Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Новые крупные отключения электроэнергии во Владивостоке - адреса, время
14:55
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом
14:50
Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
ВТБ завершил первый этап интеграции "Открытие Авто"
14:05
На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27

Нельзя допустить сокращений на горнорудных предприятиях Приморья - Дубинин

Депутат краевого парламента считает, что это негативно скажется на социальной ситуации в малых городах и поселках края
6 июля 2015, 19:10 Политика
Валентин Дубинин РИА PrimaMedia
Валентин Дубинин
Фото: РИА PrimaMedia

Тяжелая ситуация в горнорудной отрасли Приморья, грозящая привести к массовым сокращениям работников горнодобывающих предприятий, всерьез беспокоит депутатов парламента Приморья. Такого развития событий нельзя допустить, так как это неминуемо скажется на всех людях, проживающих в малых городах и поселках, где сосредоточены подобные производства, считает депутат Законодательного собрания Приморья Валентин Дубинин. Парламентарии продолжают держать ситуацию в отрасли под пристальным вниманием, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

О состоянии дел в горнорудной промышленности Приморского края говорили на очередной депутатской планерке в краевом парламенте.

"У депутатов есть большая обеспокоенность ситуацией, сложившейся в горнорудной отрасли края, - отметил председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков. – Поэтому хотелось бы услышать о том, как обстоят дела в этом сегменте промышленности, какова ситуация с выплатой заработной платы сотрудникам добывающих предприятий, есть ли возможность увеличить объемы добычи полезных ископаемых и предпосылки для стабильной работы горнорудных комбинатов". 

О сложившейся ситуации депутатам рассказал первый вице-губернатор края Василий Усольцев.

По его словам, приморский ГОК является основным производителем вольфрамового концентрата в России. Тем не менее, у предприятия сейчас наблюдается ряд проблем. Так, после введения 10-процентной таможенной пошлины на экспорт руд и концентратов производство стало не только не конкурентоспособным, но даже убыточным. "Администрация края совместно с руководством предприятия ведет работу с профильным министерством по отмене вывозных таможенных пошлин на вольфрамовый концентрат для Приморского ГОКа", - сообщил Василий Усольцев.

Не менее тяжелая ситуация складывается на горнометаллургическом комбинате "Дальполиметалл", который является единственным на Дальнем Востоке производителем свинцового и цинкового концентратов, отметил первый вице-губернатор. Предприятие обеспечено активными запасами свинцово-цинковых руд более чем на 30 лет и имеет перспективы наращивания объемов добычи и производства концентратов свинца и цинка более чем в два раза. Но низкие цены на рынке цветных металлов делают продукцию Дальполиметалла убыточной. Резервом для ГМК могут быть месторождения Черемшанского рудного узла, Силинское, Августовское и Красногорское месторождения. Кроме того, разработана инвестиционная программа на 2013-2016 годы, которая предусматривает выход предприятия на уровень добычи и переработки в 1 млн тонн.

По словам Усольцева, сейчас расширяется сырьевая база предприятия. В Дальнереченском районе идет разведка и введение в эксплуатацию месторождения вольфрамовых руд "Скрытое". Это позволит сохранить вольфрамодобывающую отрасль Приморья, обеспечить стабильность работы предприятия в течение 30 лет. Кроме того, будет создано 400 новых рабочих мест и увеличена занятость населения в депрессивных районах края. Разработка месторождения "Скрытое" включена в перечень приоритетных инвестиционных проектов в ДВФО.

Ярославская горнорудная компания вошла в 2012 году в корпорацию "РУСАЛ". За три года в новое оборудование было инвестировано 330 миллионов рублей. Но в 2013 году производство на предприятии было приостановлено из-за высокой себестоимости сырья и невозможности конкурировать с другими производителями. Сейчас специалистами "РУСАЛа" рассматривается проект строительства в поселке Ярославский (Хорольский район) завода по производству сульфата алюминия. Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов долларов. Строительство завода позволит возобновить горнорудное производство.

Горно-химический комбинат "Бор" является единственным в России предприятием по добыче, обогащению и химической переработке боросодержащего и карбонатного сырья. Но из-за изменения законодательства Китая, куда, в основном, поставлялась борная кислота, отгрузка продукции приостановлена. На складах предприятия скопилось большое количество нереализованной продукции. Сейчас разработан инвестиционный проект по модернизации производства и оптимизации затрат на комбинате "Бор". По словам Василия Усольцева, руководством компании, которой принадлежит комбинат, изучалась возможность сокращения сотрудников. Сейчас так вопрос не стоит, поскольку в этом случае предприятие не сможет нормально функционировать.

Доклад Василия Усольцева о состоянии дел в горнорудной промышленности края вызвал множество вопросов приморских депутатов.

Депутат Константин Межонов заострил внимание на выходе отрасли из довольно сложной ситуации, сложившейся в последнее время.

"Горнорудный комплекс Приморья сейчас работает в условиях жесткой конкуренции, сложившейся на мировом рынке", - отметил Василий Усольцев. В ближайшие годы есть перспективы, когда ситуация на рынке изменится в благоприятную для приморских производителей сторону, и краевые предприятия смогут работать стабильно.

 "Волнует возможное сокращение рабочих мест на предприятиях горнорудной промышленности, - отметил депутат Валентин Дубинин. – Это большая проблема. Если, скажем, на предприятиях в Дальнегорске произойдут сокращения, то это, в первую очередь, отразится на людях, живущих в этом городе. Поэтому у депутатов есть обеспокоенность этой ситуацией. Нельзя допустить сокращения рабочих мест. Люди должны нормально зарабатывать, а муниципальный бюджет пополняться. Это очень актуально для малых городов и поселков Приморья".

Напомним, что Приморье является крупнейшим в России и единственным на Дальнем Востоке производителем свинцовых, цинковых, вольфрамовых и германиевых концентратов. На территории края разведано 332 месторождения полезных ископаемых. Приморские предприятия производят 100% боропродукции России, 70% плавикового шпата и вольфрамового концентрата, а также 50% германия и 35% свинцового концентрата.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кислота банкротства вновь разъела ГХК "Бор" в Приморье - "Золотой Рог"

Работникам ГХК "Бор" в Приморье выплатили долги по зарплате - Роструд

Собственники ГХК "БОР" в Приморье выведут свои активы из офшоров