Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

"Дело Рудицы" – жесткое начало предвыборной борьбы в Уссурийске - эксперты

Вмешательство силовиков провоцирует нервозность в элите
17 апреля 2014, 11:40 Происшествия Уссурийск
Глава Уссурийского городского округа С. Рудица Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края
Глава Уссурийского городского округа С. Рудица
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

Уголовное дело, возбужденное в отношении главы приморского города Уссурийска Сергея Рудицы, носит политические мотивы. Эксперты считают, что в свете грядущих выборов мэра, против отмены которых выступал политический тяжеловес, отстранение от должности работает на снижение его влияния. При этом, как отмечают представители местной элиты, вмешательство силовых структур в жизнь чиновников вызвало нервозность в городе, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Уссурийского городского округа Сергея Рудицы. Он подозревается в халатности, повлекшей ущерб для бюджета города в несколько миллионов рублей. Накануне, 15 апреля, Ленинский районный суд города Владивостока временно отстранил Сергея Рудицу от должности главы Уссурийска.

- Безусловно, возбуждение уголовного дела и решение суда о временном его отстранении от занимаемой должности носит некоторые политические мотивы. И, в общем-то, это можно расценивать как решение политического характера, - считает директор Дальневосточного консалтингового центра, политический консультант Петр Ханас.

По его словам, Сергей Рудица стал противником реформы местного самоуправления, которая предполагает отмену прямых выборов мэра в крупных городах. Правда, сам Рудица, по информации собеседника агентства, на выборы идти не планировал. Тем не менее, его авторитет в городе до последнего момента был беспрекословным, и с таким влиянием мнение Рудицы в поддержке того или иного кандидата могло иметь определяющий характер.

- Сергей Рудица - серьезный политический тяжеловес, и это тот человек, который имеет высокое электоральное влияние в Уссурийске. Поэтому отстранение можно расценивать и как снижение его влияния на территории Уссурийска. 

О том, что он не будет кандидатом на грядущих выборах, было понятно еще несколько месяцев назад. Но у него оставалось влияние над политическим процессом в Уссурийске. С возбуждением уголовного дела это влияние, как и авторитет, фактически подрываются у населения города. Тем самым создаются условия повышения влияния губернатора на данной территории, - пояснил Петр Ханас.

Между тем, в местной политической элите ощущается явное замешательство. В муниципалитете, по словам депутатов гордумы Уссурийска, складывается негативная обстановка, которая может отрицательно повлиять на экономику округа.

- Сложилась нервозная обстановка в последнее время с возбуждением нескольких уголовных дел в Уссурийске. Но мы понимаем, что в лучшую сторону ситуация в управлении городом, в экономике и жизнедеятельности территории не изменится. Сегодня сложно найти чиновника, который бы не делал ошибки, так как понятно, что законодательство меняется. А насколько эти ошибки серьезны, это уже в компетенции следствия. 

Главу города выбирали, и его надо поддерживать и нам, и жителям города тоже, потому что, повторюсь, лучше не будет от той нервозности и напряженности, которые сейчас сложились в Уссурийске, - считает депутат Думы Уссурийска Александр Сидоренко.

Добавим, что Сергею Рудице инкриминируют статью за халатность, которая повлекла ущерб для бюджета города в несколько миллионов рублей. По словам первого вице-мэра Уссурийска Рахимы Сяченковой, именно контракт на изготовление двух парогенераторов, который администрация города заключила с ЗАО "Энерготех" из Санкт-Петербурга, стал причиной того, что под мэром города Сергеем Рудицей зашаталось кресло, а его репутация оказалась под угрозой. Как выяснилось, компания подрядчик не выполнила в срок свои обязательства, хотя оплату получила практически полностью. По мнению депутатов, от ошибочных шагов не защищен ни один российский мэр, но ответственность лежит только на руководителе.

- В последнее время на интернет-страницах мы часто видим сообщения о том, что в той или иной степени к административной или уголовной ответственности привлекаются представители исполнительной власти на территории Приморского края.

Ведь Сергей Поликарпович Рудица – это не единственная фигура, которая попала в такую ситуацию. Сегодня работать главой любой территории достаточно сложно.

Делая каждый шаг, человек понимает, что он находится под определенной долей ответственности. Умышленно сделан ошибочный шаг или не умышленно – вот чему пусть дадут правоохранительные органы оценку. Но такая ситуация, когда подрядчик не выполняет договорные обязательства, у нас происходит достаточно часто в государстве. Полностью проследить за изменениями в законодательстве один человек не может, - уверен депутат Думы Уссурийского городского округа, заместитель комиссии по экономической политике Сергей Иншаков.

- Я считаю, руководители любого ранга должны нести ответственность, но не каждый руководитель является юристом. Есть на это службы, которые готовят документы. Однако после подписи руководителя именно на него возлагается вся ответственность. Поэтому именно от работы специалистов и команды зависит качество любого официального документа, - прокомментировал председатель Думы УГО Николай Рудь.

Сейчас пост главы Уссурийска пустует. Вопрос о назначении временного исполняющего обязанности мэра города решается.

- Согласно уставу Уссурийского городского округа, при отсутствии главы округа обязанности исполняет первый его заместитель. У нас это Рахима Минахметовна Сяченкова, - констатировал Рудь.

1397720431