Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Большую стройку" развернет послание Путина в Приморье – Владимир Шеянов

Поручения президента устранят "узкие места", затрудняющие массовое строительство доступного жилья в регионе, считает лидер региональной "Деловой России"
19 декабря 2013, 15:05 Политика

Актуализация проблем в жилищном строительстве России, а также предложенные президентом РФ пути их решения наконец-то позволят развернуть в Приморье "большую стройку". Поручения президента должны устранить "узкие места", затрудняющие массовое строительство доступного – в том числе и малоэтажного – жилья в крае. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал председатель межотраслевого совета Приморского регионального отделения "Деловой России" Владимир Шеянов, комментируя проблемы, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря этого года.

Напомним, что говоря о необходимости  принять серьезные меры по резкому увеличению строительства в России доступного жилья – в контексте демографической политики государства – Владимир Путин подчеркнул, что "большому строительству" в стране мешают несколько базовых барьеров: непрозрачная и сложная процедура выделения земельных участков, неунифицированная разрешительная документация, "резиновые" сроки необходимых процедур и другие.

Особо президент отметил и дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой.

"Нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой", - заявил Владимир Путин.

Как сообщил корр. РИА PrimaMedia лидер региональной "Деловой России" Владимир Шеянов, то, что президент специально остановился в своем ежегодном послании на проблемах, которые испытывают сейчас строители жилья, является проявлением прямой политической воли руководства страны и, соответственно, недвусмысленный сигнал всем уровням власти.  

 - Как заявил президент, до конца 2017 года необходимо дополнительно построить не менее 25 млн кв. метров именно доступного жилья со всей социальной инфраструктурой. Вместе с тем Владимир Путин совершенно точно обозначил все те базовые проблемы, которые не дают сейчас вывести строительство доступного жилья на массовый уровень, - отметил Владимир Шеянов.

По мнению собеседника агентства, технологическая база ряда предприятий-застройщиков в Приморье уже вплотную приблизилась к общемировому уровню, "рынок предложений" уже готов ответить на запросы "рынка спроса".

 - Между тем земля выделяется "со скрипом", согласования и разрешительные процедуры – долгие и сложные. Бизнес-сообщество – и в особенности общественная организация "Деловая Россия" - неоднократно поднимало эти вопросы на самых разных уровнях.

 - Как показало послание президента, мы были наконец-то услышаны – и наши доводы были учтены в формировании государственной политики в сфере жилищного строительства,

- констатирует лидер приморской "Деловой России".

Отдельно Владимир Шеянов приветствовал поручение президента по разрешению одного из важнейших для малоэтажного строительства вопросов – присоединения зон индивидуальной застройки к существующим инженерным сетям.

 - Скажу прямо: без помощи государства, властей регионов достичь необходимого доступного уровня цен на возведенное и обеспеченное необходимой ресурсной инфраструктурой – сегодня невозможно. Нести затраты на подключение к сетям могут позволить себе в конечной цене кв.  метра только немногочисленные покупатели "элитного" жилья. Но ведь президент говорил о жилье массовом, доступном.

 - Так что здесь необходимо изыскать источники финансирования, определить механизм, при котором президентская программа "Жилье для российской семьи" действительно заработает в рамках настоящего государственно-частного партнерства,

- считает собеседник агентства.

Владимир Шеянов также подчеркнул, что целью такого партнерства отнюдь не является некая "помощь бизнесу".

 - Крепкие, зарекомендовавшие себя предприятия обеспечат себя сами. Главным же выгодополучателем президентской программы понимаются именно наши сограждане. И, как точно отметил президент РФ, доступное жилье – это прежде всего одна из основ государственной демографической политики. 

 - Иными словами, решению вопроса присоединения к инженерным сетям был придан уровень социально-политический,

- резюмировал председатель межотраслевого совета Приморского регионального отделения "Деловой России".

От РИА PrimaMedia напомним, что начатые совместно с Фондом РЖС и властями Приморского края проекты по строительству высокотехнологичного жилья в процессе реализации выявили некоторые недоработки в действующем законодательстве.

В связи с этим представители строительного бизнеса края уже обратились к президенту НП НАМИКС, заместителю председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елене Николаевой. Кроме того, застройщики считают, что надо дать возможность приобретать жилье, построенное в сотрудничестве с Фондом РЖС, муниципальным и региональным властям – для предоставления его льготным категориям граждан.

Как ранее сообщало агентство, в сентябре 2013 года губернатор Владимир Миклушевский предложил подключить Фонд РЖС к пилотному проекту в Приморье. Губернатор выступил с инициативой запустить в регионе совместно с  Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС) пилотный проект по подключению земельных участков к инженерной инфраструктуре.

Техническое присоединение к энергетической инфраструктуре в Приморье должно проходить по лучшим мировым и отечественным практикам. Такую точку зрения высказала руководитель Дальневосточного отделения Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова.  Это позволит снизить количество этапов прохождения процедуры и ее сроки, что в конечном итоге будет способствовать инвестиционной привлекательности региона, считает эксперт.

1387451137