Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Лидер «Партии дела» в Приморье задолжал банку более 23 млн рублей

Судебные приставы пришли к Всеволоду Ию прямо на заседание думы Спасского района
10 октября 2016, 16:55 Политика
Проезд запрещен РИА PrimaMedia
Проезд запрещен
Фото: РИА PrimaMedia

Глава Чкаловского поселения Спасского муниципального поселения Приморского края Всеволод Ию, возглавляющий региональное отделение "Партии дела", стал фигурантом все шире разворачивающегося "долгового скандала". 7 октября, придя на первое заседание думы Спасского района (где "Партия дела" в ходе выборов 18 сентября получила пять мандатов), политик лицом к лицу повстречался с судебными приставами, вручившими ему под роспись требование о погашении долгов по четырем кредитам на сумму чуть менее 23,5 млн рублей. В случае если должник не выполнит судебные решения, ему грозят штрафы, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на 50 суток, пояснила РИА PrimaMedia начальник отдела судебных приставов по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП по Приморскому краю – старший пристав Ирина Харсун.

Как следует из информации, размещенной в открытом доступе на официальном сайте УФССП по Приморскому краю в разделе "Банк данных исполнительных производств", в настоящее время в производстве отдела судебных приставов по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району находится четыре исполнительных производства имущественного характера (кредиты, взятые в Россельхозбанке) в отношении главы Чкаловского сельского поселения Спасского муниципального района и руководителя регионального отделения политической партии "Партия Дела" в Приморском крае Всеволода Ию .

В рамках исполнительного производства должник уже лишился части имущества (оно было арестовано и выставлено на торги) на сумму порядка 14 тысяч рублей. Кроме того, в отношении него вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника в ряде банков, а также постановление о временном ограничении на выезд из РФ.

По состоянию на 6 октября 2016 года остаток задолженности составлял чуть более 23,46 млн рублей. Кроме того, в работе у приставов находится одно исполнительное производство неимущественного характера (суд обязал ответчика привести в прежнее состояние самостоятельно перепланированное и перестроенное жилое помещение, расположенное в Спасске-Дальнем).

Как пояснила агентству начальник отдела судебных приставов по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району УФССП по Приморскому краю – старший пристав Ирина Харсун, 7 октября приставы вручили Всеволоду Ию постановление о возбуждении исполнительного производства, а также требование о погашении долгов с указанием срока исполнения. Должнику также вручили требование обеспечить доступ в жилое помещение. Также в пятницу, 7 октября, был составлен протокол о нарушении статьи 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

— Ему было вручено новое требование. В случае повторного его неисполнения я дам разрешение на вскрытие жилого помещения. Присутствие должника при этой процедуре уже не обязательно, — отметила собеседница агентства.

В случае неисполнения судебных решений по погашению долгов и неисполнению судебного решения по немущественному иску на главу поселения и лидера приморского отделения "Партии дела" могут быть наложены административные штрафы согласно статье 17.14 "Нарушение законодательства об исполнительном производстве" КоАП РФ, Статья 17.14.

В случае неуплаты штрафов Всеволода Ию могут привлечь к ответственности, предусмотренной статьей 20.25 "Уклонение от исполнения административного наказания РФ" КоАП. А это уже чревато наложением административных штрафов в двойном размере, либо административным арестом на 15 суток, либо обязательными работами на 50 суток.

По мнению Ирины Харсун, тот факт, что должником, не погасившим такие большие суммы, является глава Чкаловского сельского поселения, вызывает сожаление.

— Он ведь такую должность занимает, а подает землякам плохой пример. Граждане смотрят и думают, раз ему можно, значит, и нам тоже, — посетовала собеседница агентства.

Получить комментарий у самого Всеволода Ию редакции агентства не удалось — политик в течение последних нескольких дней не отвечает на телефонные звонки.

Между тем, как сообщало агентство ранее, 29 сентября требование о погашении долгов в рамках исполнительного производства получила соратница Всеволода Ию по "Партии дела" и депутат думы Спасского муниципального района пятого созыва Наталья Прохорова.

В настоящее время в производстве отдела судебных приставов по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району в отношении Прохоровой находится 24 исполнительных производства имущественного характера (штрафы, кредиты, платежи в пенсионный фонд и в пользу физических лиц). Общая сумма долга составляет более 7,3 млн рублей (остаток задолженности на 6 октября 2016 – чуть более 7,29 млн рублей).

Согласно открытым данным на сайте УФССП по Приморскому краю , однопартиец и коллега госпожи Прохоровой по думе СМР, замдиректора ООО "Примселькор" Дмитрий Шишков также находится в тесных отношениях с судебными приставами: в отношении него ведется четыре судебных производства имущественного характера (кредиты) на общую сумму в 2,5 млн рублей.

Напомним, что первое заседание думы Спасского муниципального района (СМР) нового созыва, как и планировалось, состоялось в пятницу, 7 октября, в Спасске-Дальнем. В процедуре выборов руководителей представительного органа приняли участие все 15 вновь избранных депутатов. Большинством голосов спикером думы был избран Хачик Шагинян ("Единая Россия"), а его заместителем — Владимир Воеводин (самовыдвиженец).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Председателем думы Спасского муниципального района в Приморье стал единоросс Хачик Шагинян

Битва за Спасский район Приморья: депутаты "Партии дела" готовы идти ва-банк