В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
На Масленицу дальневосточники пробовали найти рецепт вкусных блинов
11:48
Роспотребнадзор направил в суд иск против скандального кафе в Дальнереченске
11:43
С реки Богатая начнется работа по борьбе с паводками во Владивостоке
11:23
Мокрый снег и порывистый ветер: погодный "сюрприз" движется на Приморье
11:19
Историко-патриотический парк нужен всему Хасанскому округу Приморья – Андрей Калачинский
11:17
В Приморье тюлененка спасли из ледяного плена
11:08
Туристическая индустрия Приморья внесла в экономику региона свыше 100 млрд рублей
10:50
Масштабные ремонтные работы объявлены во Владивостоке в 2024 году – список адресов
10:33
В Приморье ссора между мужчиной и женщиной закончилась падением с четвертого этажа
10:32
В Приморье за сутки ликвидировали шесть из семи природных пожаров
10:24
В Приморье тигр растерзал несколько лошадей
10:20
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов
10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров
10:16
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27
Депутат Госдумы Виктор Пинский: Жители Дальнего Востока, голосуя, руководствуются фактами 17 марта, 13:00
Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский призвал избирателей сделать выбор 17 марта, 09:53

Особое "дальневосточное" мнение стало гвоздем "нулевого чтения" закона о ТОРах

Точка зрения представителей общественных организаций бизнеса в ДФО прозвучала в Общественной палате РФ
7 ноября 2014, 10:15 Политика
"Нулевое чтение" закона о ТОРах Официальный сайт Минвостокразвития
"Нулевое чтение" закона о ТОРах
Фото: Официальный сайт Минвостокразвития

Дискуссия по поводу проекта федерального закона "О территориях опережающего развития в Российской Федерации", начатая в октябре представителями приморского и хабаровского бизнеса, была продолжена в ходе общественного "нулевого чтения" законопроекта, организованного Общественной палатой РФ согласно закону "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", принятого 2 августа по инициативе президента РФ Владимира Путина. Представители дальневосточного бизнеса смогли напрямую высказать свои предложения министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, недавно проект федерального закона "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" был внесен в Госдуму и сейчас готовится к первому чтению. С момента своего обнародования законопроект вызвал бурную дискуссию и диаметрально противоположные оценки в экспертных и политических кругах, сообщает официальный сайт Общественной палаты РФ.

Так, 24 октября во Владивостоке состоялась серия круглых столов, посвященных обсуждению законопроекта. Одной из площадок обсуждения стала региональная организация Общероссийского народного фронта. Собравшиеся там депутаты и эксперты из числа бизнес-сообщества Приморья оценили перспективы и риски, которые могут нести населению и деловому климату региона инициативы авторов резонансного законопроекта. По мнению большинства участников дискуссии подготовленный Минвостокразвития закон о ТОРах в текущей редакции не только не направлен на развитие макрорегиона, но в случае принятия может существенно ухудшить социальную ситуацию и инвестиционный климат региона. 

В резолюции, принятой по итогам обсуждения, приморские бизнесмены попросили секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова донести их мнение до правительства и депутатов Госдумы РФ. Судя по всему, это было сделано.

Созвучным особому "дальневосточному" особому мнению о ТОРах получилось выступление председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой в ходе "нулевого чтения".

"Целеполагание законопроекта правильное — создается инструмент по стимулированию социально-экономического развития региона. Но есть вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения. Во-первых, создание управляющего органа ТОРа, - сказала Ирина Яровая. - Согласно тексту законопроекта, он дублирует перечень компетенций органов исполнительной власти и муниципалитетов. Хотелось бы понять, каким будет физический ресурс органов управления ТОРов. Возможно, имеет смысл передать вопрос управления тем структурам, которые уже действуют на территории. Во-вторых, возникает вопрос по привлечению иностранных трудовых ресурсов. Напомню, Госдума приняла в первом чтении законопроект о патентах, который устанавливает единообразный регламент привлечения труда мигрантов на основании патента. ТОРы не должны быть исключением".

Помимо этого председатель профильного комитета обратила внимание на необходимость проработки механизмов общественного контроля и процедуры выбора территорий. Если нет критериев оценки эффективности, есть ли смысл вкладывать деньги, задалась вопросом Ирина Яровая.

