Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморский омбудсмен Валерий Розов: Мы бравируем цифрами!

Депутаты Приморья попросили уполномоченного по правам человека вести свою статистику аккуратнее
16 февраля 2016, 19:20 Политика
Валерий Розов РИА PrimaMedia
Валерий Розов
Фото: РИА PrimaMedia

Уполномоченный по правам человека Валерий Розов выступил с отчетом о своей работе в 2015 году перед депутатами комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан. Омбудсмен рассказал, как принял на себя бремя борьбы с коррупцией в миграционной сфере и защиты прав студентов в закрывающихся учебных заведениях. Он также раскрыл секрет, каким образом удается "бравировать" цифрами по количеству обращений. На что участники заседания депутатского комитета попросили омбудсмена быть аккуратнее со статистикой, чтобы правозащитники не могли использовать ее в своих либеральных целях и сообщать о том, как все плохо. РИА PrimaMedia приводит дословный текст выступления Валерия Розова на комитете.

– Уважаемый Игорь Святославович (Чемерис – прим.ред.), уважаемые члены комитета и приглашенные! Первая страница доклада содержит такое определение, что… отчет прошлого года, когда вы слушали, в том числе и члены комитета, на заседании комитета, и при докладе губернатору, и на сессии ставился вопрос: а что делать, чтобы права человека не нарушались? А если нарушаются, как их восстанавливать? Поэтому мое обращение, представление доклада губернатору содержит в том числе и обращение к нему с просьбой создать в Приморском крае систему взаимодействия государственных органов администрации края по вопросам, связанным с предупреждением нарушений прав человека. А вот если они нарушены, как они устраняются.

Сергей Андреевич (Сопчук – прим.ред.), помните, вы ставили вопрос по миграционной? А что сделано? А кто наказан? А что делается, чтобы не повторялось? Вот такой же вопрос был потом на докладе. Наказали, и крепко наказали! Доклад оказался через три дня в Генпрокуратуре, приехали три группы во Владивосток, работали и следственный комитет, вели прием. Эффект был достигнут тем, что количество обращений сократилось в три раза, если почти под 50 человек было, то сейчас будет чуть больше 10 обращений.

Нарушения есть, они продолжаются, и мы принимаем меры, чтобы их не было. Но то, что сделано: во всех почти муниципальных образованиях есть пункты приема – сегодня не обязательно ехать. То есть государственная структура работает в своем решении, как она должна оказывать помощь в финансовом выражении: не 85 тысяч, а те 800 рублей сбор, положенный на оформление документов. Все это делается и как раз говорит о том, что предложение было и депутатов в комитете, и на сессии о том, чтобы создать такую систему. Поэтому я обратился к Владимиру Владимировичу Миклушевскому и направил проект постановления губернатора и регламент взаимодействия по вопросам, связанным с недопущением нарушения прав человека и их восстановлением. Такие документы приложены были к докладу, который был направлен к губернатору.

Я скажу, что вы знаете, по жизни у меня так сложилось, я часто использую выражение: в жизни нет ничего случайного, все закономерно. Вот сегодня, 11 февраля, международный день, объявленный Организацией Объединенных Наций, защиты прав больных. И вот с этого мы подвинули не первый вопрос, а 26-й – рассмотрели "скорую помощь". Вот минут 10 назад закончился разговор по медицинскому обслуживанию в школах. Сергей Андреевич поставил вопрос: как предотвратить, чтобы мальчишка или девочка, приходящая в школу, был огражден от коллектива, если он заболел? Потому что самый здоровый, самый энергичный человек где-то когда-то, скорее всего, получит то название, которое называется больной. И в системе защиты прав человека это тоже занимало большую позицию. У нас три совместных приема из шести касались здоровья, права на защиту здоровья, получения помощи от здравоохранения. Мы проводили и с фондом нашим – медицинский страховой – очень хороший прием. И вы правильно подчеркнули, что приемная стала на первом этаже, и на первый прием приехало семь человек на колясках. Четвертый этаж без лифта – это… Люди, которые 11 лет никогда не попадали в это помещение, вот первый прием – они приехали.

Прошлый год был годом 70-летия. И мы провели первый совместный прием для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, в том числе и участников боевых действий, афганцев нашим, ребят из Чечни, военнослужащих. Этот прием дал большую почву для разговоров. Я очень благодарен, прежде всего, Законодательному собранию, комитету, за то, что поддерживаются наши все инициативы. Вы знаете, первая инициатива, с которой я выступил – вопрос, который вы сегодня задали: Валерий Михайлович, ваше обращение в Минюст совершенно неправильное обращение, потому что первое предложение, которое я внес, было закрепить в законе об уполномоченном в соответствии устава – "имеет право законодательной инициативы". Для информации, нас – 85 субъектов федерации, из нас только семь человек имеет такое право. 78 человек не имеют такого права в РФ. И если я такое право имею, то зачем мне ходить в Минюст, писать в какие-то организации, структуры, когда я имею право обратиться в комитет, получить заключение правового управления Заксобрания, получить исчерпывающий ответ, цена инициативы, провести ее и ввести.

