Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Заикание у детей научились лечить во Владивостоке

Даже имеющие серьезные дефекты дети за два года избавляются от отклонений
27 октября 2011, 15:00 Общество

Владивосток, 27 октября, PrimaMedia. Процент детей, страдающих нарушениями речи, не уменьшается в Приморском крае. Об особенностях работы по коррекции речи рассказала "Новой газете во Владивостоке" учитель-логопед высшей квалификационной категории Лариса Жеремян.

Не беда, если человек не выговаривает букву "р" в определенных словах. Но куда проблематичнее людям, например, заикающимся. Или тем, чья речь характеризуется нечетким, смазанным звукопроизношением. Подобные речевые проблемы беспокоят не только воспитанников детских садов, но и дипломированных выпускников вузов. Согласно исследованиям, коррекции легче всего поддаются дети именно дошкольного возраста. В некоторых детских садах существуют логопедические группы и логопедические пункты, где детям оказывают помощь логопед и воспитатели со специальным образованием. Помимо коррекции речи с малышами занимаются развитием памяти, внимания, мышления, общей и мелкой моторики, обучают грамоте и математике. Одним из таких дошкольных учреждений Владивостока является МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 15", которое представляет Лариса Жеремян.

- Лариса Петровна, верно ли, что для коррекционных процедур над речью лучше всего подходит дошкольный возраст?

- Совершенно верно, для проведения коррекционных процедур оптимален дошкольный возраст от трех до семи лет. Но очень часто дети попадают в поле зрения логопедов уже в школьной среде. Это происходит оттого, что не все родители понимают, что чем раньше речевое отклонение диагностировано, тем его легче исправить. Многие считают, что дефект речи у их ребенка пройдет сам собой, но это очень опасное заблуждение. Речевые проблемы могут выражаться не только нарушением звукопроизношения, но и определяться иными системными отклонениями. Если ребенок не говорит до трех лет или говорит очень плохо, вы обязательно должны показать его логопеду. И не важно, в какой организации он работает: в поликлинике, дошкольном учреждении, ведет частную практику. При малейших сомнениях в правильном развитии речи у вашего чада смело ведите его на консультацию к специалисту, это важно и крайне необходимо.

- В чем кроются причины возникновения речевых дефектов?

- Истоки речевых нарушений разнообразны. Среди прочих выделяются наследственная предрасположенность, нарушение фонематического восприятия, при котором ребенок на слух не различает звуки, и нахождение ребенка в неправильной социальной речевой среде, когда ребенок слышит неправильный эталон речи. Таким образом, речевой дефект чаще всего присутствует уже при рождении либо приобретается в раннем детстве.

- В каком возрасте нужно показать ребенка логопеду?

- Чем раньше, тем лучше, но первый осмотр, как правило, происходит по достижении трех лет.

- Осуществляется ли логопедический контроль над детьми?

- В тех детских садах, где есть учитель-логопед, регулярно производится осмотр детей среднего и старшего возраста. В нашем учреждении мы систематически организуем такую работу в детских группах. По итогам осмотра ребенку могут дать рекомендацию на психолого-медико-педагогическую комиссию, на которой идет отбор и зачисление в логопедическую группу. В том случае, когда выявлены несистемные нарушения речи, их можно корректировать на уровне логопунктов, где работа ведется с детьми индивидуально или малыми подгруппами. В логопедической группе помощь оказывается тем, кто страдает системными нарушениями речи. Даже совсем не говорящие дети и те, которые имеют серьезные дефекты, за два года полностью избавляются от отклонений. Такие выпускники идут в школу подготовленными, с развитым понятийным аппаратом, четкой, выразительной речью, имея навыки чтения и письма.

- Скажите, пожалуйста, работает ли метод лечения заикания, при котором человека пытаются внезапно испугать?

- Это миф! Заикание - крайне сложный дефект, который помимо всего прочего имеет свойство давать рецидив. Это значит, что при определенных обстоятельствах после положительной коррекции оно может возникать у пациента вновь. Заикание внезапным испугом не лечится.

- У взрослого человека может возникнуть дефект речи?

- К сожалению, да. Это может произойти в том случае, если взрослый человек переживет травму, при которой будут поражены речевые отделы головного мозга или центральная нервная система. Различные инсульты, черепно-мозговые травмы или иные повреждения, вносящие негативные изменения в протекание нервных процессов, - все они могут дать осложнения в виде нарушения речевых функций.

- Возможно ли предпринимать профилактические меры?

- Конечно! Даже нужно. Мероприятия профилактического характера - начиная с младенческого возраста - заключаются в развитии мелкой моторики рук, которая тесно связанна с речевым аппаратом человека. Яркие примеры игр, которые благотворно влияют на означенные процессы, - ладушки и сорока-ворона. Если ваш ребенок начнет лепить из пластилина или глины, то он фактически будет производить мероприятия по коррекции речи.

- Лариса Петровна, как вы выбрали профессию логопеда?

- Я видела положительные результаты, которых достигали люди, обращаясь к логопедам. Это вдохновило меня на то, чтобы выбрать именно этот трудовой путь. В этой профессии я уже двадцать лет, и мне она нравится! Когда приходит вовсе не говорящий пациент, после того как с ним проведены коррекционные методы воздействия, отчетливо видны плоды совместного труда - человек обретает речь! Это дорогого стоит.

Если у вашего ребенка проблемы с речью, не отчаивайтесь! Если ваше произношение вас не радует, не падайте духом! Вспомните выдающегося древнеримского оратора Марка Туллия Цицерона. Он брал в рот камешки и читал на память отрывки из произведений поэтов, чтобы сделать произношение четче. Это очень трудоемкий процесс, но затраченные силы и упорство достигли своей цели - речь стала выразительнее. Так потрудитесь и вы над собой, помогите своим детям, естественно, прибегнув к помощи специалиста. Постарайтесь, чтобы корабли ваших трудов над коррекцией произношения все-таки вылавировали в гавань чистой речи.