Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Профсоюзы Приморья просят поддержать Виктора Пинского на предварительном голосовании

Профсоюзные лидеры рассказали, почему так важно, чтобы их кандидат получил "пропуск" от правящей партии на выборы в Государственную Думу РФ
Виктор Пинский  предоставлено ФППК
Виктор Пинский
Фото: предоставлено ФППК

Времени рассуждать, хороша ли процедура предварительного голосования "Единой России", надо ли принимать участие в мероприятии, если ты член другой партии, надо ли вообще ходить на выборы – уже нет, считают в профсоюзах. По словам председателя Федерации профсоюзов Приморского края Владимира Исакова, самое главное – избрать своего депутата в Государственную Думу. Об этом же профсоюзные лидеры, приехавшие со всего края, говорили на совещании, посвященном промежуточным итогам подготовки к дню голосования, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе федерации профсоюзов.

Виктор Пинский, который пять лет эффективно отрабатывал профсоюзные задания из Приморья в Государственной Думе, должен продолжить свою работу, уверены они. Хотим мы того или нет, "Единая Россия" — правящая партия страны и если есть возможность использовать ее мощный ресурс в профсоюзных целях, мы должны это сделать, убеждены профлидеры. Часом проверки для профсоюзов назвал 22 мая – день предварительного голосования.

Председатель Объединенной первичной профсоюзной организации авиационных работников "Владивосток" Владимир Хитрихеев:

— Мы увидим, насколько мы, профсоюзы, умеем мобилизироваться. И не имеем права проиграть. За нами – наши люди, все работающее население края, пенсионеры. И такой рычаг, как свой депутат в Госдуме, нам очень нужен. Пример – мы, авиаторы, столкнулись с проблемой – развиваем в крае малую авиацию. По краю только за прошлый год перевезено 20 тысяч пассажиров. Казалась, это нереально — восстановить полеты по местным воздушным линиям. Аэродромы, посадочные площадки — все было разрушено. Начались полеты, и мы сегодня в России были пионерами. Нас приводят в пример, с помощью Виктора Витальевича корректируется федеральный закон, который позволяет краю заботиться о посадочных площадках так, как это нужно. В марте на совете ЦК я был в Госдуме у Виктора Витальевича, он тут же связался с представителями правительства в Госдуме, который еще раз подтвердил, что поправка прошла чтения и будет решение принято в весеннюю сессию.

Авиаторы – за Пинского. Для меня то, что Сопчук не пересекается с Виктором Витальевичем, очень важно. Мы проведем совещание на следующей неделе, и нужно обратиться к народу по максимуму.

У нас очень мощная ветеранская организация, порядка 600 человек. В этом году мы собираем 25 юбилейную встречу. Принимаем 450 человек. Эту тесную связь нужно использовать.

— На нас лежит самая огромная ответственность — выбрать нашего единственного депутата профсоюзов в Госдуму. Кроме него, нам опираться больше не на кого, — сказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Лизенко. — Потому что если брать нашу отрасль — здравоохранение, на протяжении пяти лет благодаря прямому вмешательству Виктора Витальевича, нам удалось решить ряд неподнимаемых проблем, которые не решались многие годы. Буквально в последнее время мы решаем вопрос по предоставлению жилья для наших медицинских сотрудников, которые трудятся в муниципальных образованиях, но являются работниками государственных краевых учреждений здравоохранения. Возникла ситуация, когда главы муниципальных образований не имеют полномочий на предоставление жилья для работников краевых государственных учреждений. Сейчас рассматривается вопрос в Заксобрании, и я думаю, что до 1 сентября будет принят закон в Приморском крае о возможности предоставления жилья для работников здравоохранения краевых и государственных учреждений.

Нам неоднократно приходилось обращаться к Виктору Витальевичу по вопросам зарплат медиков. Сложилась ситуация – полмесяца была задолженность выплаты заработной платы, могли быть последствия. Один звонок Виктора Витальевича губернатору, и вопрос был решен.

Поэтому для нас — для здравоохранения, и я думаю, что для других отраслей тоже, такой депутат, как Виктор Витальевич просто необходим. Потому что мы чувствуем силы, мы чувствуем защиту, мы чувствуем заботу о нашей отрасли и вообще о профсоюзе в целом. И не только Приморского края, потому что, являясь секретарем ФНПР, он там тоже ведет огромную работу для профсоюза вообще.

— Наступил тот день, когда уже говорить и рассуждать у нас просто нет времени. Сегодня перед нами стоит такая глобальная задача, сегодня даже речь уже идет не о Пинском, сегодня речь идет о профсоюзах, — считает председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. — 31 марта началась волна сокращений почти 1,6 тысячи человек в "Примтеплоэнерго". Это что значит? Это по краю на улице бы оказались целые трудовые коллективы по 200-300 человек. Естественно, первый бой приняли на себя мы. Виктор Витальевич лично немедленно включился в нашу проблему, разговаривал с руководителем предприятия, с губернатором, провели совещания – одно, второе. Что сегодня? На сегодня мы продолжаем заниматься судьбой 300 человек. Остальные — почти 1,3 тысячи человек благодаря позиции ФППК, и естественно...я еще раз повторяю…естественно, благодаря тому, что за нас стоял Виктор Витальевич — с работой. Эта проблема стала громкой, актуальной. И все, от кого зависит ее решение в пользу людей, — в теме. Если Пинский 22 мая не займет первое место на предварительном голосовании, в сентябре наш кандидат просто не пройдет. Если Пинский не пройдет в депутаты Госдумы, то мы потеряем вообще все. У нас не будет депутата. Мы останемся один на один со своими проблемами. А проблем — непочатый край.

