По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Жители Приморья смогут подключиться к другим операторам в случае аварии в сети "родного"

Услуга, позволяющая обеспечить бесперебойную связь для абонентов, будет бесплатной
5 декабря 2012, 16:50 Бизнес

Жители Приморья смогут выбирать другого оператора сотовой связи в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с техническими сбоями аппаратного или программного характера в сети "родного" оператора. Такое соглашение в субботу, 1 декабря, подписали четыре крупнейших компании передвижной радиосвязи: ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" и группы компаний "Теле2". Выбор пользователи сотовой связи должны будут сделать вручную, а возвращение в "родную" сеть будет осуществляться автоматически. Сама услуга для абонентов будет бесплатной, сообщает РИА PrimaMedia.

С 1 декабря 2012 года на всей территории России в случае возникновения аварийных ситуаций компании, присоединившиеся к новому соглашению, обязуются предоставлять клиентам пострадавшей компании услугу межсетевого аварийного роуминга.

Согласно договоренности операторов связи услуга для клиента будет бесплатной.

- Решение о включении технического роуминга будет приниматься, исходя из реальной необходимости, масштаба и расчетного времени устранения проблемы при отказе оборудования операторов, а также при условии технической возможности операторов принять абонентов в свою сеть без потери качества связи.

В Приморском крае межоператорский роуминг впервые был реализован во время саммита АТЭС-2012, когда МТС открыла возможность на территории острова Русский регистрироваться в своей сети сотовой связи абонентам других операторов, а собственным абонентам - регистрироваться в сетях других операторов. Для абонентов МТС голосовые вызовы и смс, совершенные в сетях других операторов, оплачивались в соответствии с действующим тарифным планом абонента, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Сергей Становкин.

По словам менеджера по связям с общественностью Дальневосточного филиала ОАО "МегаФон" Дмитрия Кошевого, если в Приморье будет зарегистрирована аварийная ситуация или ЧС, то для выбора оператора пользователям сотовой связи будет требоваться "ручной" выбор сети.

- Эта услуга вводится для того, чтобы абоненты мобильных операторов в случае чрезвычайной или аварийной ситуации в любом случае могли дозвониться до МЧС или любых других спецслужб, даже если будет не работать их "родная" сеть.

 Безопасность граждан является более приоритетной для соглашения аварийного межсетевого роуминга, чем временные неудобства, связанные с его включением, - рассказал Дмитрий Кошевой.

Как отметила старший специалист по внешним коммуникациям Приморского филиала ОАО "ВымпелКом" Елизаветы Мальцевой, с момента информирования Роскомнадзором операторов - участников соглашения требуется до 2 часов на запуск системы, обеспечивающей межсетевой роуминг.

- Для абонентов звонки и смс в принимающей сети будут тарифицироваться по ценам собственного оператора без включения платы за роуминг.

Однако если нагрузка на принимающую сеть значительно возрастет и приведет к недопустимому снижению качества услуг связи, оператор "гостевой" сети имеет право отключить аварийный роуминг для предотвращения аварий и перегрузок на собственной сети, - рассказала Елизавета Мальцева.

Как сообщает официальный сайт Роскомнадзора, координирующим центром для принятия решения операторами связи является Ситуационный центр ведомства, в который компании в случае аварийных ситуаций отправляют соответствующие уведомления. Среди основных параметров, определяющих целесообразность подключения роуминга, - соотношение отказавшего передающего оборудования от общего числа (не менее 30%), а также оценки оператора и специалистов службы о прогнозируемой длительности работ по устранению причин аварии – не менее 6 часов.

По прогнозам заместителя руководителя Роскомнадзора Олега Иванова,

в следующем году следует ожидать присоединения к соглашению остальных операторов подвижной радиосвязи, что должно обеспечить качественное исполнение всеми компаниями своих обязательств по предоставлению клиентам услуг связи 24 часа семь дней в неделю вне зависимости от технических сбоев.

Как сообщил РИА PrimaMedia руководитель группы по рекламе и PR ЗАО "АКОС" Александр Ларенцев, в настоящее время создается внутренняя документация по работе с регламентом о техническом роуминге для всех подразделений компании "Ростелеком", которая в этом году завершила ребрендинг старейшего оператора мобильной связи Приморского края, дочерней компании ОАО "Ростелеком" - ЗАО "АКОС".

- "Ростелеком" принимал самое непосредственное участие в создании Регламента о техническом роуминге, которым регулируется межсетевой аварийный роуминг. Утверждение документа для всех беспроводных активов состоится в ближайшее время. Условия предоставления услуги едины для всех операторов, - отметил собеседник агентства.

Напомним, технический роуминг был открыт во Владивостоке в сентябре этого года на период саммита АТЭС. Благодаря этому, участники и гости международного форума могли пользоваться сотовой связью, даже находясь в поездках по территории залива Петра Великого.

1354711800