Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Для беженцев из Украины в Приморье есть все, кроме жилья

Власти пока способны обеспечить временным жильем около 100 человек
4 июля 2014, 14:20 Политика

Беженцев из Украины принимает Приморский край, однако власти не ожидают массового притока братского народа. Тем не менее, с начала года в регион прибыло более 1,5 тысяч украинцев. Для переселенцев в регионе есть работа – в строительной отрасли, сельском хозяйстве, торговле. Единственное, с чем могут возникнуть трудности у бежавших с территории нестабильного государства граждан, так это место для проживания – на данный момент временным жильем власти способны обеспечить только около 100 человек, сообщает РИА PrimaMedia.

По последним данным УФМС по Приморскому краю, с начала 2014 года на территорию региона въехал 1541 житель Украины. На прошедшем накануне в администрации Приморья начальник управления Максим Белобородов уточнил, что большая часть из них сейчас находится на территории Уссурийского и Владивостокского городских округов. Приходя на прием в миграционную службу, они сами выбирают свой статус – кто-то хочет стать гражданином России, а кто-то временно переждать и вернуться на родину.

Но превалирующее большинство украинцев все-таки намерены стать гражданами РФ и остаться в Приморье. Нестабильная и опасная для жизни обстановка вынуждает мирных жителей Украины и, в частности, так называемой Новороссии бежать из страны. Так, 

по информации на 30 июня, к участию в госпрограмме по переселению соотечественников в УФМС по Приморью подали заявки 113 жителей Украины, в то время как еще полмесяца назад заявок было всего 23. За получением разрешения на временное проживание, после получения которого гражданин может подать заявку на участие в госпрограмме, либо выждать три года и получить вид на жительство, в миграционную службу обратилось 220 украинцев.

В то время, как за временным убежищем и статусом беженца обратилось в совокупности только 17 человек: 14 украинцев просят временного убежища и три человека из числа тех, кто переехал из-за активной деятельности (в политических партиях, боевых действиях) – статус беженца. Проблем с приемом и оформлением граждан из Украины, как отметил начальник УФМС, в миграционной службе нет. В отделениях ФМС или на сайте управления прибывающие могут ознакомиться с памятками о получении того или иного статуса.

Переезжая в Приморье, люди фактически начинают жизнь с нуля. Те, кто приехал сюда из спокойных районов, еще имеют какой-то шанс продать оставшуюся на Украине недвижимость, рассчитывать на поддержку родственников здесь и там. Однако сложно представить, с какими трудности сталкиваются граждане, бежавшие семьями из Луганской, Донецкой областей, где идут активные боевые действия. И силами нацгвардии Украины уже уничтожены целые жилые районы. Первоочередными вопросами для более или менее нормального существования переселенцев и беженцев являются наличие работы и жилья, не будем уже говорить о психологической поддержке. С трудоустройством в регионе, как рапортуют власти, все хорошо.

"На сегодняшний день в Приморье около 70 тысяч вакансий. Наибольшее число вакантных мест зарегистрировано в сфере строительства, обрабатывающего производства, в сельском хозяйстве и торговле. С полным списком можно ознакомиться на сайтах органов соцзащиты и в центрах занятости", - сказала на прошедшем совещании заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Ольга Мотова.

Правда, на предприятиях в добывающей, транспортно-логической отраслях отмечают, что, напротив, к ним стоят очереди высококлассных специалистов, но вакантных мест попросту нет.

"Чернорабочими ведь не пойдут, это люди с высокой квалификацией", - сказал собеседник агентства. Аналогичная ситуация и в строительной сфере: инженеров много, а работы мало, к сожалению.

Заглянув на сайт департамента труда и соцразвития Приморского края, действительно, можно обнаружить десятки тысяч вакансий: водители, воспитатели, почтальоны, дворники, кладовщики, продавцы и тому подобные предложения имеются. Там же указаны и заработные платы. К примеру, в Надеждинском районе, судя по представленным вакансиям, на самую высокую зарплату – 40-50 тысяч рублей – может претендовать только машинист автомобильного крана или один-единственный главный инженер. По остальным вакансиям предложения по заработной плате колеблются в пределах 6-20 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация и в других районах – единицы вакансий для квалифицированных специалистов с достойной оплатой.

Впрочем, приморский бизнес заявляет о готовности обеспечить работой специалистов, пока, правда, не так громко. Но главная проблема, с которой сталкиваются переселенцы – отсутствие жилья. Программой по переселению предоставление жилплощади не предусмотрено. В УФМС отмечают, что навстречу переселенцам могут пойти местные власти, предоставив муниципальное жилье в пользование гражданам на взаимовыгодных условиях. Но в общественном совете при УФМС уточняют, что такие случаи крайне редки.

- Понятно, что переезжают те люди, которые умеют работать. Но вопрос номер один – где жить?

У меня есть родственники в Туапсе, Краснодаре, Ростове. Но когда мы узнали цены на квартиры… Просто так переехать в чистое поле практически невозможно, - рассказал агентству работник одного из приморских предприятий, переселенец из Николаева Владимир Володин.

Его коллега, судостроитель из Херсона Александр Шорников сам столкнулся с жилищными проблемами, когда переехал в Приморье. В беседе с корр. агентства он отметил, что с такими проблемами сталкиваются не только переселенцы, но и жители России.

- Почему государство не задумывается над тем, чтобы обеспечить доступным жильем людей? - удивился собеседник агентства. - Нужно больше шагов делать для простых граждан.

В то же время краевые власти уверены, что потребности в жилье украинцы не испытывают.

"В оперативном порядке мы можем разместить около 100 человек в студенческих общежитиях. В случае массового притока будет изыскиваться возможность размещения беженцев в школах, коррекционных учреждения края. Однако мы считаем, что возможность обращений единична. Прибывающие в край граждане Украины чаще всего располагаются у своих родственников", - уверена заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая.

Напомним, в ходе "Большой встречи" врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул важность оказания содействия людям, желающим остаться жить и работать в Приморье.

"Мы должны совершенно точно помогать тем людям, которые хотят переехать с Украины, других мест, поселиться в Приморье. Мы должны этому всячески способствовать, - заявил тогда глава региона.

Добавим, что в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье. О готовности принять беженцев из Украины объявило Уссурийское казачье войско. Казаки возмущены тем, что происходит в Незалежной. Они готовы по-братски помочь беженцам и переселенцам с поиском работы и жилья. Правда, чтобы выбраться из Украины, гражданам приходится подвергать себя опасности. Так, родственникам приморцев, чтобы покинуть осажденный войсками нацгвардии Украины Славянск, где продолжается карательная операция, приходится выбираться под обстрелами