Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
10:25
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Катя Гиршина: Городские истории помогут трансформировать облик Владивостока

Эксперт в области программирования общественных пространств поделилась с корр. РИА PrimaMedia своим видением трансформации городской среды Владивостока
17 августа 2012, 14:25 Политика
Екатерина Гиршина во Владивостоке Юрий Евдан
Екатерина Гиршина во Владивостоке
Фото: Юрий Евдан

Чтобы изменить городскую среду Владивостока и сделать его комфортным городом, надо научить его жителей мечтать, и как только это начнется, начнутся перемены. Об этом корр. РИА PrimaMedia сказала эксперт в области программирования общественных пространств, директор открытых программ института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" (Москва) Екатерина Гиршина. Разговор с экспертом состоялся во Владивостоке во время проведения занятий со слушателями партийной школы партии "Единая Россия" и участниками открытой дискуссии "Владивосток после саммита".

- Екатерина, с кем вы координируете свою работу, чтобы найти и воплотить в жизнь интересные решения по организации городской среды?

- Мы работаем с разными структурами, в том числе с правительственными органами и организуем для них общественные дискуссии по вопросам сохранения культурного наследия. Но особенно для меня важна работа с городским сообществом, поскольку я больше верю жителям города, чем чиновникам или экспертам. Мы часто видим вокруг себя аляповатые детские площадки, сделанные по стандарту, серые стены, а хочется, чтобы в городских дворах была уникальность. Для общественных мест важно наполнение, участие самих людей в их создании. Поэтому главная координация происходит на уровне городского сообщества. В Москве есть интересный опыт, когда в сети Интернет была запущена компьютерная игра, целью которой было создание общественных пространств. В ходе игры участники предлагали свои проекты, часть из которых была реализована. Это можно считать примером успешной координации экспертов, деловых людей и простых горожан.

- Какие проекты вы предложили бы реализовать жителям Владивостока?

- Я бы посоветовала больше внимания обращать на городские истории и легенды. Городские истории важны для создания общественных пространств, опираясь на них можно найти интересные решения, выстраивать будущее города. Но мы часто недооцениваем этот ресурс. Например, известно, что Владивосток начинался с моря, и жителям города надо дать возможность всегда видеть море, иметь подходы к нему. Для этого есть много возможностей, например, освоение пространства на мысе Назимова, откуда открывается безумно красивый вид на пролив. Там можно утроить место для пикников. Но пока что там ничего нет. К программированию общественного пространства надо подходить, как к мечте, которую можно осуществить в будущем. Рисовать с помощью проекта некую фантастическую на первый взгляд картину города и стремиться к ее воплощению.

- Какое впечатление произвели на вас дворы и видовые площадки Владивостока?

- Это совершенно замечательные места, но они пребывают в запустении, очевидно, что их культура теряется. Например, в старом городе есть китайский район, который вполне может стать местом приложения активности городского сообщества, но он никак не освоен в качестве общественного пространства. Я побывала на одной из видовых площадок, откуда открывается захватывающий морской пейзаж, но там нет ничего, кроме камней, нет даже скамеек. Сделать эту площадку более обустроенной могли бы сами жители, если бы кто-то предложил им это. Силами общественности можно реанимировать парк Минного городка, который является очень привлекательным с точки зрения создания общественного пространства. Нужно кому-то начать там что-то делать, сначала бесплатно, а потом в ходе диалога горожан, власти и бизнеса могут и средства появиться. В таких случаях важен проект, который привлечет бизнес, проект, вокруг которого начнут нарастать идеи.

- Как вы думаете, может ли автомобильный мост стать общественным пространством?

- Думаю, что может. У вас произошла уникальная история в день открытия моста через бухту Золотой Рог, когда люди просто гуляли по нему, создавая необыкновенно праздничную атмосферу. Это можно сделать ежегодной традицией, открывая мост для пешеходов, например, в День города. В такие дни к вам будут приезжать туристы, молодожены будут назначать на этот день свои свадьбы. Нужно ловить такие моменты и строить на них работу по организации общественных пространств.

- Ветераны Владивостока предложили открыть в городе памятник песне "Катюша", история которой тесно связано с городом. Как вы оцените эту идею?

- Я очень боюсь, когда в разговоре об изменении городской среды заводят разговор о памятниках. В российской ментальности это что-то  большое, сделанное из бронзы. Но любое наследие нематериально, очень важно это понять. Что касается "Катюши", я думаю, что такого рода история должна присутствовать в вашей городской культуре, но надо грамотно подойти к этой идее, подключить  разных людей, которые могут придумать хорошее решение. Важно, чтобы эта площадка стала не просто точкой на карте города, а местом, где происходят какие-то важные для горожан события, в данном случае музыкальные.

- Насколько, по вашему мнению, Владивосток готов к трансформации городской среды?

- Принимая участие в открытой дискуссии "Владивосток после саммита", общаясь с участниками партийной школы "Единой России", которые представляли свои проекты преобразования городской среды, я поняла, что для них это важный опыт и общество созрело для таких проектов. Открытая дискуссия во Владивостоке - это уникальное явление. Здесь я почувствовала огромный интерес к теме трансформации города, и это радует. Я очень чутко реагирую на состояние аудитории, и если чувствую, что неинтересна, стараюсь свернуть разговор. Здесь мое общение с аудиторией продолжалось более четырех часов. Это говори само за себя. Плюс то, что во Владивостоке есть архитектурная школа, а значит, есть молодежь, которая будет реализовывать оригинальные  проекты трансформации городского пространства Владивостока.

- Какую роль вы отводите СМИ в этом процессе?

- Очень важно, что вы об этом начали говорить, что вы об этом пишете, и что вас интересует не скандальная сторона вопроса, а его суть. Это значит, что городское сообщество Владивостока созрело для перемен. Жители города - не эксперты, нам важно образовывать людей в плане городской среды, подсказывать им, как про какой вопрос нужно думать. Есть такая форма коллективного обсуждения общегородских тем, как общественные слушания, но она пока неэффективна, поскольку не дает участникам возможности детально разобраться в вопросе. Здесь очень важна роль прессы, которая может показать людям, чего они должны хотеть. Надо научить людей мечтать. Как только это начнется, начнутся перемены.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, партийная школа "Единой России" и Открытая дискуссия "Владивосток после Саммита" проходит с 6 по 24 августа во Владивостоке. Занятия проводят эксперты в различных областях знаний, посещать лекции могут все желающие.

1345199100