Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Национальная гвардия ассоциируется в народе с "полицейщиной" и НКВД – приморские эксперты

Появление новой силовой структуры является частью "уклона в сторону изоляции оппозиционных сил"
7 апреля 2016, 12:10 Политика
ОМОН Гуршал Юрий, SakhalinMediа
ОМОН
Фото: Гуршал Юрий, SakhalinMediа

Новость о создании по указу президента России Владимира Путина национальной гвардии вызвала большой резонанс в обществе. Приморские эксперты в разговоре с корр. РИА PrimaMedia связывают выделение новой структуры с напряженной обстановкой в предвыборный период. По их мнению, это пиар ход, который способен вызвать негативный эффект – ассоциацию в общественном сознании этих процессов с "полицейщиной" и усилением НКВД.

Напомним, Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии 5 апреля. Новая структура возникнет на базе внутренних войск, которые выведут из штата МВД. Национальная гвардия будет обеспечивать охрану общественного порядка, общественную безопасность, противодействие терроризму и экстремизму.

Однако приморские эксперты считают, что обеспечение поставленных задач не требует создания новой структуры, эти задачи решаются и в рамках действующей структуры министерства внутренних дел.

"Меры по охране общественного порядка всегда принимались. Но они исходили из регулирования правовых отношений непосредственно там, где люди живут, укрепления участковой службы, укрепления служб, которые непосредственно связаны с решением вопросов простых граждан. От внешних угроз принимались меры специального порядка, но всегда исходили из сочетания внутренних и внешних условий", — напоминает ветеран милиции, бывший начальник политического управления УМВД по Приморскому краю Виктор Потапейко.

Причиной новых изменений в силовых структурах видят политическую подоплеку, связанную не только с выборами, но и с протестной активностью и пиар-ходом окружения президента. По сути, воспринимают как реакцию на непростой период для государства.

"Это решение связано с выборами, обстановка напряженная. "Пятая колонна" ведет активную работу. Я думаю, те кто готовил принятие закона, немного не грамотно подошли к вопросу. Сейчас нужно стоять на стороне народа и от народа должны быть представители национальной гвардии, то есть это какие-то общественные объединения, но никак не силовые структуры", — предполагает в прошлом командир роты специального назначения МВД, общественно-политический деятель, казацкий походный атаман Александр Мамошин.

Политолог Алексей Макаркин в комментарии "Росбалту" основными причинами создания Национальной гвардии в России назвал протесты 2011—2012 годов в Москве и украинский Майдан 2013—2014 годов.

"Политические протестные настроения сейчас слабее и не вызывают (у властей) особых опасений, а вот с экономическими куда сложнее. В ближайшее время ничего хорошего в экономике не предвидится, значительные группы населения находятся на взводе, они чувствуют, что их ожидания не оправдываются, а из истории мы помним, что экономические протесты часто перерастают в политические, как было в России 1905 году и в 1917-м, и в конце 80-х в СССР. Поэтому уже сейчас (у властей) есть желание формировать соответствующие структуры, с тем, чтобы государство было готово к протестным акциям", — считает Алексей Макаркин.

По мнению приморского эксперта, принятие решения о создании национальной гвардии в предвыборный год не случайно.

"Все рассчитано. Это реагирование на возникающие угрозы. Сегодня видят угрозу внутри, что это какие-то действия сил экстремистских. При этом не известно, что под этим понимать. Оказывается, на практике это видится оппозиционная сила. Уклон в сторону изоляции оппозиционных сил и притушение их голоса, это успехов в борьбе с терроризмом не принесет. Не там экстремизм спрятан", — считает Виктор Потапейко.

Данное мнение соотносится с предположением Дмитрия Пескова об участии нацгвардии в разгоне уличных акций протестов, которое звучало следующим образом: "Незаконных — можно предположить, что да".

Создание нацгвардии воспринимают как укрепление государственной безопасности, что вызывает обратный эффект ожидаемому повышению эффективности и улучшения имиджа государственных органов.

"Лично мое мнение, внутренние войска, скажем так, это структура карающая. Охраняющая закон и все остальное. Связи с народом у нее нет, какая это национальная гвардия? Это те люди, которые получают зарплату. Национальная гвардия – это по большому счету общественное объединение воинского сословия, это казаки. Которые бы не за деньги выполняли бы определенные функции содействия государству в трудное для него время. А так, я думаю, это вызовет отрицательную реакцию у народа, потому что все это воспримут как усиление НКВД в свое время", — отметил Александр Мамошин.

"Какие-то действия должны быть по укреплению общественного порядка, но в первую очередь, я считаю, должны приниматься меры для развития демократических основ государства. Не полицейщины. И в первую очередь, если говорить о терроризме и экстремизме, то действия должны быть направлены на исключение причин, которые их вызывают. А они коренятся в социальной жизни и проводимой социальной политике. Без этого все меры превращаются в полицейщину, что желаемых результатов никогда не приносит. Поэтому на ряду с принятыми мерами, прежде всего, должны быть меры, направленные на решение социальных вопросов", — констатировал Виктор Потапейко.

Стоит отметить, национальная гвардия как новая структура не требует увеличения штатной численности. Из структуры МВД в национальную гвардию перейдут внутренние войска, главное управление вневедомственной охраны, центр спецназначения, а также частично сотрудники главного управления по обеспечению общественного порядка. В тоже время, две федеральных службы — по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков — будут подчинены министерству внутренних дел. Среди основных причин называются стремление уйти от дублирующих функций и расширить возможности по выполнению непосредственных обязанностей.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Президент РФ поручил полиции не допустить криминал на выборы

Владивостоку прописали лояльность на выборах в Государственную Думу РФ

На решение Путина о упразднении ФМС мог повлиять и приморский скандал — эксперт