"Надо проследить за тем, чтобы с появлением ТОРов не появилось новой бюрократии", - заметил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев. - Позиция Общественной палаты по законопроекту взвешенная, многие замечания палаты должны быть проработаны в законопроекте".

Непосредственное мнение дальневосточного бизнеса на "нулевом чтении" озвучил член попечительского совета Фонда поддержки гражданских инициатив "Русь" Дмитрий Царев.

"Бизнес опасается, что законопроект в том виде, в котором он сейчас есть, позволяет создать новый "квазисубъект" на территории Дальнего Востока со своими порядками, - сказал он. - Также в законе не прописаны ограничения по потоку мигрантов из близлежащих государств, и если это не регламентировать, то в итоге мы можем получить откровенную "оккупацию" на территории этого "субъекта". В законе нет ни слова о малом и среднем бизнесе и не заложена поддержка уже существующего бизнеса, что может привести к его ликвидации. Закон формулирует не комплексное развитие Дальнего Востока, а только небольшие территории в несколько гектар".

Дмитрий Царев, Фото с места события собственное

Дмитрий Царев, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Об опасениях жителей Приморского края лишиться земельных участков после прихода инвесторов и создания ТОРов сообщил старший научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН Максим Кривелевич. По его словам, люди также боятся, что из-за приезда большого количества мигрантов увеличатся очереди в детские сады и школы и упадут заработные платы.

"Поэтому мы предлагаем прописать в законопроекте, что минимальный размер заработной платы должен быть не меньше $15 тыс. в год. А также закрепить специальные механизмы, чтобы ограничить приток иностранной рабочей силы", - сказал Максим Кривелевич.

"Есть опасения, что ТОРы будут уделом только крупного бизнеса, оставив "за бортом" малый и средний. Также, те налоговые льготы, которые подразумеваются в ТОРах, создание преференций для определенного круга предпринимателей, представляет существенную угрозу для всех остальных, – сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Айталина Соколова. - Главный вопрос малого и среднего бизнеса: как получить пользу от соседства с ТОРом, не потеряв, то, что нарабатывалось годами. В законе должно быть прописано участие местного малого и среднего бизнеса. Предприниматели готовы кормить и оказывать транспортные услуги".

Сопредседатель Приморского отделения Общероссийского народного фронта Роман Титков предложил сделать весь регион территорией опережающего развития. При этом он отметил, что нужно провести широкое общественное обсуждение законопроекта в регионах Дальневосточного федерального округа, чтобы максимально точно учесть пожелания гражданского общества. Он также отметил, что дальневосточные регионы озабочены вопросом миграции:

"Если не будет четких правил, регламентирующих использование иностранной рабочей силы, то Дальний Восток станет "Чайна Тауном", учитывая текущую ситуацию на рынке труда ДФО".

О том, почему весь Дальний Восток должен стать ТОРом, говорил в своем выступлении председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Мазунин. Для комплексного развития территории необходимо снижение тарифов и цен, которые сегодня есть в транспортной и энергетической сферах, отметил он.

"Снижение инфраструктурных расходов благоприятно скажется на общем социально-экономическом положении региона. Сейчас население Дальнего Востока сравнивает — купить квартиру в своем регионе, либо трехэтажный дом в центральных регионах России. Этот дисбаланс нужно устранять не точечно, а на всей территории ДФО", - сказал Мазунин.

Тем не менее, подводя итоги "нулевого чтения", министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка назвал критику законопроекта о ТОРах надуманной. По его словам, в целом общество поддерживает законопроект.

"Нулевое чтение" закона о ТОРах. Выступает Александр Галушка, Фото с места события из других источников

"Нулевое чтение" закона о ТОРах. Выступает Александр Галушка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Официальный сайт Минвостокразвития

"Основной критический лейтмотив тех вопросов, которые прозвучали со стороны экспертного сообщества, вызван тем, что предприниматели неоднократно обжигались от действий власти, поэтому многие озвученные проблемы носят надуманный характер. Я не вижу предмета для беспокойства, а обсуждение законопроекта должно осуществляться через призму конкретных проектов ТОРов, тогда у нас будет абсолютно конструктивная дискуссия, - сказал министр. - Рабочие места в ТОРах создаются, прежде всего, для жителей Дальнего Востока, во вторую очередь - для граждан РФ, в третью – для иностранцев с российской идентичностью, в четвертую очередь – для квалифицированных иностранных кадров. Это такой очевидный момент, который не должен вызывать сомнения. Но мы внесен уточнения в законопроект, чтобы этот вопрос отпал".

