Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Пик тропического шторма "Гони" в Приморском крае придется на 22.00 - 6.00

Наблюдать за движением тайфуна можно в онлайн режиме (ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА)
26 августа 2015, 18:35 Происшествия #ТайфунГони

Приморский край в среду, 26 августа, окажется во власти тропического шторма "Гони". Первый удар придется на юг, в том числе на Владивосток, циклонический вихрь достигнет южного побережья края около 22.00. Объявлено штормовое предупреждение, циклон несет в себе угрозу крупномасштабной чрезвычайной ситуации, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на Примгидромет.

От тайфуна уже пострадали Филиппины и Япония. Как сообщают мировые СМИ, "Гони" обрушился своей мощью на южную часть Японии во вторник. В результате разгула стихии пострадали не менее 60 жителей. В префектуре Кумамото от штормового ветра перевернулись четыре грузовика, ранения получили 11 человек. В префектуре Фукуока в воздух поднялись каркасные конструкции складского помещения, в результате чего пострадали восемь человек.

Сейчас тайфун "Гони" бушует над Японским морем. Максимальный ветер вблизи его центра достигает скорости 47 м/с, порывы — 70 м/с. Радиус штормового ветра 180 км. На юге Приморья уже начались дожди. С утра давление в центре было 980 миллибар. Тайфун смещается на север, северо-восток со скоростью 28 км/час.

РИА PrimaMedia просит читателей присылать фото и видео разрушений и затоплений на редакционный What’s App +7924-253-2288 или на почту [email protected]. Ссылку на автора укажем обязательно. 

В ближайшие дни оперативные штабы будут работать круглосуточно во всех муниципальных районах края. Синоптики обещают что за сутки в разных районах края может выпасть 100-200 мм осадков, в связи с чем могут возникнуть чрезвычайные ситуации.

Дождь усиливается

Дождь усиливается. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Обновление на 20.00: Супертайфун "Гони" уже  топит улицы Владивостока, валит деревья и перекрывает движение. Для оперативных сводок мы создали отдельную ветку, где есть фото, видео и карта.

Дорожные и коммунальные службы Владивостока продолжают нести дежурство, что позволяет оперативно устранять возникающие проблемы. Так, бригады оперативно распиливают и убирают с проезжей части поваленные шквальным ветром деревья - несколько таких случаев зафиксировано на улицах Спортивной, Фадеева, Верхнепортовой, Киевской, Комарова. 

Зафиксированы также подтопления некоторых улиц. Общественный автотранспорт работает в штатном режиме. 

Подтоплен пляж "Маньчжурка" в Славянке.

Обновление на 19.00: На спуске с Ладыгина на Черняховского во Владивостоке обвалился грунт прямо на дорогу. Движение затруднено.

Сошел сеть на Спуске с Ладыгина на Черняховского

Видео опубликовано Экипажи ДПС [Приморье] (@dps_vl)

Обновление на 18.30: Владивосток медленно, но верно тонет. Видео подтоплений присылают читатели. Традиционно, собирается вода на проезжей части в районе тц "Зеленый остров".

В районе Нейбута придомовая дорога превратилась в речку. Глубина - 15-20 см.

Обновление на 16.50: Пик стихии ожидается с 22.00 до 6.00. В департаменте гражданской защиты Приморского края сообщили, что в течение дня дожди уже распространились на большую территорию края. В южной половине региона ожидаются сильные дожди – 15-45 мм осадков за 12 часов. В Шкотовском, Хасанском, Партизанском, Лазовском муниципальных районах – очень сильные дожди, более 50 мм.

Обновление на 16.30: Такси подняли цены! Где-то на 30%. Если поездка от офиса домой у одной известной службы заказа такси стоила раньше 190 рублей, то сейчас просят уже 250 рублей. Комментарии не дают.

Управляющим компаниям Владивостока рекомендовали быть готовыми к ликвидации возможных аварийных ситуаций в жилых домах. В УК и ТСЖ направлены телефонограммы: усилить аварийные бригады, назначить круглосуточное дежурство, быть готовыми к ликвидации последствий стихии.

