Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Старейшая аптека Владивостока №28 закрылась на лопату

Персонал заговорил о ликвидации пункта, однако собственник помещения считает опасения по поводу исчезновения аптеки беспочвенными
4 июня 2013, 15:30 Общество
Аптека №28 закрыта на лопату РИА PrimaMedia
Аптека №28 закрыта на лопату
Фото: РИА PrimaMedia

Аптека №28 отмечает в этом году 127-летие, правда, в том, что старейшее фармацевтическое учреждение доживет до очередной праздничной даты, появились сомнения. Собственник здания через суд намеревается расторгнуть договор с арендатором в лице ликвидируемого КГУП "Приморская краевая аптека", но уверяет, что опасения по поводу исчезновения аптеки беспочвенны, сообщает РИА PrimaMedia.

На прошлой неделе аптека №28, располагающаяся в историческом здании в центре краевой столицы, закрыла свои двери для посетителей. На входе появилась надпись о том, что в пункте проводится инвентаризация, но когда именно завершится ревизионное мероприятие, не указано. В социальных сетях появилась информация о том, что старейшая аптека может более и не открыться.

Аптека №28 закрыта на лопату, Фото с места события собственное

Аптека №28 закрыта на лопату, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Такое предположение имеет под собой почву. Дело в том, что собственник здания направил в Арбитражный суд Приморья иск о расторжении договора аренды с Приморской краевой аптекой, чей пункт располагался здесь прежде. Напомним, что в середине марта стало известно, что деятельность филиалов КГУП "Приморская краевая аптека" прекращается и остро встал вопрос об обеспечении льготников лекарственными препаратами. В итоге руководство торговой сети O`Vita заявило, что готово взять на себя такие функции. Именно с этой аптечной сетью ПКА оформила договоры субаренды, в том числе и по аптеке №28.

Как отметила в беседе с корр. генеральный директор трех компаний-собственников помещений, арендуемых ПКА (ОАО "Владивостокская аптечная сеть", ОАО Фармавита, ОАО "Владфарм"), Елена Гуснова, мотивом подачи заявления в суд стало то, что Приморская краевая аптека не выполняет условия договора аренды, а именно не платит по счетам. Слушания по искам, как отмечается на сайте Высшего арбитражного суда РФ, назначены на первую половину июня примерно на то же время, когда пройдет первое слушание по делу о банкротстве ПКА. Тем не менее, даже в случае расторжения договоров, вне зависимости от того, с какой сетью будет заключены последующие договоры, аптеки останутся на местах.

- В любом случае в этих помещениях, особенно, что касается старейшей 28-й аптеки, при любом исходе будет аптека, - заверила Елена Гуснова.

Информация о закрытии легендарной аптеки на улице Светланской, по мнению собеседницы агентства, появилась для того, чтобы вызвать волнение среди жителей, но опасения абсолютно беспочвенны. 

Напомним, что судьба крупнейшей фармацевтической сети Приморья, находящейся в процессе ликвидации, решится 10 июня. На этот день назначено слушание Арбитражного суда по делу о банкротстве краевого государственного унитарного предприятия (КГУП) "Приморская краевая аптека". 

Как сообщало агентство ранее, причиной "неприятной ситуации" с Приморской краевой аптекой стала задолженность, возникшая в результате предпринимательской деятельности аптеки. Из-за отсутствия достаточного объема оборотных средств, в этом году ПКА не вышла на аукцион по поставке лекарственных средств в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 -2017 годы".

Как заявила вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, на обеспечении приморцев населения льготными лекарствами ситуация не скажется. "В крае есть другие аптеки и аптечные пункты. Лекарства закупаются под контролем департамента, и под его же контролем идет их доставка. Врачи, выписывающие рецепты, будут сообщать больным, в каких аптеках они смогут получить льготные лекарства", - подчеркнула вице-губернатор. Как пояснил директор департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов, на фармацевтическом рынке региона имеются другие "игроки", которые участвуют в аукционах на поставку лекарственных препаратов и выигрывают их. "Департамент здравоохранения Приморского края будет работать с ними. Лекарства уже поступают в край. И в скором времени препараты обязательно будут доведены до населения", - сказал Бубнов.  Экспертиза показала, что Приморская краевая аптека находится в тяжелой ситуации и ему грозит банкротство.

В то время как власти проигнорировали возможность реанимации краевого учреждения, эксперты отмечают, что разорение предприятия может нанести краевому бюджету урон от 300 млн до 1 млрд рублей. Кроме того, несмотря на заверения руководства крайздрава о безвыходности положения, возможность спасти предприятие все же была. На первом этапе, когда только поступили "первые звонки" о проблемах в ПКА, вливания порядка 200 млн рублей в виде гарантий, либо путем увеличения уставного капитала или же с помощью субсидий, могли реанимировать положение, уверены специалисты.

Буквально в середине марта этого года стало известно, что деятельность филиалов КГУП "Приморская краевая аптека" прекращается. Извещение об этом поступило в подразделения аптечной сети. Однако остро встал вопрос об обеспечении льготников лекарственными препаратами, поскольку ранее этим занималась именно ПКА. Вскоре руководство торговой сети O`Vita заявило, что готово взять на себя такие функции.

Кстати, по мнению ряда СМИ, ситуация с банкротством КГУП "Приморская краевая аптека" (ПКА) напоминает банальный, но хорошо спланированный рейдерский захват, ведь на кону главный актив унитарного предприятия – двухмиллиардная доля рынка в обороте лекарственных препаратов Приморья. И вполне возможно, что конкурсному управляющему, которого назначит суд для оздоровления предприятия, оздоравливать будет нечего. Источники утверждают, что ликвидируемое учреждение уже разошлось по "рукам".

Также добавим, что порядка 63 тысяч покупателей краевого государственного унитарного предприятия "Приморская краевая аптека" (ПКА) остались без бонусов. На счетах участников прекратившей существование бонусной программы "Василиса" сгорело 7,5 млн рублей, которыми можно было расплатиться за лекарства.