Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

"День тишины" во Владивостоке омрачили "черным пиаром"

Отставание от лидирующей партии и лидирующих кандидатов в рейтингах пытаются компенсировать грязными технологиями
17 сентября 2016, 20:20 Политика ВЫБОРЫ-2016

Технологии черного PR вернулись во Владивосток буквально за день до голосования на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания Приморья. Во Владивостокском одномандатном округе избиратели жалуются на ночные звонки агитаторов, заклеенные плакатами двери подъездов и квартир. Некоторые штабы, тем временем, делают рассылки с предложениями проголосовать за деньги от имени оппонента своего кандидата. А одного из участников госдумовской кампании за сутки успели "похоронить", "снять" с выборов, а также от его имени сделать плакаты в поддержку другого кандидата. Чаще других объектом нападения с помощью этих методов сегодня стали лидирующая партия и лидирующие кандидаты. Эксперты и участники кампании считают, что такие инструменты используются для роста протеста, однако могут сыграть против заказчиков, которые тратят на "черную кампанию" большие средства, причем "кэшем", сообщает РИА PrimaMedia.

Агитационный период для кандидатов и политических партий как на выборах в Законодательное собрание, так и в Госдуму РФ стартовал с момента подачи в избирком всего пакета документов о выдвижении в начале июля. 20 августа стартовал агитационный период в СМИ на выборах в Госдуму, который продлится до 16 сентября включительно.

Однако какой-либо массовой активности кандидатов во Владивостоке до последнего времени не было. Политологи объясняли информационное затишье в целом инерционностью текущей кампании.

К середине августа кандидаты созрели. Во Владивостоке, который входит сразу в два одномандатных округа на выборах в Госдуму – Владивостокский (№62) и Артемовский (№63), появились признаки ведения агиткампании. Все проходило в рамках приличий.

Отродясь такого не видали, и вот опять

Однако в течение нескольких последних дней город Владивосток завалили незаконной агитацией, которую специалисты в области политических технологий характеризуют как "черный пиар".

Накануне в почтовых ящиках появились листовки якобы от одного из кандидатов, который заявляет о поддержке своего оппонента. Такие листовки распространили во Фрунзенском и Ленинском районах города. В Первомайском районе распространили дезинформацию о том, что этот же кандидат умер. В Советском и Первореченском районах от имени того же кандидата появились листовки с информацией, что он снимает свою кандидатуру. Такие листовки продолжили распространяться и в "день тишины".

Еще один метод, применение которого замечено во Владивостоке, стар как сериал "Санта-Барбара": в субботу, 17 сентября, в одном из районов в почтовых ящиках жители обнаружили листовки с "компроматом" на уже другого кандидата по тому же Владивостокскому округу.

Применяется, как характеризуют эти методы эксперты в области политического PR, достаточно стандартный арсенал, не требующий каких-либо усилий со стороны мозговой деятельности технолога или креативного мышления.

Помимо этого, избиратели столкнулись с одной из разновидностей информационного терроризма. По ночам на домашние и сотовые телефоны поступают звонки якобы от агитаторов, которые предлагают проголосовать за конкретного кандидата и партию. В данном случае объектом такой атаки стала партия власти, политические конкуренты таким образом пытаются настроить против нее избирателей.

Кто? Зачем? Почём?

Руководитель "Политической экспертной группы", политтехнолог Константин Калачев отмечает, что эти методы – классика "черного PR", которую применяют, когда есть кандидат, готовый платить, и технологи, которым лень думать или нет таких способностей.

Константин Калачев
Константин Калачев

руководитель "Политической экспертной группы"

Автор фото: Фото со страницы Константина Калачева в соцсетях

Черный пиар и грязные технологии каждый использует по своей надобности. Я считаю, что подобные вещи, которые практикуют отдельные политтехнологи, говорят о профессиональной несостоятельности и желании легким способом вытянуть побольше денег из заказчика, условно говоря, за риск, за объемы. Трудно проводить кампанию на позитиве, трудно строить позитивную стратегию и делать материалы "за". Но легко и просто можно попытаться "сломать" кампанию другого кандидата или другой партии, делая от его имени или от партии вещи, которые будут вызывать раздражение населения.

