Здание бывшего магазин "Кунст и Альберс", ул.Светланская 35
Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Архитектурный Владивосток: от ГУМа до "Фетисов Арены"

Ко Дню архитектуры РИА PrimaMedia подготовило репортаж о самых узнаваемых зданиях приморской столицы (ФОТО)

Многие здания Владивостока становятся настоящими визитными карточками города. Некоторые из них построены век назад, но есть и те, которые только-только открылись для посетителей. Несмотря на разницу в "возрасте", все постройки узнаваемы как горожанами, так и гостями приморской столицы. Сегодня, 6 октября, во Всемирный день архитектуры РИА PrimaMedia подготовило фоторепортаж о городских зданиях с историей и о красивых новостройках с будущим.

"Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева", ул.Светланская 20, Фото с места события собственное

"Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева", ул.Светланская 20, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева

Здание построено в 1905 году как Доходный дом. В 1970-е в этом здании стал располагаться Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева.

Триумфальная арка, Фото с места события собственное

Триумфальная арка, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Триумфальная арка

Триумфальная арка была построена в честь приезда в город цесаревича Николая в 1891 году и снесена в июне 1927 года по приказу Владивостокского окружного исполнительного комитета. Восстановлена в 2003 году.

Железнодорожный вокзал станции Владивосток, ул.Алеутская 2, Фото с места события собственное

Железнодорожный вокзал станции Владивосток, ул.Алеутская 2, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Железнодорожный вокзал Владивостока

Первый железнодорожный вокзал во Владивостоке был построен в 1894 году. На фасаде здания установлены две чугунные мемориальные доски в память о происходивших здесь событиях первой русской революции и гражданской войны.

Главный корпус ДВГТУ, ул.Пушкинская 10, Фото с места события собственное

Главный корпус ДВГТУ, ул.Пушкинская 10, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Главный корпус ДВГТУ

Построено здание в 1896-1899 годах. В этом здании были открыты Восточный институт и мужская гимназия с интернатом. С 1899 года в стенах института издается журнал "Известия Восточного института". 

Здание бывшего магазин "Кунст и Альберс", ул.Светланская 35, Фото с места события собственное

Здание бывшего магазин "Кунст и Альберс", ул.Светланская 35, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Бывший магазин "Кунст и Альберс"

Здание реконструировано в 1906 году. Вместо двухэтажного универмага был построен четырехэтажный магазин. Здесь, впервые в Сибири и на Дальнем Востоке, провели собственное электрическое освещение.

Здание бывшего "Народного дома", ул.Володарского 18 , Фото с места события собственное

Здание бывшего "Народного дома", ул.Володарского 18 , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Бывший "Народный дом"

В 1899 году общественность Владивостока решила открыть в городе Народный дом имени поэта Пушкина. Народный дом был торжественно открыт в 1907 году.

Гостиница "Версаль", ул.Светланская 10, Фото с места события собственное

Гостиница "Версаль", ул.Светланская 10, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Гостиница "Версаль"

История гостиницы "Версаль" начинается с 1907 года. В 1924 г. здание гостиницы было национализировано и передано в горкомхоз.

Пушкинский театр, ул.Пушкинская 27, Фото с места события собственное

Пушкинский театр, ул.Пушкинская 27, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Пушкинский театр

Здание построено в 1907-1908 годах. До революции оно было известно как Собрание приказчиков или Пушкинский театр. После - центр проведения митингов. С января 1934 года здание передано клубу водников, позже преобразованному в Дом культуры моряков.

Лютеранская кирха, ул.Пушкинская 14, Фото с места события собственное

Лютеранская кирха, ул.Пушкинская 14, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Лютеранская кирха

Кирха была построена в 1907—1909 годах. С 1951 года в здании располагался Военно-исторический музей Краснознаменного Тихоокеанского флота. Сейчас кирхе возвращено ее историческое назначение.

Здание банка "Приморье", ул.Светланская 47, Фото с места события собственное

Здание банка "Приморье", ул.Светланская 47, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Бывшее здание Сибирской флотилии (Банк "Приморье")

Первоначально на этом месте находился Женский институт. Затем в 1909-1911 годах было построено здание для размещения Главного морского штаба Сибирской флотилии. В 80-90-е годы XX века здесь размещался Приморский краевой комитет ВЛКСМ.

Общество изучения Амурского края, ул.Светланская 50, Фото с места события собственное

Общество изучения Амурского края, ул.Светланская 50, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Общество изучения Амурского края

Строительство здания началось в 1912 году для размещения в нем музыкального театра. С первых лет Советской власти часть здания была переоборудована для кинотеатра "Комсомолец", другую часть заняли различные учреждения. Ныне здесь размещается Общество изучения Амурского края, которое существует как Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

Ансамбль деловых и жилых зданий "Торгового дома братьев Синкевич", ул.Пушкинская, Фото с места события собственное

Ансамбль деловых и жилых зданий "Торгового дома братьев Синкевич", ул.Пушкинская, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Ансамбль деловых и жилых зданий "Торгового дома братьев Синкевич"

Ансамбль состоит из пяти зданий разной этажности, объединенных единым архитектурно-художественным замыслом. Четыре из них – каменные, построены в 1912-1915 годах. Пятое – деревянное, находится немного выше – более ранней постройки. В доме №33 до 1987 года размещался горный факультет Дальневосточного политехнического института, здесь сохранились первозданные интерьеры, имеющие самостоятельную художественную ценность.

