Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

"АКОС" вышел на уровень "большой тройки" - Алла Маголясова

Влившись в "Ростелеком", приморский сотовый оператор модернизировал сеть и разработал более выгодные предложения для абонентов
25 декабря 2012, 15:40 Бизнес

Компания "АКОС", благодаря которой в 1994 году состоялся первый в Приморье звонок с мобильного телефона, в 2012 году смогла выйти на уровень "большой тройки". Перейдя на оказание услуг под брендом "Ростелеком", сотовый оператор модернизировал сеть и разработал более выгодные предложения для абонентов. О том, что дал компании ребрендинг, что в итоге получили абоненты и как компания планирует развиваться в новом году в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказала коммерческий директор ЗАО "АКОС" Алла Маголясова.

- Алла Сергеевна, в сентябре завершился ребрендинг ЗАО "АКОС", компания перешла на оказание услуг под брендом "Ростелеком". Расскажите, как изменилась политика компании после ребрендинга? Насколько он позволил повысить качество услуг и что в итоге получили абоненты?

- В первую очередь, абоненты получили линейку тарифных планов, которая разработана в соответствии с условиями рынка под различные сегменты. То есть услуги, которые позволяют говорить много и выгодно. Например, сейчас у нас в продаже есть такие тарифные планы, как "Разговори всех", "Звони своим", "Звони домой". Теперь общаться на выгодных условиях можно не только по Приморью, но и по России, странам СНГ, Китая, Японии, Кореи и т.д.. Кроме того, мы вывели дополнительные опции, которые позволяют  экономить на Интернете и на отправке смс-сообщений.

Перейдя на новый бренд, мы приобрели ряд преимуществ, таких как внутрисетевой роуминг. Все дочерние компании "Ростелеком", которые раньше не могли предоставлять услуги под единым брендом и предлагать условия выгодного роуминга для своих абонентов, сейчас вышли на уровень федеральных компаний.

 Также расширился круг стран, куда абоненты могут выехать и воспользоваться международным роумингом. В ряде стран, где отсутствовал доступ к Интернету, появился GPRS – роуминг на достаточно выгодных условиях.

В своей работе мы преследуем одну цель  – дарить свободу общения нашим абонентам, быть доступными для каждого.

- Запуск сети 3G был запланирован на конец 2012 года. В каких районах Приморья сеть 3G уже заработала? Где ее запуск еще ожидается и когда?

- Активное строительство сети 3G велось в течение всего 2012 года в таких городах как Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск,  Арсеньев, и сейчас мы вышли на финальную стадию модернизации и технической наладки оборудования для коммерческого запуска.

Но строительство и расширение сети 3G на вышеперечисленных городах не остановится, и в 2013 году мы намерены расширять сеть далеко вглубь Приморского края.

Так что в ближайшие месяцы наши абоненты уже смогут на себе оценить все возможности и преимущества высокоскоростного мобильного Интернета от "Ростелеком".

К запуску сети 3G у нас уже разрабатывается новая линейка тарифных планов и услуг для планшетов, телефонов и USB – модемов, в которой и "продвинутые", и "начинающие" пользователи мобильного Интернета найдут для себя интересные и выгодные предложения.

- Когда планируется ввод 4G?

- После того, как мы качественно запустим сеть 3G, мы приступим к работе над 4G. В настоящее время это очень узкий сегмент и проникновение устройств, позволяющих пользоваться 4G, составляет не более 2% рынка. Для мобильных устройств, скорости, которую предоставляет 3G, достаточно, чтобы отвечать всем потребностям абонентов в мобильном Интернете.

- Насколько за этот год было увеличено количество базовых станций и в каких районах края? Где планируется построить базовые станции в ближайшее время?

- Масштабное строительство базовых станций началось с середины 2011 года.

За 1,5 года мы увеличили зону покрытия сети в 2 раза.

Так как качество сети во Владивостоке и прилегающих к нему территориях предоставлялось на хорошем уровне, строительство 2011-2012 года было направлено на расширение покрытия в крае. Охватили прилегающие территории Спасска - Дальнего, Уссурийска, Находки, Лучегорска, Дальнегорска, Большого Камня, Арсеньева, Партизанска и другие населенные пункты, где количество жителей порой не достигало и 500 человек. Также были обеспечены связью популярные у наших жителей рекреационные зоны. Сейчас у нас функционирует свыше 500 базовых станций.

В следующем году мы планируем активнее развивать отдаленные северные и восточные территории. Будет охвачена трасса М60 в рамках федерального проекта, чтобы автомобилисты не испытывали проблем со связью на всем пути следования.

- До конца года абоненты мобильной связи "Ростелеком" должны были заменить сим-карты. Все ли это уже сделали? Что будет, если пользователь не успеет заменить SIM-карту? Сохраняется ли за абонентом его старый номер телефона и привычный тариф при замене SIM-карты?

- С 1 декабря мы перешли на единый код сети "Ростелеком", что позволило нам сделать более выгодными роуминговые предложения по России и за рубежом и объединить сети дочерних компаний "Ростелеком" в одну.

В связи с этим абонентам "Ростелеком" приходилось обращаться в офис продаж и обслуживания и производить замену SIM-карты. За эти неудобства мы приносим свои извинения. Как только все процессы перехода завершатся, абоненты получат более стабильную связь.

На текущий момент часть абонентов еще не сменили SIM-карты. Мы приглашаем всех в офисы продаж "Ростелеком" для бесплатной замены на SIM-карты нового образца, кроме того принимаем заявки по бесплатному телефону (423) 248-48-48 для отправки SIM-карт по почте в отдаленные районы Приморья. И, конечно, при замене SIM-карты за абонентом сохраняется его номер и тарифный план.

- Подводя итоги 2012 года, что вы можете назвать самым значимым достижением компании за этот год?

- Это, конечно, объединение всех услуг связи под единый бренд "Ростелеком", переход на единый код сети, увеличение зоны покрытия в 2 раза. Сегодня абонент может прийти в любой офис "Ростелеком" и получить полный комплекс услуг связи в "одном окне": купить SIM-карту, подключить проводной и мобильный Интернет, оплатить услуги и другое.

- Приближается Новый год, а это значит, что сеть ожидают повышенные нагрузки. Как компания к ним готовится? Что было и что будет сделано к Новому году, чтобы абоненты смогли поздравить своих родных и близких с праздником без сбоев в сети?

- На период новогодних праздников  

будут выделены дополнительные бригады инженеров и специалистов коммутационного оборудования, которые будут следить за тем, чтобы перегрузок на сети не было.

Стоит отметить, что в прошлом году у нас не было перебоев со связью, и в этом году, когда число базовых станций увеличилось, мы сможем обеспечить бесперебойную связь в самые пиковые часы нагрузки в Новогоднюю ночь.

Что касается новогодних предложений и "сюрпризов" для абонентов, то их несколько. Это "Бонус за платеж" - при пополнении счета на 300 и более рублей абоненты получают подарок 50 СМС., а также "Бонус за стаж", "Бонус в день рождения". Кроме того, все абоненты, подключившиеся до 31 января 2013 года, могут рассчитывать на бесплатное общение в сети "Ростелеком" на протяжении всего 2013 года.