Арсенал, который использован во Владивостоке, немудреный, фантазии на это особо не нужно. Делается это все достаточно легко с точки зрения самого креатива, если это вообще можно назвать креативом. А статью расходов занимает серьезную. Причем не в официальном бюджете, который идет с избирательного счета, а наличкой. И это, на самом деле, способ погреть руки для недобросовестных политтехнологов, которые считают, что разговоры о честных выборах – в пользу бедных, что все средства хороши.

В большинстве своем избиратели реагируют на "грязные технологии" негативом, раздражаются. По мнению директора "Дальневосточного консалтингового центра", политического консультанта Петра Ханаса, эту цель преследуют организаторы акций во Владивостоке.

Петр Ханас
Петр Ханас

директор Дальневосточного консалтингового центра

Автор фото: РИА PrimaMedia

Если в 2011 году была конкуренция между единороссами, то сейчас нет. Идет сильная команда, и у оппозиции не получается честным образом выигрывать эту кампанию, поэтому разными способами пытаются генерировать и аккумулировать протестные настроения.

С одной стороны отсутствие плотной агитации порождает желание или необходимость искать информацию, а с другой стороны любые несправедливые действия со стороны якобы кандидата только отталкивают.

Помимо этих методов во Владивостоке сегодня, 17 сентября, прошла акция рассылки на сотовые номера сообщений с призывом проголосовать за конкретного кандидата, за что потом гражданин получит вознаграждение. По информации агентства, в такую рассылку включено несколько сот тысяч номеров жителей города и примыкающих к Владивостоку районов 62-го округа.

— С развитием интернет-коммуникаций логично, что такое использование этих благ цивилизации в "черных технологиях" будет применяться особенно, потому что с помощью сети можно легко сделать обращение к каждому человеку в отдельности. Намного проще сделать автоматическую рассылку по телефонам через Интернет. Естественно, что позволить себе такое могут только ресурсные кандидаты, поэтому понятно, кто это делает. Это те, кто идут в Государственную думу и те, кто имеет деньги на эти технологии, потому что они не бесплатные, а достаточно затратные, — говорит политический консультант.

Значительную статью расходов в данном случае составляет покупка базы телефонных номеров, а также сама рассылка. Опять же, этот способ незаконный, то есть имеются риски, благодаря которым статья в смете расходов растет.

— Без разрешения сотовых компаний такую рассылку сделать нельзя. Как противозаконно получение персональной информации абонентов. Естественно, такое разрешение не дается просто так и стоит приличные деньги. Люди идут на нарушение законодательства, платят за это деньги, организовывают якобы подкупы на участках в пользу оппонента. Это недешевое удовольствие, — поделился своим мнением с агентством Петр Ханас.

Эксперты разошлись во мнении по поводу эффективности и результативности применения данных черных технологий. Политолог, профессор ДВФУ Сергей Песцов склонен считать, что они могут играть определенную при некоторых условиях.

— Избиратели сейчас вообще раздражены самим фактом выборов, отсутствием позитивной повестки. Если избиратель позитивно настроен, то он не склонен воспринимать все эти вещи всерьез или склонен рационально их оценивать. А если это падает на такие настроения, которые распространены сегодня, то они будут иметь значения не зависимо от того насколько они эффективны сами по себе. Даже если избиратель понимает что, определенные действия принимаются с целью опорочить какого-то кандидата, то в любом случае они будут вызывать негативные ощущения, — считает г-н Песцов.

Известный журналист Андрей Калачинский уверен, что организаторы в итоге добьются негатива по отношению к самому дню голосования.

