Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Депутаты и алкоголь: ТОП громких скандалов с народными избранниками в Приморье

РИА PrimaMedia предлагает вспомнить самые известные случаи, когда избранных депутатов замечали "под шафэ"
1 декабря 2015, 16:15 Политика #КрасноеДТП
Алкоголь Бойко Ольга, EAOmedia
Алкоголь
Фото: Бойко Ольга, EAOmedia

На что способен человек в состоянии опьянения, знает почти каждый. В этом смысле и народным избранникам ничто человеческое не чуждо. Нет-нет да и заметят придирчивые журналисты кого-нибудь из них "под мухой", и обязательно доведут это сообщение до широкой общественности. РИА PrimaMedia предлагает вспомнить самые громкие скандалы с участием местных депутатов и алкоголя.

"Дайте мне канал связи с начальником УВД"

Начать обзор стоит с далекого уже 2004 года, когда на весь край "прославился" тогда еще депутат Законодательного собрания Леонид Бельтюков. Тогда до основания РИА PrimaMedia было еще целых полтора года. Поэтому историю с Бельтюковым пришлось восстанавливать по сообщениям коллег. Очень полно ее описало издание Federal Post.

Местные СМИ назвали тот случай не иначе как хулиганским. Все произошло около поста ГАИ возле села Занадворовка Хасанского района.

Бельтюков и до этого был известным любителем "крепкого словца", о чем говорили его коллеги по комитету социальной политики и защиты прав граждан. В этот раз он устроил разнос дежурившим на посту ДПС милиционерам. Весенним вечером Бельтюков появился около будки сотрудников ГАИ и начал скандалить. Один из них позже писал в своем рапорте.

"Докладываю вам, что 05.04.04 я находился на КП "Рубеж-2". Примерно в 21.50, находясь в помещении КП, я услышал на улице крик, ругань, нецензурную брань. После этого в помещение КП вломился неизвестный гражданин, который, быстро подойдя ко мне, схватил меня за рукав и, дернув на себя, начал орать матом", — написал милиционер.

Визитер предъявил милиционерам удостоверение депутата Законодательного собрания по девятому избирательному округу Леониода Бельтюкова. Убедившись в том, что сотрудники правоохранительных органов признали в нем депутата, дебошир сообщил, что его "похитили двое неизвестных ему лиц", но ему, по дороге ведущей в поселок Безверхово в районе КП "Рубеж-2", "по счастливой случайности" удалось убежать из машины похитителей — "ММС — Паджеро" темного цвета. Во время разговора от гостя сильно пахло спиртным.

Для дальнейшего разбирательства он с одним из старших милиционеров проследовали в Хасанский РОВД в поселке Барабаш. Позже депутат потребовал у сотрудников ГАИ предоставить ему служебный канал связи с начальником краевого УВД, однако писать заявление о похищении вдруг отказался и отбыл во Владивосток.

В связи с противоправными действиями Леонида Бельтюкова группа депутатов Приморской краевой думы обратилась к избирателям 9-го избирательного округа Владивостока с просьбой дать оценку деятельности своего коллеги. По их словам, Леонид Бельтюков, являясь заместителем председателя комитета по социальной политике, неоднократно срывал рассмотрение важных вопросов, не посещая заседания.

По признанию группы депутатов, последней каплей терпения поведения Леонида Бельтюкова стал случай на посту ГАИ. Вместе с тем, признавались депутаты, в Законе "О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края" нет положения, согласно которому депутат может понести наказание за нарушение депутатской этики (тогда его действительно не было — прим. ред.).

Дело так и закончилось осуждением коллег. Депутатская неприкосновенность защитила Леонида Бельтюкова от возбуждения в отношении него уголовного или административного дела.

Полтора года на велосипеде

В 2011 году дело о пьяном вождении другого, правда будущего, депутата ЗС ПК Артема Самсонова дошло до суда. Его 11 января 2011 года задержали сотрудники ГИБДД в состоянии опьянения за рулем Nissan X-Trail, что впоследствии подтвердил суд.

Правда, в судебном заседании сторона защиты сопротивлялась как могла. Представитель Артема Самсонова вину в совершении административного правонарушения не признала и пояснила суду, что медицинское освидетельствование в отношении Самсонова было проведено в нарушение правил "О проведении медицинского освидетельствования", прибором, срок годности к применению которого на момент проведения медицинского освидетельствования истек. В подтверждение представила суду справку с "Приморского центра стандартизации, метрологии и сертификации".

