В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

От графы "против всех" депутаты в Приморье отказываются, скрепя сердце

Комитет по региональной политике, пересилив себя, поддержал инициативу КИКа
12 ноября 2014, 14:30 Политика
Заседание комитета по региональной политике и законности ЗС ПК Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia
Заседание комитета по региональной политике и законности ЗС ПК
Фото: Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia

Графу "против всех" решили отменить на местных выборах в Приморском крае. С инициативой выступил крайизбирком, объяснив, что наличие графы в избирательном бюллетене принесет только лишние расходы бюджетов на проведение повторных выборов. Парламентские фракции, некоторые представители которых неоднократно прошли через выборы, видят в таком кандидате больше позитивного. Тем не менее, комитет по региональной политике и законности краевого парламента сегодня, 12 сентября, поддержал предложение Избирательной комиссии Приморья (КИК), сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Право голосовать против всех кандидатов, представленных на выборах в органы местного самоуправления, вернули россиянам в этом году. Соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал буквально 4 июня 2014 года. Однако в законе отмечается, что каждый субъект Федерации может самостоятельно принять решение, вводить графу в регионе или нет. Избирательная комиссия 22 октября провела заседание, на котором выработала свою позицию по этому поводу.

По мнению КИКа, такому кандидату в избирательных бюллетенях в Приморье нет места. 

"Предлагается дополнить Избирательный кодекс следующим предложением: "На выборах в органы местного самоуправления строка "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов") в избирательном бюллетене не помещается", - процитировала поправку член Избирательной комиссии Приморья Наталья Камаева.

В обосновании инициативы представитель КИКа привела аргументы, которые стали основополагающими в 2006 году для отмены графы. Тогда решили, что строчку "против всех" необходимо убрать, чтобы "стимулировать избирателя к осознанному выбору, стимулировать политические партии и кандидатов к более активной работе среди избирателей, и еще один аргумент – экономия средств местного бюджета".

В завершение член КИК надавила на самое больное. Депутаты неоднократно отмечали, что нельзя переписывать под каждые выборы закон, и тут Камаева, говоря недавно озвученными в Госдуме фразами судьи КС РФ, бывшего председателя приморского крайизбиркома Сергея Князева, заявила, что необходимо как можно реже менять правила проведения и организации выборов.

Однако депутаты восприняли предложение крайизбиркома в штыки. В первую очередь, несогласие вызвало заявление Натальи Камаевой, что партии не обозначили свои позиции по графе.

"Давайте определимся, нам шашечки или ехать. Мы хотим знать волеизъявление граждан или не хотим? Если хотим, так значит и графа эта должна быть. И как это ни одна партия ничего не говорила по этому поводу? Мы все в СМИ давали свои отзывы, а позиция партии "Справедливая Россия" изложена в программном документе", - сказал лидер приморских эсеров, депутат ЗС ПК Константин Межонов. Парламентарий также попытался апеллировать к авторитетным мнениям, отмечая, что "Валентина Матвиенко поддерживает введение графы, многие уважаемые люди поддерживают".

А выборный процесс без графы "против всех" Межонов образно охарактеризовал в одном предложении. "Если вы не любите фрукты, а у вас спрашивают, что вы будете - яблоко или грушу, то вы ничего не будете кушать"

, - сказал он.

Выяснилось, что письмо парламентариям, пусть и не всем, все же рассылали еще в июне, и депутаты в большинстве высказались за появление кандидата "против всех" на местных выборах.

- Мне ответили даже Чемерис и Самсонов, - успокоил эсера председатель комитета по региональной политике и законности ЗС ПК Джамбулат Текиев. - Я то за то, чтобы была графа против всех. И Самсонов тоже хочет, и Чемерис, и Сопчук хочет включить. И я тоже так считаю. Я благодаря этой графе трижды избирался.

Фракция КПРФ также считает, что в бюллетенях должна быть графа "против всех". "У избирателя должно быть право выбора. Это определенная гарантия. Что касается трат бюджета, то избиратель, выбирая графу "против всех", осознанно принимает решение о том, что на проведении повторных выборов будут тратиться средства бюджета", - сказал депутат фракции КПРФ Павел Ашихмин. Коммунист предложил не ограничиваться только местными выборами, а обратиться в Госдуму с инициативой вернуть графу "против всех" на выборы всех уровней. Но коллеги его предложение не поддержали.

Однако не во всех территориях таким изменениям рады сами избиратели. К примеру, как отметила депутат ЗС ПК Виктория Николаева (ЕР), в Партизанске не поддерживают возврат графы. 

"Власть централизуется, должна быть общая позиция. Это концентрация сил, чтобы мы могли избирать, а не ущемление прав. На совещании мы приняли решение, что нужно отказываться от этой графы", - сказала парламентарий.

Представителей фракции ЛДПР на заседании комитета не было, однако лидер приморских "соколов Жириновского", депутат ЗС ПК Евгений Зотов ранее неоднократно публично заявлял, что "нельзя лишать человека выбора, тем более на местном уровне, где население и власть должны находиться фактически в прямом диалоге".

Бурное обсуждение завершилось тем, что депутаты, вопреки своим личным мнениям, но, очевидно, ради какого-то всеобщего блага, поддержали инициативу КИКа. Комитет практически единогласно (против проголосовал только Ашихмин) одобрил поправку в Избирательный кодекс и рекомендовал Заксобранию рассмотреть проект закона на заседании. 

В случае принятия на ближайшем заседании парламента, закон вступит в силу 1 января 2015 года. Как следствие, в следующем году с этой точки зрения в избирательных правах будут ограничены участники, как минимум, 242-х избирательных кампаний, запланированных в муниципалитетах Приморья.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кандидат "против всех" не помещается в Приморье

Политики и эксперты Приморья: Кандидата "против всех" нужно вводить аккуратно и не везде

"Против всех" смогут голосовать избиратели на местных выборах в Приморье

1415791813