Льет и льет

Льет и льет. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Обновление на 15.30: Паромы отменили! Управление транспорта администрации Владивостока сообщает, что в связи со штормовым предупреждением 26 августа все рейсы морского пассажирского транспорта отменены. О возобновлении прибрежных рейсов, а также о возможных дальнейших изменениях в расписании движения катеров и паромов на островные территории можно узнавать у диспетчера (423) 230-24-86.

Отменены и рейсы внутренних авиалиний.

Дорожные службы Владивостока сообщают, что для ликвидации последствий тайфуна созданы специальные бригады, которые будут работать в круглосуточном режиме – выезжать на места оползней, разрушений и подтоплений на дорогах. Будут также задействованы 50 единиц спецтехники. Уже сейчас аварийные бригады поднимают решетки системы ливневой канализации для увеличения пропускной способности там, где это необходимо.

Обновление на 14.30: МЧС ИНФОРМИРУЕТ! Жителям Приморья приходят sms-сообщения: "Ожидается резкое ухудшение погоды, в южной половине края ожидается сильный дождь с количеством 15 - 45 мм, во Владивостоке - очень сильный дождь с количеством 50 мм и более. 27 августа на севере края ожидается сильный дождь 15 - 45 мм.

Телефон доверия МЧС России по Приморскому краю 239-99-99.

Ливневки открыли

Ливневки открыли. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Обновление на 14.00: По информации департамента гражданской защиты Приморского края, приближение тайфуна "Гони" не повлияло на расписание движения транспорта. Все рейсы автобусов и электричек 26 августа выполняются по расписанию.

Обновление на 13.10: Штаб по ликвидации последствий тайфуна "Гони" развернут в администрации Владивостока. Сообщается, что все службы жизнеобеспечения города готовы и будут бороться с последствиями стихии в круглосуточном режиме.

– Жителям рекомендуем максимально быть готовыми – на всякий случай запастись питьевой водой, иметь запас продуктов питания, кому необходимо – лекарственных препаратов. Просим также жителей соблюдать меры личной безопасности, – посоветовал глава города Игорь Пушкарев.

Лужи на дорогах

Лужи на дорогах. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Обновление на 13.00: Минобороны сообщает, что в соединениях и воинских частях, дислоцированных в Приморском крае, приняты дополнительные меры к встрече надвигающегося тропического тайфуна "Гони". На всех военных объектах проверены резервные источники питания и жизнеобеспечения, проведено оповещение жителей военных городков, проведены мероприятия по укреплению элементов зданий и сооружений  военной инфраструктуры.

Тем временем на Седанке убирают блоки посреди дороги. Видимо, опасаются, что повторится прошлогодняя ситуация, когда вода с одной стороны затопила проезжую часть по самую верхнуюю кромку этих блоков, остановив движение.

Обновление на 11.00: МЧС по Приморскому краю предупреждает, что в связи с полученной информацией оценена вероятность возникновения чрезвычайной ситуации и спрогнозированы возможные последствия, прогноз доведен до всех глав городов и районов. Сформирована группировка по привлечению сил и средств, которая составляет 9747 человек и 2332 единицы техники, в том числе от МЧС России 753 человека и 182 единицы техники. Проверена работоспособность более 800 резервных источника автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально-значимых объектов, что составляет 100% прикрытия.

Уточнены силы и средства, привлекаемые к ликвидации возможных последствий неблагоприятного явления. Осуществляется взаимодействие с оперативно-дежурной службой ГИБДД; дежурной службой Примавтодор; с Владивостокским морским спасательно-координационным центром и Службой наблюдения за флотом. Все проходящие суда оповещаются об ухудшении погодных условий по всем радиочастотам.

Предвестник тайфуна

Предвестник тайфуна. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Штормовое предупреждение от МЧС: тайфун "Гони" в Приморье натворит бед

ГИБДД Владивостока опубликовала список улиц, которые может затопить во время тайфуна

Тайфун может привести к спуску Богатинского и Пионерского водохранилищ во Владивостоке