Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

"Единая Россия" ликует - она получила 63 % постов на мартовских выборах в Приморском крае

Эксперты, опрошенные PrimaMedia, назвали причины триумфа партии "Единая Россия"
14 марта 2011, 15:50 Политика
ВЛАДИВОСТОК, 14 марта, PrimaMedia. Победа на муниципальных выборах в Приморье представителей "Единой России" была прогнозируемой. К такому мнению склоняются опрошенные РИА PrimaMedia эксперты. Причинами успеха сами единороссы называют планомерную работу в округах, их оппоненты - использование административного ресурса.

Вчера, 13 марта, в трех муниципальных районах Приморья - Дальнереченском, Кавалеровском и Пограничном состоялись выборы глав. Убедительную победу в двух из них (дальнереченцам предстоит второй тур избирательной кампании) одержали выдвиженцы от партии "Единая Россия". Насколько прогнозируемым был этот успех ЕР? Почему другие политические движения были так слабо представлены на муниципальных выборах? Планируют ли местные партийные бюро отдать приоритет работе с территориями накануне выборов в Законодательное собрание Приморского края? На эти вопросы РИА PrimaMedia отвечают эксперты, пристально следившие за выборами 13 марта.

По мнению члена бюро совета приморского отделения "Справедливая Россия" Александра Юртаева, "Единая Россия" победила благодаря использованию административного ресурса и низкой явке избирателей.

- "Единая Россия" воспользовалась административным ресурсом и фактором низкой явки избирателей. В этом случае побеждает тот кандидат, который изначально "запрограммирован", - считает Александр Юртаев. - Сравните численность голосов за того или иного кандидата с численностью районной организации ЕР. Понятно, что ресурс самовыдвиженцев несравним с партийным, а прочие партии в выборах практически не участвовали. Тому есть несколько причин. Во-первых, глав-неединороссов будут "съедать". Неплохо для начала хотя бы поменять на территории депутатский корпус. Во-вторых, в условиях, когда победа ЕР предрешена, мы не хотим выставлять кандидатов для "массовки" и имитации наличия выборов. В-третьих, к примеру, в Пограничном районе у нас нет сейчас даже своей партийной организации.

- К декабрьским выборам мы будем готовы значительно лучше, - уверен Александр Юртаев. - Сейчас есть глава региональной партотрганизации, он набирает политический опыт. Будем набирать "партийную массу" членов в городах и районах.

Координатор ЛДПР по Приморскому краю Евгений Зотов отдает должное политтехнологам от "Единой России".

- Результатами выборов мы не очень довольны, так как рассчитывали на победу, а наш кандидат в Кавалеровском районе стал вторым, - сказал Евгений Зотов. - Нам удалось провести четырех депутатов в думах муниципальных образований. Ну, а "Единая Россия" выиграла потому, что хорошо работали ее политтехнологи. Имели место также нарушения законодательства, но насколько они существенно повлияли на результаты - затрудняюсь оценить. Конечно, к декабрьским выборам мы планируем существенно укрепиться на приморских территориях.

Первый заместитель секретаря Приморского регионального политсовета "Единой России" по кадрам и партийному строительству Юрий Попов видит главную причину успеха "Единой России" на состоявшихся выборах в каждодневной работе на местах.

- При подсчете голосов выяснилось, что 63% постов на данных выборах в Приморье получили наши кандидаты, - сказал Юрий Попов. - В Кавалеровском и Пограничном районах главами стали выдвиженцы нашей партии, на выборах в Дальнереченском районе наш кандидат прошел во второй тур выборов. Как мы достигли таких результатов? Методика простая, мы выставляем кандидатуры на 100 процентов выборных должностей: по всем округам, спискам. Но это звучит просто, между тем, чтобы иметь кандидатуру на территории, надо иметь партийную ячейку, вести каждодневную работу на местах. Чего наши конкуренты в большинстве случаев не делают. Гораздо проще выйти на акцию протеста с плакатами и отчитаться "о работе".

Мартовские выборы стали своеобразной тренировкой перед декабрьскими. С учетом их результатов мы будем вносить некоторые изменения в работу в муниципальных образованиях Приморского края.

Член Избирательной комиссии Приморского края от КПРФ Сергей Киселев считает, что голосовать за "Единую Россию" пока не стало постыдным делом.

- Высокие результаты "Единой России" могу объяснить тем, что голосовать за эту партию пока не стало постыдным, - говорит он. - Сейчас вот многие стыдятся того, что когда-то за Ельцина голосовали. Почему мало кандидатов от оппозиции? Выставлять своего главу от КПРФ - значит, "подставлять" весь район, власть отыгрывается на населении. Это касается выделения средств и т.д. Что касается работы в районах, это должна быть не просто подготовка к выборам, а конкретные дела. Среди таких мероприятий я бы назвал проводимый КПРФ "народный референдум". Мы собрали уже более миллиона подписей.

Руководитель группы экспертов Центра репутационных технологий, политолог Сергей Гребенюк:

- Выборы в муниципальных районах Приморского края прошли в обстановке слабой конкуренции между политическими партиями. Лишь в Кавалеровском районе ЛДПР представила свою альтернативу кандидату от "Единой России". Фактически противостоять креатурам "Единой России" были вынуждены самовыдвиженцы, находящиеся в менее выгодном положении, чем кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями.

Согласно законодательству, одной из необходимых вещей для регистрации самовыдвиженца являются подписные листы, правильность оформления которых при должном желании достаточно легко оспорить. Эту уязвимость активно использовала исполнительная власть, которая провела зачистку политического пространства и отсеяла большую часть выдвинувшихся самостоятельно кандидатов.

Как сообщалось ранее, 13 марта, в трех муниципальных районах Приморья - Дальнереченском, Кавалеровском и Пограничном состоялись выборы глав. Убедительную победу в двух из них (дальнереченцам предстоит второй тур избирательной кампании) одержали выдвиженцы от партии "Единая Россия".