Кинотеатр "Уссури", ул.Светланская 31, Фото с места события собственное

Кинотеатр "Уссури", ул.Светланская 31, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Кинотеатр "Уссури"

Здание построено в период с 1916 по 1917 годы компанией "Кунст и Альберс" под Немецкий театр. Революция и гражданская война помешали закончить проект. В 1927 году после достройки в здании открылся кинотеатр.

Католическая церковь Пресвятой Богородицы, ул.Володарского 22, Фото с места события собственное

Католическая церковь Пресвятой Богородицы, ул.Володарского 22, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Католическая церковь Пресвятой Богородицы

В 1921 году строительство неоготического каменного храма завершил отец Кароль Сливовский. С 1992 года в церкви служат священники из США. Привезенный из США в 1996 году орган — единственный во Владивостоке.

Дом офицеров флота, ул.Светланская 48, Фото с места события собственное

Дом офицеров флота, ул.Светланская 48, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Дом офицеров флота

В 1894 году на этом месте был построен дом для командующего Тихоокеанской эскадрой.  В 1927 году это здание было полностью перестроено, и в нем разместился "Клуб водников". В 1933 году здесь разместился Дом офицеров Краснознаменного Тихоокеанского флота. Ныне эта постройка носит название Дом офицеров Тихоокеанского флота.

Здание "Серая лошадь", ул.Алеутская 17, Фото с места события собственное

Здание "Серая лошадь", ул.Алеутская 17, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Комплекс зданий "Серая лошадь"

Знаменитые дома были построены в 1938 и 1939 годах. Первое здание было предназначено для работников Дальневосточной железной дороги, второе — для офицеров и служащих НКВД, погранвойск и милиции. Здесь, впервые в России, был спроектирован и построен мусоропровод.

Здание цирка, ул.Светланская 103, Фото с места события собственное

Здание цирка, ул.Светланская 103, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Цирк

Владивостокский государственный цирк был построен 31 декабря 1973 года. Арена цирка может преобразовываться в эстрадную площадку размером 350 кв. метров. Весной 2015 года его планируют закрыть на ремонт.

Администрация Приморского края, ул.Светланская 22, Фото с места события собственное

Администрация Приморского края, ул.Светланская 22, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

"Белый дом"

В 1983 году постройку сдали в эксплуатацию, но тогда строители прозвали его "Зубом мудрости". Это здание было самой первой высоткой во Владивостоке. Тогда оно было Домом Советов. Сейчас здесь располагается администрация Приморского края и Законодательное собрание, а само здание теперь называют "Белым домом".

Торговый центр "Clever house", ул.Семеновская 15, Фото с места события собственное

Торговый центр "Clever house", ул.Семеновская 15, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Торговый центр "Clover house"

Это современный торгово-развлекательный комплекс для всей семьи находится в историческом и административном центре Владивостока – на Семеновской площади.

Бизнес-центр "Fresh Plaza", Океанский проспект 17, Фото с места события собственное

Бизнес-центр "Fresh Plaza", Океанский проспект 17, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Бизнес-центр "Fresh Plaza"

Авторская архитектура бизнес-центра выдержана в духе современных тенденций дизайна офисных помещений - это гармоничное сочетание стекла и металла. Стоит отметить, что изначально здесь должно было начаться строительство многоярусной парковки.

КСК Фетисов Арена, Фото с места события собственное

КСК Фетисов Арена, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

КСК "Фетисов Арена"

Открытие концертно-спортивного комплекса состоялось 27 сентября 2013 года. В этот день здесь состоялся исторический хоккейный матч – между созданным ХК "Адмирал" и ЦСКА, победа в котором досталась приморцам. Помимо спортивных мероприятий, здесь проводятся концерты. КСК "Фетисов Арена" вмещает 2,5 тысяч зрителей.

Приморский театр оперы и балета, ул.Фастовская, Фото с места события собственное

Приморский театр оперы и балета, ул.Фастовская, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Приморский театр оперы и балета

Это второй оперный театр в Дальневосточном регионе после Государственного театра оперы и балета Республики Саха-Якутия. Здание собирались построить к саммиту АТЭС 2012 года, однако, строительство затянулось, и театр открылся оперой "Евгений Онегин" только в октябре 2013 года.

Напомним, во Владивостоке проходит фестиваль "Дни архитектуры 2014", посвященный городской среде и людям, меняющим ее. С 4 по 7 октября в приморской столице пройдет серия экскурсий, выставок, лекций, телемостов с российскими экспертами в области градостроительства и зарубежными урбанистами. Фестиваль направлен на поиск и популяризацию идей, связанных с изменением городской среды, выявление различных сценариев развития города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фестиваль "Дни архитектуры" пройдет с 4 по 7 октября во Владивостоке

Список зданий, которые нужно снести во Владивостоке, составили блогеры Рунета

Гигантский небоскреб может "вырасти" на Эгершельде во Владивостоке

Южному Приморью нужны мощные транспортные артерии – главный архитектор края