Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

КПРФ в Приморье едва не лишила людей компенсаций за утонувшее имущество

Депутаты фракции отказались голосовать за выделение средств на компенсации подтопленцам, предпочтя "попиариться" на теме бедствия
Куб КПРФ РИА PrimaMedia
Куб КПРФ
Фото: РИА PrimaMedia

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Приморского края (ЗС ПК) едва не сорвала голосование по выделению средств на выплаты пострадавшим от подтоплений, спровоцированным тайфуном "Лайонрок". Депутаты от КПРФ выступили против соответствующих поправок в бюджет, некоторые из членов депутатского объединения просто отказались голосовать. По их мнению, на помощь пострадавшим необходимо направить 45 млн рублей, которые были потрачены на проведение Летнего кубка КВН во Владивостоке еще месяц назад. В парламенте поведение КПРФ сочли циничной попыткой "попиариться на чужом горе". Несмотря на предвыборные "финты" коммунистов, депутаты провели решение по выделению 500 млн рублей на компенсации. Однако, в случае нехватки буквально одного голоса, подтопленцы рисковали остаться без средств, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Главным вопросом внеочередного заседания Заксобрания Приморья, которое состоялось 6 сентября, стала необходимость оперативного выделения средств из краевого бюджета на помощь тем, кто пострадал в результате действия тайфуна "Лайонрок". Режим ЧС, на сегодняшний день, введен в 15-ти районах Приморья. Из 34-х муниципалитетов края 18 ушли под воду.

Как пояснил первый вице-губернатор Василий Усольцев, пока только по предварительным подсчетам, из краевого бюджета сейчас необходимо выделить 350 млн рублей для выплаты компенсаций пострадавшим за потерянное имущество, а также 150 млн рублей – для восстановления жилья гражданам, лишившимся домов. В общей сложности, 500 млн рублей. Еще 719 млн рублей на компенсации гражданам ожидают из федерального бюджета (накануне правительство РФ приняло решение о выделении средств). Кроме того, по словам Василия Усольцева, край подал заявку в федерацию на получение помощи в размере 1,2 млрд рублей на восстановление инфраструктуры.

В кратчайшие сроки департамент финансов пересмотрел краевой бюджет и изыскал возможность выделить необходимые средства для пополнения резервного фонда и последующих выплат. Порядка 400 млн рублей удалось выделить за счет экономии, сложившейся в результате введения льготного тарифа на теплоэнергию и предоставления соцвыплат, исходя из показания приборов учета по фактическому потреблению коммунальных услуг, таким категориям граждан как ветераны труда, педработники сельских учреждений и труженики тыла. Еще 100 млн рублей на сегодняшний день высвободилось по направлению выплат ежемесячного пособия на ребенка в связи с уменьшением численности получателей в 2016 году (с 23907 человек до 22513 человек, по состоянию на 1 июля 2016 года).

Прокуратура края и Контрольно-счетная палата дали на эту корректировку положительные заключения. Однако вот среди депутатов нашлись противники. Поскольку вскоре, буквально 18 сентября, значительной части депутатского корпуса предстоит выйти, так сказать, на суд избирателя и быть либо избранным, либо не избранным в новый созыв, некоторые парламентарии решили использовать это заседание как предвыборную трибуну.

Бывший член фракции ЛДПР, а ныне оказавшийся в списках КПРФ депутат Юрий Корнеев разразился по поводу того, что средства подтопленцам предлагается взять из социальных статей по труженикам тыла, ветеранам труда. Неофит КПРФ заявил, что речь идет о сокращении по этим статьям, а информация по возникшей экономии средств бюджета – ложь, и есть примеры, когда у граждан, якобы, не принимают документы на соцвыплаты.

— Я так понимаю, вам ответ и не требовался. Вы уже обвинили всех нас во всех тяжких, — ответил ему вице-губернатор Усольцев. — Это фактическая экономия средств. Если есть примеры, почему вы о них неожиданно только сегодня заговорили? Я готов рассматривать эти моменты в круглосуточном режиме, если, конечно, есть подобного рода примеры работы чиновников.

Прошло обоснование первого вице-губернатора по возникшей экономии бюджетных средства и мимо депутата от КПРФ Артема Самсонова.

— Понятно, людей надо спасать, понятно, их надо выручать. Но мы на 100 млн сокращаем средства на выплаты пособий на детей…, — заявил Самсонов.

Хотя до этого депутатам озвучивалось, что сократилось количество тех, кто обратился за выплатой. Соответственно, заложенные в бюджете 2016 года по этой статье средства оказались неиспользованными. В пояснительной записке к законопроекту эти данные также имелись. По идее, депутаты с документами заседания должны знакомиться перед началом работы. Но, видимо, в конкретной ситуации такие сведения оказались для некоторых парламентариев неудобными.

