Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Ряды кандидатов КПРФ в Заксобрание Приморья пополнили бывшие члены разных политических сил

Коалицию оппозиционных политиков под знаменем КПРФ на выборы приморского парламента поведут комсомольцы (СПИСОК)
17 июля 2016, 16:30 Политика
конференция КПРФ Пресс-служба КПРФ
конференция КПРФ
Фото: Пресс-служба КПРФ

КПРФ утвердила кандидатов на выборы в Законодательное собрание Приморского края (ЗС ПК) на XIX-й региональной конференции, которая прошла в субботу, 16 июля, в Приморском краевом колледже искусств во Владивостоке. Приморские коммунисты выдвинули 60 кандидатов по списку и 20 — по одномандатным округам. Первые места общего списка возглавили российский лидер ЛКСМ, недавно избранный первым секретарем Приморского крайкома КПРФ, и его малоизвестный товарищ по молодежной организации. Помимо шести действующих краевых депутатов, лидеров местных партийных организаций и других партийцев, в список вошли видные политики, которые в прошлом представляли конкурирующие партийные организации: "Свободу и народовластие", "Справедливую Россию", ЛДПР, сообщает РИА PrimaMedia.

По оценке руководства приморского отделения партии, конференция прошла на высоком идеологическом и организационном уровне. В работе конференции приняли более 50 делегатов со всего края. В ходе тайного голосования делегаты утвердили перечень кандидатов. Список КПРФ разбит на общую часть списка из трех человек и 20 территориальных групп, число кандидатов в которых колеблется от 2 до 5 человек.

При формировании списка кандидатов мы ориентировались на главные коммунистические символы: книгу, серп и молот. Книга – это трудовая интеллигенция, серп и молот символизируют единство крестьянства и рабочего класса. При подборе кандидатов мы все эти слои учли. Большинство или даже все наши кандидаты представляют студенчество; трудовую интеллигенцию – это учителя, врачи и все, кто связан с наукой; рабочих и крестьян, то есть тех, кто работает на селе, аграриев, есть люди, работающие на производстве. Поэтому список отвечает интересам и партии, и тех, кто за партию голосует,

— отметил первый секретарь крайкома КПРФ, депутат ЗС ПК Анатолий Долгачев.

В первую тройку вошли Анатолий Долгачев, помимо прочего являющийся еще и первым секретарем ЦК ЛКСМ, далее идет комсомолец Артавазд Оганесян и замыкает общую часть списка бывший лидер приморских коммунистов Владимир Гришуков.

Второй номер общего списка — фигура новая для приморской политики и почти неизвестная среди партийного товарищества, был рекомендован московским руководством, после согласования с крайкомом включен в список кандидатов для утверждения на конференции. В 25 лет Артавазд Оганесян уже работает заместителем генерального директора ООО "Строитель", сфера интересов его коммерческой организации распространяется на многие регионы Дальнего Востока.

Территориальные группы возглавили, в большинстве своем, депутаты ЗС и муниципальных представительных органов, первые секретари местных партийных организаций, активные партийные функционеры и комсомольцы. Так, действующие депутаты ЗС ПК Павел Ашихмин и Артем Самсонов ведут соответственно 8 и 3 территориальные группы. Депутат Думы Владивостока Николай Ямковой возглавляет первую тергруппу. Комсомолец, член горкома Владивостока Евгений Ляшенко вторую тергруппу. Идеологический направляющий крайкома Геннадий Куликов девятую тергруппу. Первые секретари местных партийных организаций Сергей Клименко (Спасск-Дальний), Андрей Акимов (Большой Камень), Алексей Косяк (Спасский район), Леонид Зеленов (Находка), Артем Самсонов (Владивосток) ведут соответствующие тергруппы.

