Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Праймериз "Единой России" в Приморье рекомендовано "сшивать"

Партийные кандидаты в Госдуму и ЗС ПК будут определяться параллельно и по единой модели
6 февраля 2016, 14:20 Политика
XV съезд "Единой России" в Москве РИА PrimaMedia
XV съезд "Единой России" в Москве
Фото: РИА PrimaMedia

На съезде "Единой России" принято положение о проведении предварительных голосований по отбору кандидатов на выборы депутатов Госдумы VII созыва. По этой модели определят претендентов на депутатские мандаты от "партии власти" на всей территории России, в том числе, в Приморье. Данные праймериз в регионе пройдут параллельно с отбором кандидатов от "Единой России" для выборов в Законодательное собрание, сообщает РИА PrimaMedia.

"Праймериз пройдут в один день 22 мая на всей территории России. Голосовать смогут любые желающие, по стране будет открыто почти 20 тысяч участков для голосования", — сообщил на тематической дискуссионной площадке съезда секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

Региональный организационный комитет (РОК) по проведению предварительного голосования в Приморье должен быть сформирован до 10 февраля региональным политсоветом ЕР. Комитет – основной орган, который занимается организацией, проведением и контролем как кампании по подготовке праймериз, так и непосредственно предварительным голосованием. С 15 февраля по 10 апреля собираются заявления, прием документов от желающих принять участие в праймериз, единственной формой выдвижения здесь будет самовыдвижение. В своем заявлении участник дает письменное согласие – в случае победы не выдвигаться на выборы от других политических партий или общественных организаций. За 5 дней РОК должен принять решение о регистрации, 15 апреля эта процедура заканчивается.

В праймериз имеют права участвовать жители РФ, достигшие возраста 21 года, обладающие пассивным правом на участие в выборах в Госдуму, не имеющие вида на жительство или гражданства иной страны. Не могут — когда-либо осужденные лица, а также подвергшиеся административному наказанию по статьям КОАП 20.3 и 20.29 – за публичную пропаганду нацистской символики и распространение экстремистский материалов, не сдавшие вовремя документы.

Основанием для отказа в регистрации послужит отсутствие необходимых документов, отсутствие сведений в заявлении или недостоверные сведения, дискредитация "Единой России", непредоставление декларации о доходах и имуществе, наличие счетов в иностранных банках за пределами РФ.

Одним из обязательных условий для участников также является участие не менее, чем в двух дебатах между кандидатами. Мероприятия пройдут с 22 апреля по 15 мая, в каждую субботу и воскресенье. Кандидат сам имеет право выбрать площадку для дебатов, транслироваться обмен мнениями будет на сайте ЕР.

Каждый, кому отказали в регистрации или сняли с нее, имеет право обратиться с апелляцией в федеральный организационный комитет по проведению праймериз.

Для кандидатов будет запущена авторизированная система, в которой разместят данные об участниках, местах проведения дебатов и другие актуальные вопросы.

Участники имеют право заниматься агитацией – с момента выдвижения до 21 мая. Содержание, формы и методы кандидат может определять самостоятельно, но рекомендации ЦИК партии должен учитывать. Запрещена агитация против другого претендента, экстремизм, подкуп избирателей, использование изображения либо высказывания физического лица без их письменного согласия.

К 1 марта будут сформированы счетные комиссии: региональные, окружные, участковые. Сюда войдут люди, которых "Единая Россия" делегировала в состав традиционных избиркомов.

Голосование состоится 22 мая с 8.00 до 20.00 часов, оно будет тайным и рейтинговым.

Гражданин приходит на участок (перечень расположен на сайте PG.ER.RU) в пределах своего избирательного округа, предъявляет паспорт, расписывается о получении двух бюллетеней: на кандидатов-одномандатников и на тех, кто претендует на участие в партийном списке партии. Человек может поставить отметку напротив любого количества кандидатов, а не только одного. Затем бюллетени опускаются в урну – как на обычном голосовании.

Отдельно генсек Неверов заострил внимание на процедуре доставки бюллетеней в отдаленные районы. Печатать эти документы с высокой степенью защиты начнут еще в апреле, а 19-го мая бюллетени должны быть в самых удаленных и труднодоступных точках (которых немало и в Приморье). Бюллетени будут отпечатаны в Госзнаке, с несколькими степенями защиты.

От участия в праймериз освобождаются главы регионов – они могут стать кандидатами в депутаты, минуя данную процедуру.

Напомним, 18 сентября одновременно с выборами в Госдуму в Приморском крае, как и в других 37 регионах России, состоятся выборы в региональный парламент. Сергей Неверов рекомендовал "сшивать" праймериз федерального и регионального значения. Предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания Приморья пройдет по такой же – открытой модели, как и праймериз по отбору кандидатов в депутаты Госдумы.

Депутат Госдумы – Виктор Пинский, который курирует подготовку к праймериз в дальневосточных регионах, прокомментировал РИА PrimaMedia ситуацию.

— Люди, которые желают принять участие в предварительном голосовании, уже известны, — сказал Виктор Пинский. – Их можно условно поделить на две группы. Часть – имеющие опыт действующие депутаты Госдумы и региональных парламентов. Часть – активисты ОНФ, общественных палат, представители бизнеса. Средний возраст – 40-50 лет, довольно много молодежи, треть участников – женщины.

Секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" в Приморье Людмила Талабаева отметила, что единороссы нашего региона внесли много предложений в Положение о проведении праймериз, которые были учтены и вошли в проект конечного документа. Хотя в проведению предварительного голосования "Единая Россия" подошла унифицировано, у региональных оргкомитетов имеются серьезные полномочия, которые позволяют учитывать специфику каждого субъекта. Допустим, именно РОК определит, какое количество участковых комиссий и где в Приморье сформировать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

1454757641