В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
В Приморье работает 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью
13:20
Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:09
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Кандидатов в депутаты на выборах в РФ обязали лично участвовать в дебатах

А журналистам усложнили доступ на избирательные участки
10 марта 2016, 14:00 Политика
Микрофон РИА PrimaMedia
Микрофон
Фото: РИА PrimaMedia

Кандидаты в депутаты Государственной думы РФ, равно как и кандидаты на выборах всех уровней власти, за исключением президентских, будут обязаны лично принимать участие в дебатах, проводимых на каналах теле— и радиовещания. Соответствующие изменения содержатся в череде поправок к избирательному законодательству, подписанных накануне президентом РФ Владимиром Путиным. Среди других нововведений – ограничение доступа журналистов на избирательные участки, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Кремля.

В двух законах – об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы, уточняются требования к участию избирательных объединений, кандидатов, а также инициативной группы по проведению референдума в совместных агитационных мероприятиях, то есть дебатах, проводимых на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания.

Так, теперь участие в дебатах для зарегистрированных кандидатов (на выборах всех уровней, кроме президентских), а также объединений, зарегистрировавших список, является обязательным.

"При невыполнении избирательным объединением, зарегистрированным кандидатом данного требования, отказе инициативной группы от участия в дебатах отведенная им доля эфирного времени распределяется между другими участниками дебатов (даже если в них может принять участие только один участник), за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом", — уточняется в пояснительной записке.

При этом зарегистрированные кандидаты могут участвовать в дебатах только лично за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. На выборах депутатов Государственной думы предусматривается только личное участие в дебатах зарегистрированных кандидатов. До сих пор вместо кандидатов в дебатах могли участвовать их доверенные лица.

Еще одно изменение, касающееся непосредственно кандидатов-одномандатников, заключается в увеличении предельного размера избирательного фонда с 15 млн до 40 млн рублей.

Новеллы коснулись блока работы избирательных комиссий, участия представителей средств массовой информации в информационном освещении выборов и референдумов, включая их присутствие на заседаниях комиссий, а также в помещениях для голосования в день голосования.

Так, вводится обязательная аккредитация для журналистов для работы на избирательном участке. Получить ее сможет тот, кто работал в издании не менее двух месяцев по трудовому договору. Аккредитация будет проходить за три дня до выборов или референдума. Помимо этого вводится штраф за вмешательство в работу избиркома, создание помех голосованию избирателей, если эти действия не уголовно наказуемы. За соответствующие нарушения гражданам придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, а чиновникам — от 20 до 50 тысяч.

Кроме того, устанавливаются единые сроки рассмотрения жалоб, поступающих в избирательные комиссии как в период избирательной кампании, так и после ее завершения.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы РФ состоятся 18 сентября. В Приморье федеральная кампания пройдет одновременно с кампанией по выборам депутатов Законодательного собрания края. Фактически в регионе стартовала предвыборная гонка – в "Единой России", на сегодняшний день, готовятся к проведению открытых праймериз по определению кандидатов как на выборы в Госдуму, так и Заксобрание. Голосование состоится 22 мая.

Выборы в Государственную думу РФ впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе, то есть половину мандатов (225) получат кандидаты, выдвинувшиеся по одномандатным округам, а остальные 225 – распределятся между кандидатами, прошедшими по партийным спискам. Выставлять списки кандидатов без сбора подписей могут 14 политических партий, среди которых помимо парламентской четверки – "Яблоко", ПАРНАС, "Гражданская платформа", "Родина", "Гражданская Сила", "Правое дело", "Патриоты России", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость" и "Зеленые".

На выборах в Законодательное собрание Приморья такая льгота – не собирать подписи – есть только у шести политических партий. Это "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР И КПРФ, а из числа непарламентских партий – "Яблоко", получившее более 3% голосов на выборах в 2011 году и "Российская партия пенсионеров за справедливость", которая смогла провести одного депутата в Думу Дальнереченского района. Ряд малых партий, ранее получившие представительство в Думе Спасского района, лишились такой привилегии в связи с решением Приморского краевого суда о признании выборов недействительными. Среди них – "Родина", "Партия дела" и "Коммунисты России".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Думу Спасского района Приморья, проработавшую менее полугода, разгонят

Сергей Сопчук решил идти в Госдуму РФ по одномандатному округу №62

Глава Артема заявил о планах на Госдуму

Наблюдателей на выборах в Приморье ограничат