"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Жители Приморья смогут избавиться от "мобильного рабства" в 2014 году

Согласно подсчетам, внедрение услуги переносимости номера в рамках субъектов РФ может обойтись каждому игроку рынка в $50-60 млн
20 декабря 2012, 15:20 Бизнес

Законопроект о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability) был одобрен Госдумой в третьем чтении. В случае принятия этот документ начнет действовать с 1 декабря 2013 года, а сама услуга, по словам операторов, заработает не раньше марта 2014 года. Для ее реализации каждому игроку рынка в рамках субъектов РФ потребуется в среднем 50-60 млн долларов, сообщает РИА PrimaMedia.

- На данный момент преждевременно говорить о конкретных шагах по реализации услуги MNP. Законопроект о переносимости мобильного номера сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе.

По нашим оценкам, 93% наших абонентов номер менять не планируют. В целом, реализация переносимости номера требует существенной переработки действующей нормативно-правовой базы и включения всех игроков рынка,

- рассказал в комментарии РИА PrimaMedia пресс-секретарь Дальневосточного филиала ОАО "МегаФон" Дмитрий Кошевой.

По словам старшего специалиста по внешним коммуникациям Приморского филиала ОАО "ВымпелКом" Елизаветы Мальцевой, так как сроки внедрения MNP составят год с момента принятия всех необходимых подзаконных актов, операторы рассчитывают, что утверждение всех нормативных документов регулятором состоится не позднее марта 2013 года. Только в таком случае компании смогут выйти на целевой срок внедрения - март 2014 года.

- Пока идет предварительная проработка технических и организационных схем. Но финализирована эта стадия может быть только после фиксации нормативной базы - хотя бы в части самых принципиальных решений. Поэтому подготовительные работы мы уже ведем, разрабатываем предпочтительные и оптимальные схемы реализации совместно с другими участниками рынка

Наша предварительная оценка стоимости реализации MNP была около 40 млн долларов, но она должна быть уточнена после финализации технического решения. Предварительная оценка стоимости доработки ИТ систем составляет 10 млн долларов.

 При этом мы по-прежнему прогнозируем уровень востребованности данной услуги в России на уровне ниже среднемировых - не более 2-3% базы, - рассказала Елизавета Мальцева.

Отметим, что операторы смогут начать работы по замене оборудования лишь после того, как требования к оборудованию и организационным процедурам будут зафиксированы в подзаконных актах, над которыми сейчас работает Минкомсвязи.

- Принципы тарификации и детальную схему работы услуги операторы определят после прояснения всех технических условий введения MNP. Практика, применимая в любой отрасли, подразумевает, что сервис оплачивает тот, кто им пользуется. Тот же принцип логично было бы применить и к переносимости номера. Если сервис законодательно будет определен как бесплатный, то расходы в связи с переносом номера операторы будут вынуждены перераспределить на остальных абонентов или сократить инвестиции в развитие сетей и запуск других сервисов.

Кроме того, 

организация звонков абонентам с перенесенными номерами будет более затратной для оператора, так как требует дополнительной маршрутизации вызовов. Также при введении MNP у абонента не будет информации о стоимости соединения, ведь вызываемый абонент может находиться в любом регионе,

- отметил пресс-секретарь МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Сергей Становкин.

Коллег поддержал руководитель группы по рекламе и PR ЗАО "АКОС" (брэнд "Ростелеком") Александр Ларенцев.

- О том, как это будет работать, пока говорить рано. Возможно, законопроект не будет принят в те сроки, о которых говорят, то есть к концу 2013 года. Технически это очень сложно реализовать, - рассказал Александр Ларенциев.

Как отметили в Минкомсвязи, введение MNP положительно скажется на качестве и доступности услуг мобильной связи: будет снят один из главных барьеров, который мешал абонентам выбрать лучшего по их мнению оператора.

 В свою очередь, ведомство обещает своевременно подготовить все необходимые подзаконные акты для реализации принципа MNP. По оценкам специалистов, при грамотной реализации услуги переноса номера ей воспользуется примерно 3 млн абонентов в России.

Как сообщало ранее ComNews

операторы полагают, что внедрение MNP в рамках субъектов РФ может обойтись каждому игроку рынка в $50-60 млн. На эти деньги можно построить в городе - миллионнике качественную сеть LTE.

Помимо единовременных инвестиций, по оценкам экспертов, операторы будут вынуждены на постоянной основе отчислять не менее 10 млн долларов в год на содержание клиринговой компании, аккумулирующей номерную емкость.

В настоящее время операторы принимают участие в рабочей группе при Минкомсвязи и к февралю 2013 года должны подготовить системный проект, на основе которого начнется разработка подзаконных актов. В них, по мнению участников дискуссии, должен быть учтен ряд вопросов, не прописанных в законопроекте, таких как технические требования, источники финансирования, потребительские свойства процесса перехода абонента, а также взаиморасчеты между операторами.

1356002400