За товарища по партии вступился и допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля депутат Думы Владивостока Анатолий Долгачев. Коммунист пояснил, что 11 января 2011 года он ехал вместе с Самсоновым, признаков опьянения у водителя не было, около 12 часов ночи в районе ул. Некрасовская их остановили сотрудники ГИБДД. Вместе с Самсоновым он поехал на медицинское освидетельствование, однако ему отказали быть свидетелем по делу. Анатолий Долгачев пояснил, что в качестве свидетелей были допущены граждане, которые были остановлены сотрудниками ГИБДД на улице, которых попросили поставить подписи без разъяснения им их прав.

Несмотря на это, суд "пришел к выводу, что в действиях Самсонова А. А. содержатся признаки вменяемого ему правонарушения, а, следовательно, его действия правильно квалифицированны по ст. 12.8 ч. 1 К.АП РФ". Санкция по данному правонарушению — лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Мировой судья наказал Самсонова "по нижнему пределу", предусмотренному законом.

Артем Самсонов

Артем Самсонов. Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

В течение следующих полутора лет Самсонов и правда перестал садиться за руль, а на парковке возле белого дома постоянную прописку получил новый велосипед. Водительские права Самсонов к настоящему моменту уже получил, но время от времени, видимо, вспоминает былое и приезжает на работу на двухколесном транспорте.

Пикник у Вечного огня

9 мая 2013 в объектив видеокамеры местных журналистов попал, депутат городской думы Владивостока Юрий Кучин, одетый в плащ палатку, мирно выпивающий и закусывающий вместе с коллегами по партии. Все бы ничего, если бы этот пикник они не устроили в 10 метрах от вечного огня на Корабельной набережной Владивостока, что многие посчитали недостойным поведением. Об этом сделали видеосюжет журналисты "Провинциального телевидения". Никаких наказаний за алкоголь у военных памятников в законах России не предусмотрено, но осадочек у многих остался.

Скрылся с места происшествия

Очередным в списке оскандалившихся депутатов может стать и Владимир Гришуков. Еще нет официального заключения правоохранительных органов или суда, так что однозначно что-то утверждать редакция агентства, разумеется, не может, Однако несколько видеозаписей, запечатлевших нарушителя правил дорожного движения, очень похожего на депутата Законодательного собрания Приморья от КПРФ, и уже выложенных в Интернет, взбудоражили общественность.

Владимир Гришуков

Владимир Гришуков. Фото: пресс-служба Законодательного собрания

О резонансном ДТП рассказали журналисты главного приморского телеканала в прямом эфире. 29 ноября в районе остановки "Постышева" во Владивостоке, водитель Toyota Camry Gracia въехал в бампер Toyota RAV-4. Увидев, что рядом оказалась телекамера, хозяин "Тойоты" попытался скрыться с места происшествия, чуть не задавив журналистов. Но уже через некоторое время его настигли сотрудники ГИБДД.

Тогда же загадочный водитель представился депутатом ЗС ПК Владимиром Гришуковым, и долго настаивал на том, что именно его машину повредили. При этом пройти медицинское освидетельствование — отказался.

Позже пресс-служба краевого ГИБДД выпустила свой релиз о дорожно-транспортном происшествии на улице Постышева во Владивостоке, который полностью повторяет историю, расказанную выше.

"29 ноября в 17.00 в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Владивосток поступило сообщение водителя автомашины Toyota RAV-4. Мужчина рассказал полицейским, что при движении из центра города в районе остановки общественного транспорта "Постышева" водитель автомашины Toyota Camry Gracia, двигаясь в попутном направлении, совершил касательное столкновение и скрылся с места автоаварии", — говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Спустя 15 минут в районе дома № 84, расположенного на проспекте 100-летия Владивостоку, наряд ДПС обнаружил и остановил иномарку.

"Полицейские предложили водителю транспортного средства пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако мужчина отказался. В отношении водителя Toyota Camry в присутствии понятых составлен протокол по части 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Материалы направлены в суд для принятия процессуального решения", — рассказали в пресс-службе.

Уточнятся, что машина поставлена на стоянку временного задержания. По факту автоаварии инспекторы ДПС проводят административное расследование. Устанавливаются обстоятельства происшествия.

Коллеги Гришукова по партии ждут официального заключения полиции и, возможно, суда. От исхода ситуации, не исключено, даже будет зависеть дальнейшая политическая судьба депутата. Судя по всему, развитие эта история получит уже в ближайшее время.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главный коммунист края попал в ДТП и отказался от освидетельствования

Коммунист Самсонов лишен прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде во Владивостоке