- Обсуждение законопроекта закона "О территориях опережающего развития в Российской Федерации", прошедшее в Общественной палате показало, что мнение дальневосточного бизнеса в целом и приморского бизнеса в частности было услышано. Особенно это видно из выступления Ирины Яровой. В ответе Александра Галушки также прозвучала важная для нас мысль о том, что Минкостокразвития готово к конструктивному диалогу с бизнес-сообществом. Будем надеяться, что замечания и предложения дальневосточного бизнес-сообщества будут приняты во внимание при подготовке законопроекта к первому и особенно ко второму чтению, - прокомментировал председатель Приморского краевого отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Виталий Гуменюк. – Законопроект, прямо скажем, несовершенен. Не случайно по его поводу возникло столько дискуссий, не случайно высказываются самые противоположные мнения. Но дискуссия – это нормально. Это хорошо, когда каждая сторона может привести свои аргументы, высказаться "за" и "против". Это поможет довести закон до ума, причем, - что очень важно! – с учетом мнения бизнесменов из регионов.    

Круглый стол по ТОРам во Владивостоке. Роман Титков (слева) и Виталий Гуменюк, Фото с места события собственное

Круглый стол по ТОРам во Владивостоке. Роман Титков (слева) и Виталий Гуменюк, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

По мнению генеральный директор ООО "DNS" Дмитрия Алексеева, законопроект о ТОРах – это только общая схема, и пока не видно, как он будет реализовываться.

- Нужно определиться, чего нам хотеть от ТОРов. По идее, ТОРы должны давать возможность проявиться конкурентным преимуществам, - сказал он.

Сначала "продать" ТОР резидентам, а потом уже строить его, предлагает директор ЗАО "Тихоокеанская управляющая компания" Андрей Косолапов.

- Другими словами, необходимо сменить подход к формированию ТОРа на следующий: пока не найдется достаточное количество и качество будущих резидентов, не начинать инвестировать в ТОР, - сказал собеседник агентства. – При этом функции оперативного управления ТОРами должны быть переданы по максимуму самим резидентам. В противном случае будет процветать коррупция.

Похожей точки зрения придерживается депутат Думы города Владивостока Александр Юртаев.

- Нужно создать своеобразную ярмарку для тех, кто хочет войти в ТОР. При этом местных предпринимателей включить по льготам. Вот это будет правильным! Я, конечно, понимаю, что есть локомотивы экономики и что под Газпром и Роснефть подгоняют определенную территорию. А, может, наоборот, надо делать ТОРы для малых предпринимателей, которые существуют в регионах Дальнего Востока? – сказал депутат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Вердикт" законопроекту о ТОРах от бизнеса Приморья получит Александр Бречалов

ТОРы в Приморье нужно продавать инвесторам, а не учреждать для "избранных" - эксперты

"Сырой" закон о ТОРах может нанести огромный ущерб экономике Дальнего Востока – эксперты

"Приговор" закону о ТОРах выносит сегодня бизнес-сообщество Приморья

Дмитрий Медведев утвердил методику отбора инвестпроектов на Дальнем Востоке

Провал ТОРов надолго отпугнет инвесторов от Дальнего Востока России – Сайто Дайсуке

Гарантии Путина нужны бизнесу Японии в ТОРах на Дальнем Востоке

Счетная палата раскритиковала законопроект о создании ТОР на Дальнем Востоке

Правительство РФ хочет открыть Дальний Восток для трудовых мигрантов

Дальневосточные ТОРы могут стать свободными таможенными зонами

Благие намерения авторов закона о ТОРах в Приморье мостят дорогу в ад – Дмитрий Царев

Мнение бизнесменов Приморья учтут при создании ТОРов

Закон о ТОРах на Дальнем Востоке требует экспертной доработки – Виталий Гуменюк

Дальневосточный бизнес обеспокоился судьбой нерезидентов ТОРов

Малый и средний бизнес Приморья "взбунтовался" против ТОРов на Дальнем Востоке

Правительство одобрило законопроект о ТОРах на Дальнем Востоке

Развивать Дальний Восток должны не чиновники, а бизнесмены - Юрий Трутнев

Иностранный инвестор придет на ДВ, когда комфортно станет местному бизнесу - эксперты

Дмитрий Медведев: Развитие Сибири и Дальнего Востока означает развитие всего государства