Приезжие студенты выбирают во Владивостоке депутатов

Фоторепортажи

Приезжие студенты выбирают во Владивостоке депутатов

Избирательный участок открылся для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и Законодательного собрания Приморского края сегодня, 18 сентября в 8.00 в кампусе ДВФУ на острове Русский. Отдать свой голос здесь смогут 154 избирателя — студенты ДВФУ, курсанты Дальневосточной академии МЧС, а также сотрудники ВУЗа, зарегистрированные на острове. Тем, кто голосует впервые, избирательная комиссия дарит обложки на паспорт с фотографией Золотого моста, сообщает РИА PrimaMedia

В пресс-службе ДВФУ уточнили, что в списки для голосования на участке внесено 154 избирателя. В основном это студенты ДВФУ и курсанты Дальневосточной академии МЧС, проживающие по месту обучения на Русском, а также сотрудники университета с временной регистрацией по кампусу. Число голосующих может увеличиться за счет студентов и сотрудников ДВФУ из других городов края и регионов страны, которые заранее предусмотрительно взяли открепительное удостоверение в избирательной комиссии по месту жительства.

Накануне, в кампус были доставлены бюллетени для голосования, участок оснащен необходимым оборудованием и наглядными информационными материалами.

Среди тех, кто голосовал в ДВФУ, оказался и директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович. Он получил открепительное удостоверение по месту жительства и сегодня смог отдать свой голос за одну из партий, претендующих на места в ЗС ПК, а также проголосовать за списки и кандидата-одномандатника в Госдуму. За кого голосовал глава департамента – он, конечно, не признался, но уточнил, что отдал свой голос за будущее страны.

– Приморская молодежь сегодня идет на выборы охотно. Причем, голосуют на избирательных участках одними из первых. Тем из них, кто участвует в выборах впервые, избирком по традиции вручает подарок. Сегодня это обложка на паспорт, которая выглядит как открытка – с мостами Владивостока.

Отмечу, что молодежь в Приморском крае занимает активную гражданскую позицию, большое количество ребят работает на выборах – наблюдателями или в составе избирательных комиссий. В ДВФУ, например, из девяти членов УИК восемь – это студенты. Для молодежи это хороший опыт, – считает Александр Кайданович.