На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Ассоциация негосударственных образовательных учреждений Приморья объявила о своем создании

Это произошло в ходе круглого стола "Расширение участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере", организованного ДВ АСИ
31 января 2014, 18:30 Бизнес
Круглый стол АСИ Куликов Александр, РИА PrimaMedia
Круглый стол АСИ
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Общественная организация "Приморская краевая ассоциация дошкольных и школьных образовательных организаций", созданная по инициативе и при содействии представительства Агентства стратегических инициатив на Дальнем Востоке, объявила о своем создании. Произошло это в ходе круглого стола "Расширение участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере", организованного Дальневосточным представительством АСИ 31 января во Владивостоке, сообщает РИА PrimaMedia.

"Ассоциация создана, ассоциация уже работает, свидетельством чему является сегодняшнее мероприятие, - сказала руководитель представительства АСИ на Дальнем Востоке Ольга Курилова. – Агентство стратегических инициатив собирается работать с ассоциацией рука об руку. Мы будем привлекать к нашей совместной работе новых индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере образования. Мы будем создавать положительный имидж частного образования, будем консолидировать силы предпринимательства на решение тех или иных задач, будем вместе организовывать конструктивный диалог с представителями власти. В последнее время принимается немало хороших законов на федеральном уровне, но, к сожалению, не все из них работают на региональном и муниципальном уровне. Поэтому наша общая задача, то есть задача Агентства стратегических инициатив, предпринимательского сообщества и властных структур, - найти точки соприкосновения при работе в конкретном субъекте Федерации".

Круглый стол АСИ. Олеся Панькова (слева) и Ольга Курилова, Фото с места события собственное

Круглый стол АСИ. Олеся Панькова (слева) и Ольга Курилова, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Как отметила Ольга Курилова, в настоящее время Дальневосточное представительство АСИ довольно тесно сотрудничает с Министерством развития Дальнего Востока, в том числе в  плане продвижения социальных проектов во всем Дальневосточном федеральном округе. Следующим шагом станет аналогичная работа в каждом конкретном субъекте ДФО. Еще одним знаковым событием станет принятие дорожной карты "Расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере", которая сейчас разработана Агентством стратегических инициатив (осенью 2013 года она была впервые вынесена на обсуждение) и которая коснется четырех социально ориентированных направлений: образование, здравоохранение, социальная защита и социальное обслуживание граждан, а также услуги в сфере культуры, включая музейно-выставочную деятельность. Одному из этих аспектов - образованию - в настоящее время и уделяется особое внимание.

"Хотела бы поздравить всех коллег с созданием ассоциации, - обратилась к присутствующим председатель рабочей группы по созданию Общественной организации "Приморская краевая ассоциация дошкольных и школьных образовательных организаций", директор владивостокского Центра счастливой семьи "Маленький волшебник" Олеся Панькова. – Лишь в декабре прошлого года мы начали работу по ее созданию.  И в том, что нам удалось так быстро завершить начатое, большая заслуга Дальневосточного представительства АСИ и его руководителя Ольги Сергеевны Куриловой. Сейчас мы имеем возможность консолидировано решать проблемы в области негосударственного дошкольного и школьного образования. Сейчас все больше частных детских садов и частных школ выходит из тени. Последние заявления президента и правительства о значимости социальных инициатив предпринимательского сообщества действительно стали сильным мотивом для легализации негосударственной образовательной деятельности. Задача нашей ассоциации – помочь тем, кто уже легализовал свой бизнес и тем, кто собирается это сделать".

Круглый стол АСИ. Участники , Фото с места события собственное

Круглый стол АСИ. Участники , Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Опытом легализации негосударственной образовательной деятельности в Хабаровском крае, а также наработками в сфере государственно-частного партнерства в области дошкольного образования с участниками круглого стола поделился директор Некоммерческого партнерства "Дальневосточный центр инноваций социальной сферы"  (НП "ДВЦИСС") Максим Поличка. По его словам, у ближайшего географического соседа Приморья когда-то были точно такие же трудности: муниципальные власти не сразу признали частный сектор равноправным партнером и помощником в решении проблем дошкольного образования. Зато потом оценили "частников" по достоинству. "Нам удалось, я думаю, и у вас получится, - заметил Максим Поличка. – Тем более что у вас теперь есть ассоциация, а это, поверьте мне, большая сила".

Круглый стол АСИ. Олеся Панькова (слева), Ольга Курилова и Максим Поличка (справа), Фото с места события собственное

Круглый стол АСИ. Олеся Панькова (слева), Ольга Курилова и Максим Поличка (справа), Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Помимо Максима Полички, участие в работе круглого стола принимали представители федеральных и региональных структур государственной власти. Заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Управления по надзорной деятельности Главного управления МЧС по Приморскому краю Тимофей Рубайло постарался развеять мифы о том, что пожарный надзор является барьером для тех, кто собирается получить лицензию на свою деятельность. Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Полякова познакомила участников круглого стола с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями организации и содержания помещений, в которых осуществляется негосударственная дошкольная образовательная деятельность. Начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Департамента экономики Приморского края Анна Терлецкая проинформировала о включении в программу поддержки малого предпринимательства в Приморье мер финансовой поддержки по созданию дошкольных образовательных учреждений (на эти цели в 2014 году предполагается выделить 30 млн рублей: 6 млн рублей из краевого бюджета и 24 млн рублей – из федерального). Наконец, ведущий консультант отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования Департамента образования и науки Приморского края Ирина Чарушина ответила на многочисленные вопросы, касающиеся порядка лицензирования частных детских садов.

Круглый стол АСИ. Тимофей Рубайло, Фото с места события собственное

Круглый стол АСИ. Тимофей Рубайло, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Напомним, что модельная программа по созданию благоприятной среды для негосударственных организаций дошкольного образования в субъектах РФ была разработана направлением "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив. Она объединяет комплекс мер, направленных на ликвидацию очередей в детские сады и развитие негосударственных форм дошкольного образования. Для пилотной апробации программы были определены Белгородская, Калужская, Свердловская, Пензенская и Ярославская области. Затем к программе присоединись два субъекта ДФО – Хабаровский край и Приморский край.

Как рассказала РИА PrimaMedia руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, между АСИ и субъектом Федерации подписано соглашение, по которому регион взял на себя обязательства способствовать внедрению программы на территории Приморского края, развивая и поддерживая социальную сферу услуг, другими словами - предпринимателей в социальной сфере.

По ее словам, в случае продуктивной работы и принципиальной заинтересованности органов исполнительной власти Приморья, органов местного самоуправления, представителей федеральных ведомств и бизнеса результатом реализации мер станет уменьшение очереди в государственные, муниципальные учреждения дошкольного образования, повышение уровня развития и социализации детей дошкольного возраста, занятости родителей, улучшение демографических показателей.

От агентства отметим, что Приморская краевая ассоциация дошкольных и школьных образовательных организаций как раз должна быть способна выстроить отношения с властью и контролирующими ведомствами, способствовать стимулированию развития услуг в сфере дошкольного образования, популяризировать частный сектор, который совместно с властью сможет решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях не только для детей с трех до семи лет, но и для малышей с полутора до трех лет. Ассоциация поможет также "встать на ноги" начинающим предпринимателям и выйти из "тени" тем, кто уже ведет эту деятельность.