Примечательно, что тергруппу № 4 доверили возглавлять действующему депутату ЗС ПК Сергею Дикусару, который избрался при поддержке КПРФ, но в 2013 году покинул фракцию и вышел из партии. Как оказалось, он не более трех месяцев назад восстановил членство в партии и смог убедить товарищей доверить ему не только территориальную часть списка, но четвертый одномандатный округ.

— Согласно Уставу партии, у нас свободно можно покидать партийные ряды и возвращаться, если только товарищи выразят доверие и примут обратно. Ему поверили, потому что он объяснил свою причину выхода из партии. Также он хорошо заявил себя как депутат на округе, его избиратели знают, уважают. В интересах партии, чтобы он шел и работал с населением. В Законодательном собрании даже вне фракции КПРФ он всегда голосовал солидарно с нами, — пояснил Анатолий Долгачев.

15 территориальную группу возглавил человек, по сути являвшийся до недавнего времени идеологическим противником коммунистов – член фракции ЛДПР в ЗС ПК Юрий Корнеев. Как оказалось, он недавно вышел из партии ЛДПР и в списке КПРФ идет как беспартийный.

— Просмотрев все партии, я пришел к выводу, что для нашего народа по-настоящему работают только коммунисты. К сожалению, раньше я считал, что ЛДПР то же самое, но оказалось иначе. Поэтому мне пришлось уйти из партии. К тому же в ЛДПР посчитали, что я слишком хорошо работаю и решили не выдвигать меня на следующий срок. Это местное региональное отделение ЛДПР меня хорошо рекомендовала, а в Москве решили, что я не достоин представлять партию, — прокомментировал Юрий Корнеев.

Однако, как оказалось, не все ценят доверие партии и честь возглавлять территориальную группу КПРФ. Так, во время конференции член партии Сергей Плевако взял самоотвод, несмотря на то, что его поддержали и выдвинули в ряде первичных организаций. Напомним, что это не первый демарш Сергея Плевако в партии, он уже подал в крайизбирком документы на выдвижение в кандидаты в депутаты Госдумы по Арсеньевскому округу №64. По этому округу должен выдвигаться бывший руководитель регионального отделения КПРФ Владимир Гришуков. По мнению Анатолия Долгачева, самоотвод – это право кандидата, но член партии не может выдвигаться в противовес своему однопартийцу. По выдвижению Сергея Плевако в Госдуму местная партийная организация, в которой он состоит, должна дать ему оценку как члену КПРФ.

Стоит отметить, что не всем представилась возможность возглавить тергруппу. Так, действующий депутат ЗС ПК Владимир Беспалов замыкает как раз 14 тергруппу, от которой отказался Сергея Плевако.

Также замыкает восьмую тергруппу бывший председатель регионального отделения "Справедливой России", ныне беспартийный, действующий депутат ЗС ПК Константин Межонов. Во время переговоров с руководством партии он заявил, что не согласен с позицией "Справедливой России" по ряду моментов, когда она, вместо того, что быть оппозицией и отвечать интересам своих избирателей, часто идет на сговор с властью и "Единой Россией".

Стоит напомнить, что таким образом на выборах губернатора 2014 года руководство "Справедливой России" решило не выдвигать Константина Межонова кандидатом, после того, как сделали членом Совета Федерации от администрации Приморского края эсера, депутата Госдумы Светлану Горячеву. И в этом году без обсуждения с ним партия передала руководство региональным отделением его коллеге Алексею Козицкому. В КПРФ решили, что профессиональный и политический опыт Константина Межонова пригодится в следующем составе ЗС ПК и утвердили кандидатом по восьмому одномандатному округу и списке.

Аналогичным образом в списке кандидатов КПРФ появилась бывший депутат ЗС ПК прошлого созыва, член ныне незарегистрированной партии "Свобода и народовластие", журналист Галина Медведева. В 2006 году она единственная из оппозиционных кандидатов смогла избраться ЗС ПК по одномандатному округу, остальным партиям удалось провести своих двух или трех депутатов только по спискам. В дальнейшем у нее возникали проблемы с регистрацией на выборах. В этот раз она идет при поддержке КПРФ по второму одномандатному округу и входит в соответствующую тергруппу.

