Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Пожарные брандспойтами несколько часов отгоняли медведя от жилых домов в Лучегорске

Специалисты бьют тревогу по поводу роста популяции хищников, которых голод заставляет держать поселки в страхе (ФОТО)
28 августа 2015, 17:35 Происшествия #ЗверьеМое

Нашествие медведей переживает поселок Лучегорск Пожарского района Приморья, где уже двое мужчин после нападения зверей попали в больницу. Охотникам на этой неделе пришлось застрелить медвежонка буквально у крыльца жилого дома, а потом умертвить и мать-медведицу. Жители поселка боятся отпускать детей гулять. Сегодня, 28 августа, отгонять косолапого от жилья пришлось сотрудникам пожарной охраны с помощью струй воды из брандспойтов, сообщили РИА PrimaMedia местные жители. Специалисты бьют тревогу по поводу увеличения численности медведей в Приморье. Бескормица, вызванная неурожаем кедрового ореха и желудей, поясняют экологи, гонит хищника к людям. В крае отмечено уже несколько случаев нападения, в том числе и со смертельным исходом.

В пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю подтвердили, что сотрудникам пожарной охраны пришлось вмешаться и прогнать медведя с помощью пожарных машин. Похоже, число свободно "гуляющих" по Лучегорску хищников растет.

Напомним, что 21 августа медведь напал на мужчину в первом микрорайоне поселка Лучегорск. Пострадавший с рваной раной руки был доставлен в Лучегорскую центральную районную больницу.

– Мужчина вышел с собакой погулять – подрал медведь. Второго на автостанции подрал медведь. Они оба лежат в больнице, – рассказала житель Лучегорска Елена, попросившая не озвучивать свою фамилию. – В среду вышел медвежонок к домам во втором микрорайоне, где-то в 23.20. Его прямо на крыльце и расстреляли. А на следующий день утром у озера в траве стреляли в большую медведицу.

Сейчас вот опять все перегорожено. Пожарные машины гонят медведя, поливая из брандспойта. Стояли в автобусе, наблюдали эту картину, фотографировали. Уже третий час его гоняют. В полдвенадцатого медведь в воде был, они на лодке отгоняли его, не давали ему выйти.

По словам собеседницы агентства, жители Пожарского района не удивлены – тайга рядом. В районе живет много охотников, которые говорят, что медведи мигрируют каждые шесть лет. Видимо, сейчас получилось, что их путь пролегает через поселок. 

Убитая медведица

Убитая медведица. Фото: жители Лучегорска

– Такого нашествия сроду не было. Местные охотники говорят, что снимали территорию района с вертолета – этих медведей идет туча, целые отряды. Там наводнение или еще что-то, в лесу особо нечего есть. Только у моих знакомых три пасеки попотрошили. Страшно по поселку ходить. В детских садах все калитки закрыты, предупреждения висят – с детьми гулять только в определенных местах. А главное, до недавнего времени все молчали, как будто ничего не происходит. Только вчера что-то стало меняться. В поселок приехало много охотников, спасателей, полиции много на улицах. На работе раздают памятки о том, как вести себя, если нападет медведь, – рассказала Елена.

Специалисты в области охраны животного мира подтверждают, что медведей в Приморье стало действительно очень много. И статистика так называемых "конфликтов" пошла в рост. Нападения отмечены в Лучегорске, в Лазовском районе обнаружен труп человека, уже неделю отслеживается медведь в Хасанском районе, который, по словам экологов, практически живет посреди поселка и громит пасеки. Поступает информация и из других районов о том, что медведи выходят к населенным пунктам, разоряют пасеки.

Убитый медвежонок

Убитый медвежонок. Фото: жители Лучегорска

– В первую очередь, это связано с проблемами в лесу с основными нажировочными кормами. Урожай кедрового ореха в прошлом году был просто фантастический, а на следующий год, как правило, его не бывает. По ореху в этом году бескормица. С желудем тоже не везде урожай, – отметил координатор программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Павел Фоменко.

По его словам, в последние пять лет в Приморье были созданы хорошие условия для размножения медведей. Поэтому численность популяции возросла.

– К тому же сейчас нет большого пресса со стороны охотников на популяцию медведей. Он был уже давно исключен из Красной книги, является охотничьим ресурсом. Но этот ресурс особо не используется: мясо не ценится, смельчаков охотиться на него все меньше. Промысловики, которые его добывали, вымирают как класс. Остаются только охотники-любители.

В основном медведей добывают для использования в восточной медицине. Но дериваты на таможне задерживают все реже. Это связано с отсутствием спроса с одной стороны, а снижение спроса, в свою очередь, связано с ужесточением законодательства и эффективностью работы правоохранительных органов. И благодаря всему этому число медведей растет. К слову, WWF охраной медведей не занимается. Это не редкий вид.

На фоне всего этого несколько странно выглядят заявления министра природных ресурсов Донского, который предложил вернуть белогрудого медведя в Красную книгу. При такой его численности охрана медведя приведет к трудновообразимым последствиям. Так что это сейчас, как минимум, неразумно, – считает Павел Фоменко.

Несмотря на нападения, некоторые жители Лучегорска, глядя на распространяемые в социальных сетях фотографии убитого медвежонка, возмущаются: почему их нельзя усыплять, вывозить - вместо того, чтобы расстреливать.

– Гуманность должна быть разумной, – считает сотрудник WWF. – Если животное напало на человека, то о гуманности не имеет смысла разговаривать. Если не напало, то разумно его усыпить и переместить в дикую природу. Возможности такие существуют, но это трудозатратно.

Место убийства медвежонка

Место убийства медвежонка. Фото: жители Лучегорска

Большое количество медведей в Лучегорске специалист объяснил миграционными процессами. В преддверии осени животные ищут корм, которого сейчас мало. Вероятнее всего, они идут на юг из Хабаровского края, но не исключено, что миграции происходят из Китая. Как отметил Павел Фоменко, количество "прорывов" со стороны Китая увеличилось. Кроме того, обычный путь миграции медведей – это долины рек, а Лучегорск как раз находится в долине реки Уссури. В любом случае, по мнению специалистов, появление медведей в Лучегорске – это тревожный знак.

Экологи совместно с департаментом охотнадзора отслеживают ситуацию, чтобы понять причины и сделать прогнозы. Сейчас в Приморье и Хабаровском крае работают специальные оперативные группы по минимизации конфликтов с дикими животными.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проблем с популяцией белогрудых медведей в Приморье нет — экологи

Медведь подрал руку человеку в жилом районе Лучегорска в Приморье и скрылся