Что мы и сделали по Артему, когда 1 сентября собрали 500 с лишним студентов и объявили, что учебный год в начале, а потом через 1,5 месяца сказали: "до свидания, вы нам не нужны?" Это не обучение, это не система. А почему это стало возможным? Потому что в законе в 92 статье это не прописано, а позволяет это делать. Поэтому я, пользуясь правом инициативы, внес поправку в 92 статью, где подобные действия в ходе учебного года запрещены во всех формах обучения. Любые реформы не имеют право проводить. Вот 1 сентября сели дети, 30 закончили, с 30 по 1 сентября лишайте лицензии, закрывайте, убирайте, чтобы и родители, и студенты, и ученики могли определиться, где им продолжать обучение.

В данном случае получилось так: мальчишки были лишены брони военкомата – сразу забирают. Высшее учебное заведение… Я встречался вчера со студентами высшего... конечно, удручающее положение, наш филиал. Но молодежь настолько хорошая, настолько город Артем молодежный. Нам нужно постоять за это учебное заведение. Высшее, безусловно, отдать ДВФУ. Безусловно. А вот среднее специальное нужно учить, потому что там он как бы и градообразующий. Они готовят для авиации, специалистов готовят, которые востребованы. Я думаю, что наша позиция будет и в дальнейшем, и вчерашнее посещение мое, а вынес твердую уверенность, и я буду просить вас как депутата по этому округу поддержку, в том плане, чтобы проработать аккуратно по всем позициям. Потому что там во многом была заинтересованность вернуть здание в министерство образования. Спасибо.

Все остальные вопросы мной изложены в докладе. Я уверенно просил бы комитет поддержать их и вынести на заседание сессии.

Вопросы к Валерию Розову.

Депутат Константин Межонов: Я хотел уточнить, тут таблица приводится по письменным обращениям. Допустим 15 год – 1702 письменных обращения, затем идет блок по вопросам деятельности органов власти: жалобы, заявления и т.д. Что такое обоснованные, что такое не обоснованные? Поясните, пожалуйста.

– Вопрос этот был поставлен на заседание комитета в прошлом году, поэтому мы к нему подготовились. Если не обоснованные, мы объясняем человеку, что по закону эту квартиру он не имеет право получить. Он обращается, мы разъясняем, но мы решить его не можем, потому что основания для решения у него нет. Это, кстати, содержание доклада и уполномоченного в РФ, где определяют категории обоснованные и не обоснованные. То есть обращается другой человек имеет право, но если мы нее имеем право решить…

Начальник правового управления Ирина Володина: Речь не о том. У вас в вашей табличке: обоснованный. И дальше идет: обоснованный – на действия, когда нарушается права человека действиями органов государственной власти местного самоуправления. У вас там их 257. Вы признали эти жалобы обоснованными. В прокуратуре это так: обоснованная считается удовлетворенной, если приняты меры прокурорского реагирования. У вас там все в одной графе. И написано вами заключение, и решены, и отозваны жалобы, и не решены. Вопрос то в чем стоит? Правозащитная организация, ссылаясь на статистику уполномоченного по правам человека в Приморском крае, во всех обращениях и в средствах массовой информации пишет: о том, что у нас все плохо, свидетельствует количество обращений к уполномоченному и признанных необоснованными. Хотелось бы здесь ясности, понимаете?

Мы считаем, что "обоснованные" в вашей статистике должны быть, когда вы провели проверку, написали заключение, по вашему заключению кто-то привлечен к дисциплинарной ответственности, может быть, уволен или что. Когда с вашей помощью вопрос решается, то есть человек к вам обратился, вы позвонили, попросили побыстрее сделать и сделали. Это все равно, я считаю, что это необоснованное именно на действия органов власти всех уровней. Хотелось бы, чтобы здесь аккуратно было, именно с вашей статистикой, потому что она в открытом доступе, используется всеми, в том числе и хранителями закона.

– Поверьте, это очень правильная схема, которая долгие годы работает. И мы цифры подчас бравируем, как много к нам обращаются. Пока журналисты (стучит по столу)… Вот начальник отдела информации, раз он присутствует на заседании… Я об этом и говорю. Наше обращение не нужно…

Председатель комитета Игорь Чемерис: Давайте доработаем с нашим управлением по форме, как мы ведем учет.

– К сессии будет готово.

1455639614