Среди ярких кандидатов, не имеющих непосредственного отношения к КПРФ, можно отметить руководителя правозащитной организации "Охранители Закона" Петра Довганюка, который вместе с соратниками умудряется заваливать прокуратуру, полицию и все уровни власти многочисленными жалобами по любому поводу. По уровню неприятия существующего строя, безусловно, этот деятель может считаться идеологическим союзником коммунистов.

Не будучи делегатами, беспартийные кандидаты в конференции не участвовали.

Список кандидатов по территориальным группам:

Территориальная группа №1 – Николай Ямковой, Яков Галко, Андрей Ищенко;

Территориальная группа №2 – Евгений Ляшенко, Евгений Антонов, Галина Медведева, Михаил Пиперов;

Территориальная группа №3 – Артем Самсонов, Александр Шукевич, Татьяна Еськова, Наталья Кочугова;

Территориальная группа №4 – Сергей Дикусар, Виктор Копейкин;

Территориальная группа №5 – Дмитрий Морохов, Александр Тарасенко, Владимир Шерстобитов;

Территориальная группа №6 – Вячеслав Алексеев, Антон Тюришев;

Территориальная группа №7 – Петр Довганюк, Андрей Гаврик;

Территориальная группа №8 – Павел Ашихмин, Андрей Нижников, Константин Межонов;

Территориальная группа №9 – Геннадий Куликов, Максим Шинкаренко;

Территориальная группа №10 – Виктор Кириленко, Александр Колосков;

Территориальная группа №11 – Сергей Клименко, Михаил Белозерский;

Территориальная группа №12 – Виктор Тютюников, Багдасар Багдасарян, Юрий Касецкий;

Территориальная группа №13 – Андрей Акимов, Кирилл Василенко;

Территориальная группа №14 – Александр Тютерев, Владимир Беспалов;

Территориальная группа №15 – Юрий Корнеев, Руслан Нагибко, Николай Харько;

Территориальная группа №16 – Алексей Косяк, Валерий Хобта;

Территориальная группа №17 – Павел Иванов, Владимир Усольцев, Владимир Милинчук, Олег Пустовалов;

Территориальная группа №18 – Сергей Левин, Владимир Шелег, Алексей Крипан, Андрей Кучма;

Территориальная группа №19 – Леонид Зеленов, Эдуард Прошковский, Эльсевар Габибов;

Территориальная группа №20 – Владимир Хмелев, Анатолий Елишов, Александр Сорокин, Виктор Лясун, Владимир Густяков.

По одномандатным округам:

Округ №1 – Андрей Ищенко;

Округ №2 – Галина Медведева;

Округ №3 – Артем Самсонов;

Округ №4 – Сергей Дикусар;

Округ №5 – Дмитрий Морохов;

Округ №6 – Вячеслав Алексеев;

Округ №7 –Евгений Ляшенко;

Округ №8 – Константин Межонов;

Округ №9 – Максим Шинкаренко;

Округ №10 – Александр Колосков;

Округ №11 – Сергей Клименко;

Округ №12 – Юрий Касецкий;

Округ №13 – Андрей Акимов;

Округ №14 – Владимир Беспалов;

Округ №15 – Руслан Нагибко;

Округ №16 – Валерий Хобта;

Округ №17 – Павел Иванов;

Округ №18 – Андрей Кучма;

Округ №19 – Леонид Зеленов;

Округ №20 – Владимир Густяков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

За Арсеньевский округ на выборах в Госдуму РФ сразятся два старейших коммуниста Приморья

Новым вождем коммунистов Приморья стал комсомольский вожак Анатолий Долгачев

Выборы в Госдуму: коммунисты Приморья сделали ставки

1468762245