали смартфоны, стоимость которых превышает 30 тысяч рублей: на 402% и 530% соответственно.

Впечатляющий рост продаж дорогих смартфонов представители "Евросети" объясняют тем, что после повышения цен в начале года в эту категорию переместились модели, которые раньше стоили 20–30 тысяч рублей. Косвенно это подтверждается тем, что в первом полугодии 2015 года сильнее всего продажи упали именно в этом ценовом сегменте — на 38% в штуках и в деньгах.

Но подорожание — не единственная причина роста спроса на дорогие аппараты. Одной из главных причин стало появление в начале года в достаточном количестве новых iPhone 6, дефицит которых наблюдался в декабре, а позже реализовался в отложенном спросе. Продукция Apple на рынке Дальнего Востока в премиальной категории от 30 тысяч рублей достигла в первом полугодии 18% в денежном выражении.

Приморцы по-прежнему готовы покупать флагманские смартфоны, интерес к ним сохраняется, но рост продаж устройств дороже 30 тысяч рублей говорит вовсе не об изменениях потребительских предпочтений, а об изменении структуры рынка смартфонов, уверены эксперты. По их мнению, кризис поляризовал рынок смартфонов: люди стали покупать больше или очень дешевых, или очень дорогих моделей. Но именно рост спроса на смартфоны в верхнем ценовом сегменте позволил рынку закончить первое полугодие 2015 года в плюсе: выручка МТС от продаж смартфонов, например, выросла на 7%.

Евгений Федоров: "Телефоны по цене 15 тысяч рублей сегодня мало кого интересуют. Людям нужны телефоны с большим экраном, с улучшенной камерой. Чаще всего эти параметры и увеличивают цену телефона на 6–8 тысяч. Сегодня все фотографируются, увлекаются видеосъемкой, выкладывают фото в Instagram. Сейчас появилась широкая линейка моделей с фронтальной селфи-камерой и широкоугольным объективом. Соответственно, и цена телефонов новой линейки выше. Раньше такая модель стоила 15–18 тысяч рублей, а с камерой ее стоимость составляет около 25 тысяч рублей".

Менеджер сети магазинов техники Digital Hall во Владивостоке Роман Атаманов: "В чем принципиальная разница смартфона, который стоит дороже 30 тысяч? В основном критерием привлекательности для покупателей являются мощность смартфона, размер памяти и качество экрана. У такого смартфона экран сохраняет контрастность в солнечную погоду, а энергопотребление — ниже, чем у устройства по бюджетной цене".

Все логично: люди вместо традиционных текстов все чаще хотят потреблять на смартфонах картинки и видео. По словам Федорова, этими критериями руководствуется в основном молодежь. А потому именно она и составляет основной сегмент покупателей. Но в последнее время среди обладателей "умных" устройств стало больше людей, которым многофункциональные гаджеты необходимы для работы.

Директор розничной сети МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Евгения Сысоева:

"Если ранее при покупке телефона пользователи ориентировались на цену, то сейчас на первом плане — функционал аппаратов.

Чаще всего дорогие модели смартфонов пользуются спросом у предпринимателей и более зрелой категории людей, которым необходимо иметь доступ к рабочему месту или виртуальному офису в любое время".

Кандидат политических наук, заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева: "Сегодня смартфон — это фактически полноценный компьютер, благодаря которому я имею возможность выполнять весь спектр задач по работе. Я могу работать в любое время суток, будучи не привязанной к офису. Скажу так: если бы не он, женщины моего же социального статуса попросту не имели бы возможности оставаться социально и профессионально востребованными в период декрета или воспитания своих детей.

И, безусловно, смартфон, как и ранее стационарный компьютер, создает определенную зависимость. Соцсети затягивают, и зачастую человек проводит в своем смартфоне больше времени, чем это было необходимо для удовлетворения объективных нужд (например, в познании или общении). В результате могут даже возникнуть некоторые проблемы. Например, то время, что человек должен был отдохнуть, поспать, он потратил на соцсети, не выспался. И если это происходит регулярно, то могут возникнуть проблемы со здоровьем".

Сергей Примак: "Покупателя сложно переубедить, какая модель лучше. Клиенту не интересно то, что доступно, он знает, что ему нужно. Есть, конечно, люди, которым все равно, какой у них телефон. Но большинству важно, чтобы используемый девайс был не просто удобным, но и отвечал требованиям моды. Ведь для многих людей внешний вид имеет немаловажное значение".

Директор сети магазинов VIP Persona Ольга Козуб: "Для людей, находящихся в знаковом пространстве, особенно тех, кто ведет свой бизнес, важно иметь вещи, которые подчеркивают статус их обладателя. В Европе и на Западе в бизнес-кругах так принято. Есть еще много условий для "вхождения" в статусное общество. И в России люди тоже начинают понимать значимость некоторых вещей. Если ты сейчас преуспевающий бизнесмен, то есть смысл и внешне соответствовать своему уровню.

Наличие функционального гаджета — своего рода месседж, знак уважения людям одного круга. Партнеры по бизнесу видят, что человек финансово состоятелен, он может позволить себе приобрести дорогую вещь, следит за техническими достижениями. Могу сказать, что сегодня даже одежда не насколько говорит о том, в каком статусе пребывает человек, как его гаджеты, которые подчеркивают стиль жизни их обладателя".

Роман Атаманов: "Кто-то покупает телефон, чтобы позвонить и, доставая из кармана, обратить внимание людей, какая у него дорогая вещь, кому-то нужна "игрушка от скуки", кому-то — чтобы пользоваться всеми функциями: подключать к корпоративным сетям, устанавливать на нем приложения типа электронных кошельков, навигаторов для автомобиля. Но в большей массе покупатели смартфонов не пользуются всеми его возможностями".

"Как гласит парадокс Тришмена, "трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку — подержать что-то во рту", — комментирует, директор Дальневосточного центра современных психотехнологий "Авторитет", тренер НЛП Вячеслав Станчуляк. — В отношении гонки за модными гаджетами можно сказать то же самое. Некоторые люди продвигаются за счет того, что наблюдают за преуспевающими и пытаются им подражать. И не всегда это плохо. С точки зрения психологии, для тех, кто хочет быть успешным, достигать своих целей, больше зарабатывать, есть такое правило: не бойся больших расходов, бойся маленьких доходов. Когда человек начинает чрезмерно экономить на себе, как ни странно, это сказывается на количестве тех денег, которые он зарабатывает. Они тоже уменьшаются.

Постоянное ограничение желаний свойственно психологии людей непреуспевающих. Когда люди покупают то, что они хотят, а не то, что могут себе позволить, они концентрируют свое внимание на возможностях заработать необходимую сумму. То есть человек стремится получить то, что он хочет, несмотря препятствия в виде финансового кризиса. А получив, чувствует себя более уверенно".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новейшая операционная система Windows 10 стала доступна жителям Приморья

Дальневосточники стали чаще покупать дорогие смартфоны – МТС