Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Капиталы заофшоренного бизнеса не вернут в Приморье никакие "заманухи" - эксперт

Идею бесплатной офшорной амнистии нивелирует сложная экономическая обстановка и недоверие к властям
13 октября 2014, 12:10 Политика

Годичное освобождение от налогообложения, а также возможность легализации средств могут предложить российским компаниям, чьи активы располагаются за рубежом, в обмен на возврат капиталов на родину. Приморские эксперты считают, что бесплатная амнистия, поддержанная в кабинетах правительства РФ, для наиболее заофшоренного бизнеса региона вряд ли станет поводом, чтобы рискнуть всем ради проявления патриотических чувств. Несмотря на заманчивость идеи, представителей бизнеса пугает экономическая обстановка, сообщает РИА PrimaMedia.

Курс на борьбу с офшоризацией в декабре 2013 года в послании Федеральному Собранию обозначил президент РФ Владимир Путин. Первый шаг, который предпринял Минфин РФ, стал, скорее, кнутом. Согласно законопроекту, собственникам, владеющим более 10% компании в офшорной зоне, предписывалось платить налог с нераспределенной прибыли в размере 20%, а также 13% НДФЛ - для акционеров. А тем, кто скроет зарубежные активы, грозит штраф в 100 тысяч рублей за каждую "укрытую" компанию.

Теперь федеральные власти решили применить кардинально противоположный подход. В правительстве РФ рассматривают несколько вариантов офшорной амнистии. По информации газеты "Известия", первый вариант предполагает пониженный налог, который уплачивается бизнесменами при возвращении в Россию амнистируемого капитала. Второй — полностью бесплатная амнистия. При этом именно последний вариант нашел поддержку большинства членов правительства.

Документ подразумевает введение в 2015 году особых условий для бизнесменов, которые захотят вывести деньги из офшорных территорий. Если они вернут деньги в Россию, то смогут избежать ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных российским законодательством. Также законопроект предлагает освободить возвращенные средства от первичного налогообложения.

Бесплатная офшорная амнистия коснется ряда приморских компаний, большая часть активов которых располагается в налоговых "гаванях" Кипра и Виргинских островов. Напомним, в списке "засветившихся" в офшорах такие гиганты как ОАО "Спасскцемент", ЗАО "Горно-химическая компания "Бор"", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл", ООО "Соллерс-ДВ".

У всех четырех компаний в списках аффилированных лиц фигурируют иностранные юрлица, зарегистрированные в офшорных зонах. Причем, по странному стечению обстоятельств, именно они чаще всего владеют контрольным пакетом акций, а значит – получают основную прибыль.

Так, для "Спасскцемента" - это кипрская компания LIMEX HOLDINGS LIMITED с долей участия в уставном и акционерном капитале ОАО "Спасскцемент" - 92,14 %. Для ГХК "Бор" - три кипрские компании (SETILIUS DEVELOPMENT LTD, LIANOVACUS LIMITED, INITRODE INVESTMENTS) с долей каждой в уставном и акционерном капитале ЗАО "Бор" 23,75 - 25 %. Совместная доля компаний с кипрской пропиской SATILLA INVESTMENTS LIMITED и SAVALAS CORPORATION в акциях "Дальполиметалла" составляет 50 % акционерного капитала. А 53,8 % акционерного и уставного капитала ОАО "СОЛЛЕРС" владеет кипрская компания NEWDEAL INVESTMENTS LIMITED.

ОАО "СУЭК", владеющая угольным разрезом в Новошахтинском (ОАО "Приморскуголь" и ОАО "Ургалуголь") держит 86,12% активов в кипрском офшоре Donalink Limited. 

Один из лидеров на рынке экспедиторских услуг на Дальнем Востоке компания "Группа Транзит-ДВ" ушла из под российской юрисдикции под крыло компании "Tranzit Group Property Ltd" (100% акций).

ООО "Восточная стивидорская компания", ведущее свою деятельность в Находке, является цельным кипрским офшором. 100% акций компании принадлежат кипрской фирме "Рэйлфлит Холдингс Лимитед". Аналогичная история и с ЗАО "Интернэшнл Ойл Компани", 100% активов которого принадлежат компании "Грода Шиппинг энд Транспортэйшн ЛТД" (Бермудские острова).

Не обошел "офшорный соблазн" и флагманов дальневосточной логистики и судоходства, таких как ОАО "Владивостокский торговый морской порт", "Дальневосточное морское пароходство", входящих в холдинг "Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова (он же – основной спонсор хоккейного клуба "Адмирал"). Держат свои активы за рубежом и "Владивостокский морской рыбный порт", и ОАО "Восточный порт". Причем последний, контролируемый компанией "Кузбассразрезуголь" через офшор "Истерн Стивидоринг Холдингз Лимитед", два года назад запустил активы в другие офшоры. Новыми акционерами ОАО "Восточный порт" стали четыре офшора, зарегистрированные на Британских Виргинских островах: Barkwood Alliance Ltd., Pelham Global Inc., Slinger Investments Ltd. и Bordave Select Inc. Все они получили по 5,87% голосующих акций.

Если законопроект примут, то

бизнесмены получат ровно год на возврат капиталов.

 Срок, в который физические и юридические лица смогут легализовать свои офшорные средства, установлен с 1 января по 31 декабря 2015 года. Для возвращения денежных средств предлагается создание специальных счетов легализации в банках РФ для выведения на них средств из иностранной юрисдикции. Само юридическое или физическое лицо, пожелавшее вернуть из офшора средства в российскую банковскую систему, должно будет подать декларацию о доходах (декларация субъекта легализации) в соответствующий территориальный налоговый орган, после чего налоговый орган составляет акт о легализации доходов, удостоверяющий факт налоговой амнистии по объекту легализации.

Вместе с тем, "пряник" в виде бесплатной офшорной амнистии, по мнению экспертов, вряд ли вызовет среди приморских бизнесменов "патриотический бум". И дело не в том, что крупному капиталу удобно за рубежом – там на сегодняшний день с точки зрения экономики безопаснее, чем в России.

- Боюсь, что эта очередная "замануха" ничем не кончится, и активы не вернутся, потому что никто никому не верит, тем более в свете экономических угроз, роста доллара, евро. Все затаились и боятся, как бы хуже не стало. Идея правильная, только ее реализацию мы видели по другим случаям, и она ни к чему не привела, - отметил директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности, председатель Общественного экспертного совета по безопасности жизни в Приморском крае, профессор ДВФУ Виталий Номоконов.

По словам эксперта, в Приморье наиболее заофшоризированный бизнес, как правило, самый криминализированный. 

- То есть это рыбодобывающая, промышленная отрасль, уже в меньшей степени автобизнес, строительство.Причем из этих сфер деньги уходят. И в этом году ожидается рекордный отток капитала из страны – в 140 млрд долларов. Хотелось бы, конечно, надеяться, что эти меры позволят вернуть капитал. Но мы видим, что отток продолжается сильный, - заключил Номоконов.

В то же время легализация доходов, полученных с серьезными нарушениями (коррупционные нарушения, тяжкие преступления против основ национальной безопасности РФ, жизни, здоровья и свободы личности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также совершенные в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров), как пишут "Известия", под амнистию не попадают.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморский бизнес заставят сменить "офшорные гавани" Кипра на родные причалы