— Почтовики знают о кандидате и те, кто пользуется услугами отделений тоже, — сказал председатель Приморской краевой общественной профсоюзной организации работников связи России Александр Савкин. — В последнее время почта – это единственный очаг культуры в отдаленных местах, помещение отделений связи превратились в место предвыборных дискуссий среди клиентов почты. Мы впервые принимаем участие в выдвижении нашего кандидата так развернуто и широко. Как всегда бывает в новом деле — набиваем шишки и радуемся новым успехам. Но, тем не менее, это дело очень важное. У меня был опыт взаимоотношений с родственным профсоюзом из соседней нам Японии. И когда мы общались между собой, для меня было большим открытием то, что у коллег из Японии на первом месте такое политическое событие, как выборы всех уровней. Я это говорю для того, чтобы подчеркнуть, что то, чем мы взялись заниматься, нормальная мировая практика. Наши профсоюзные люди, конечно, должны быть на всех уровнях власти, для того чтобы они могли продвигать наши интересы и помогать нам решать те вопросы, которые от нас требуют наши члены профсоюза в нашей повседневной жизни.

Опытом агитработы поделился председатель первичной профсоюзной организации ОАО ААК "ПРОГРЕСС" Андрей Никулин:

— Мы планируем в воскресенье работу штаба, будем собирать сведения о том, кто проголосовал за нашего кандидата. Каждые два часа информация будет поступать и обновляться, мы примерно будем знать процент и результат, который у нас будет на выборах. И к 20.00 часам будем знать, кто у нас, что у нас и за кого проголосовал в Арсеньеве.

Нашими профсоюзными агитаторами хорошо отработали через профгруппу пенсионеры. Использовали технологию от двери к двери – самую эффективную, я считаю, профсоюзные пенсионеры — люди, общительные: и с бабушками на лавочках поговорят, и о кандидате расскажут, и плакаты наклеят в подъездах.

Председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко:

— Мы все здесь оцениваем риски. Смотрим, как проходят встречи, как готовятся другие кандидаты. Я думаю, что ощущаем то же самое, что ощущаете и вы. У нас есть беспокойство за то, что у Виктора Витальевича есть серьезная конкуренция. И я хотел бы согласиться со Светланой Владимировной Кожухарь и с теми выступающими, которые сказали, что речь здесь идет не только о нашем прагматичном интересе.

Нам нужен представитель в Госдуме, который будет лоббировать наши интересы, а он это делает эффективно. Тут даже речь идет о том, какова будет оценка эффективности работы профсоюзов, показатели. Мы можем людей привести, у нас есть в своих же коллективах понимание того, что мы должны иметь кандидата, что у нас есть определенная сила. Еще я хотел в очередной раз напомнить всем, что Виктор Витальевич Пинский действительно помогает нам решать проблемы.

И по нашей организации ни у кого не возникнет вопросов. Все вы знаете, что такое "Бор". Даже осталось впечатление, что только этим федерация и занимается. Приведу свежий пример этой недели. Вы знаете, что у нас все работники "Бора" переведены на новое предприятие. Соответственно, они все остались членами профсоюза, но они должны перечислять профсоюзные взносы из заработной платы. Работодатель без оснований отказывает профсоюзной организации в приеме заявлений, вмешивается в профсоюзную работу. Для органов государственной власти вмешательство в профсоюзную работу — это не понятно. Мы для себя решали, что будем с этим делать, как будем бороться. Сообщили в профсоюзный мониторинг информацию о том, что у нас есть такая проблема, что, по сути, подрывает финансовую работу профсоюзной организации, мешает, отказывается начать работу по коллективному договору. Как только она появилась в мониторинге, мы поговорили с Владимиром Владимировичем. Виктор Витальевич увидел в мониторинге информацию о том, что есть проблемы. Буквально на следующий день состоялся разговор. Виктор Витальевич попросил прокуроров вмешаться в эту ситуацию. Виктор Витальевич для нас является тем лицом, которое помогает нашим профсоюзным проблемам "приделать ноги", решить их.

Председатель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков:

— Я сам с 2007 года, сколько ни работал, сколько к нему ни обращался, всегда получал помощь и поддержку. А мне пришлось, все знают, через что пройти. Через остановку предприятий, когда напрямую с Виктором Витальевичем приходилось звонить Дарькину, бывшему губернатору. И организовывалась половина администрации Приморского края, чтобы запустить предприятие, выплатить зарплату. И очень много Виктор Витальевич помогал. Даже когда предприятие законсервировалось, он помог с губернатором провести заседание с представителями компании, с которой все-таки удалось заключить соглашение о повышенных выплатах увольняемым — семь заработных плат получили наши люди в связи с тем, что были уволены. Поэтому мое однозначное решение — я приму все меры, для того чтобы Виктор Витальевич прошел в Государственную Думу, потому что все нормальные люди свои интересы отстаивают. И чем профсоюзы хуже других? Мы должны также лоббировать интересы тех людей, которые доверили нам это делать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Запятая в законе не должна уничтожать целый трудовой коллектив ДНИИМФ — Виктор Пинский

Виктор Пинский встретится с проектировщиками, судоремонтниками и шахтерами в Приморье