— Одна из задач — это дезориентировать избирателей. По возможности сделать так, чтобы он сказал: "да черт с ними со всеми!", и на выборы не пришел. Если кто-то от имени партии делает неприличные вещи, такие как ночные звонки и все что раздражает людей, они провоцируют наплевательское отношение к выборам. К этому нужно относиться спокойно. У тех людей, которые не следят за политикой, такие методы будут раздражать. А кто более-менее разбирается в политике, под их влияние не попадает, — считает Андрей Калачинский.

Эксперт добавил, что "для Владивостока, где политическая жизнь обострена, такие технологии – это обычное явление". Собственно, поэтому на избирателя повлиять подобными провокациями вряд ли получится.

О кризисе жанра и уголовной ответственности

Руководитель "Политической экспертной группы" уверен, что применение таких "грязных технологий" говорят о кризисе жанра тех, кто их организовал.

— Маленькая проблема в том, что все эти технологии не являются эффективными, если жертва черных технологий или СМИ, или избирательная комиссия, а лучше все вместе обращают внимание граждан на то, что в этом всем есть подвох. Ни один кандидат не проинструктирует свой информационный центр так, чтобы они звонили поздно вечером, ни один кандидат не проинструктирует своих агитаторов так, чтобы его листовки клеили на авто или на двери или окна квартир первых этажей. То есть все это шито белыми нитками и соответственно, если людям это объяснить, все это бумерангом вернется к тому, что это запустил.

В общем, на какую-то часть неискушенных избирателей подобные методы могут сработать. Но это на самом деле обычно происходит там, где не было до этого ярких, выборных кампаний, там, где люди неизбалованные и не продвинутые. Приморский край не такой. Он продвинут. Все сразу все поймут. Могу сказать, что приморцев так просто не провести. Это все описано миллион раз. Могли бы придумать что-то более креативное. А так это кризис жанра, — заключил Константин Калачев.

По мнению федерального эксперта, "такая деятельность штабов кандидатов – повод, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на противозаконную деятельность, нарушение выборного законодательства и применение запрещенных приемов".

Галина Антонец
Галина Антонец

адвокат ПКА, эксперт по авторскому и смежному праву

Автор фото: Предоставлено Галиной Антонец

Действующее законодательство, регулирующее избирательный процесс, предусматривает как административную и уголовную ответственность за применение черного пиара в предвыборной гонке. Но нельзя забывать и о гражданской правовой и уголовной ответственности за клевету. Черного пиара должно стать меньше, мне кажется, если активно предпринимать действия по установлению лиц причастных к этому явлению и приведению их к ответственности. Ведь в итоге страдает не только кандидат, против которого применяют черный пиар, но мы, избиратели, так как нечестные технологии в итоге лишают нас с вами возможности получить достоверную информацию о кандидате и в итоге можно ошибиться с выбором.

Что делать? Конечно, обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Фиксировать нарушение с помощью фото, видео техники, показаний свидетелей. Помимо прочего можно всегда ведь обратиться с иском в суд. Но этот метод очень долгий, и если надо привлечь к ответственности за прочащие сведения, то надо понимать что выборы пройдут быстрее, чем вы получите решение суда. Мне приходилось представлять интересы политика, на которого было вывалено столько негативной и недостоверной информации, что на удаление этой информации и ее опровержение в суде ушли месяцы. И процессы в настоящее время еще идут. Только страх неминуемого наказания, причем наказания жесткого может быть сдерживающим фактором для автора черного пиара.

Напомним, 17 сентября в Приморье, как и во всей стране объявлен "днем тишины". Акции, митинги и любая агитация в СМИ запрещены. Можно только не снимать ранее вывешенные листовки и плакаты — но только если они находятся не ближе 50 метров от избирательных участков.

Это делается для того, чтобы люди могли сделать выбор без давления извне. Завтра, 18 сентября, избирается новый состав Госдумы и Законодательного собрания Приморского края.