Впрочем, у депутата фракции КПРФ, члена бюджетного комитета ЗС ПК Владимира Беспалова вопросов по возникшей "на ветеранах, тружениках и педагогах" экономии не возникло. Все же за плечами большой опыт работы в комитете по бюджету, а также понимание бюджетного процесса. Единственное, депутат посетовал, что высвободившиеся средства можно было бы направить на повышение прожиточного минимума для пенсионеров и увеличение выплат на обеды в школах.

Однако на сегодня главный вопрос – помощь пострадавшим от стихии людям, которые лишились крова и имущества.

Не найдя поддержки в этой части, депутат Самсонов попытался зайти с другой стороны. Буквально 11 сентября во Владивостоке состоится Летний кубок КВН. На его проведение из бюджета Приморья выделено 45 млн рублей. Контракт на проведение мероприятия заключен в июле, и, по словам директора департамента финансов Татьяны Казанцевой, уже оплачен.

Депутат Самсонов заявил коллегам, что КВН (на который уже, нужно понимать, потрачены бюджетные средства), надо отменить.

— По морально-этическим нормам неправильно в такой момент проводить КВН. Мы над чем смеяться будем? КВН надо отменять. Нужно вести работу по возврату денег и переводу на помощь пострадавшим. Не надо устраивать пир во время чумы, — заявил Самсонов.

И по классике жанра член КПРФ сразу перевел все стрелки в адрес "Единой России". Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис отметил, что молодежь Приморья любит КВН, что это движение в регионе очень популярно, а Самсонов, по сути, эту категорию предлагает оставить за бортом. А ведь они тоже избиратели.

— Чем больше мы различных событий привлекаем в Приморье, тем качественней будет и жизнь в нем. Молодежь не должна чувствовать себя оторванной от территории. И это один из инструментов. Не нужно обвинять кого-то по партийной принадлежности и заниматься подменой понятий – то, что вы делаете сейчас. В первую очередь должна быть внутренняя этика, — парировал Чемерис.

Депутат напомнил коллеге, что даже в годы Великой Отечественной войны были агитбригады, которые на прифронтовых территориях шутками и песнями отвлекали людей от мыслей о войне и потерях.

— Хорошо, давайте отправим КВН в Тернейский район. Пусть берут лопаты в руки и восстанавливают народное хозяйство, — не унимался депутат от КПРФ.

Самого депутата с лопатой там, правда, никто не видел. Зато в центре Владивостока с предвыборными газетами в последнее время можно встретить все чаще.

Попытку со стороны фракции КПРФ превратить обсуждение крайне важного для большинства приморцев вопроса в предвыборный PR окончательно удалось пресечь только вице-спикеру ЗС ПК Джамбулату Текиеву.

— Мы этот вопрос много обсуждаем, и это правильно: люди пострадали, им нужно помочь. Но сейчас этот вопрос превращен в политическую борьбу и гонение "Единой России". Неужели наши коллеги думают, что мы настолько дураки, чтобы взять и себе такую подставу сделать? Это если говорить о политике.

В реальности, если есть средства, есть экономия, нашли статьи, где можно взять и где однозначно эта статья будет восполнена в случае необходимости, и сегодня эти средства экстренно нужно направить на эти цели, нужно это сделать. Понятно, что дали вам возможность попинать "Единую Россию", но сегодня мы должны принять решение, чтобы помочь людям, которые пострадали. Говоря о том, что у КВН забрать 45 млн, вы прекрасно понимаете, что забрать их нельзя, потому что они уже потрачена. Но попиариться на этом вы можете. Я считаю, что это неправильно, — озвучил, обращаясь к фракции КПРФ, депутат Текиев.

При голосовании во втором чтении принятие законопроекта было поставлено под угрозу срыва. "За" проголосовал 21 депутат из 30-ти присутствовавших. Вся фракция КПРФ не проголосовала. Случись минус еще один голос, и документ был бы не принят.

— Как любит говорить Артем Самсонов, давайте поименно напишем, кто и как проголосовал, — предложил Джамбулат Текиев.

После этого замечания, в третьем чтении, расклад чуть скорректировался: 23 депутата уже были "за" выделение средств на помощь подтопленцам. Как сообщает пресс-служба ЗС ПК, "воздержались" Артем Самсонов и Юрий Корнеев, а ряд депутатов фракции КПРФ – Юрий Пошивайло, Анатолий Долгачев, Сергей Дикусар – никак не обозначили свою позицию.

Несмотря на это, решение прошло. Пострадавшим из-за чрезвычайной ситуации, вызванной стихийным бедствием, которое принес в Приморье тайфун "Лайонрок", выплатят средства на восстановление жилья и компенсации за потерю имущества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Льготный теплотариф в Приморье будет выгоден людям, а не предприятиям

Приморская КПРФ выводит регион из "красного пояса"

1473177340