Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Джамбулат Текиев: Приморье ждет своих восточных соседей в качестве бизнес-партнеров

Диалог с коллегами из АТР становится необходимостью, считают депутаты ЗС ПК
18 октября 2014, 17:05 Политика
Форум  Пресс-служба Законодательного собрания Приморского края
Форум
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Приморского края

Приморский край ждет своих восточных соседей, как в качестве уважаемых гостей, так и в качестве бизнес-партнеров. Диалог с коллегами из АТР становится необходимостью - нужно гармонизировать национальные и региональные законодательства, а также повышать уровень доверия. Такое мнение высказали депутаты Законодательного собрания Приморья во время подведения итогов V форума региональных Законодательных собраний и Собраний народных представителей стран Северо-Восточной Азии, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК. 

Свое видение экономического взаимодействия в АТР представили парламентарии из КНР (провинция Цзилинь, Яньбянь-Корейский автономный округ), Республики Корея (провинция Кангвон и Чхун-Чхун Намдо), Японии (муниципальное Собрание Ниигаты), Центральной провинции Монголии.

Как отметил председательствующий на мероприятии первый секретарь, заместитель начальника постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Цзилинь г-н Сюнь Фенси, тема "Новые перспективы и меры сотрудничества в Северо-Восточной Азии" поможет выявить роль законодательной власти в прорывных моделях сотрудничества.

"Мы готовы работать с местными администрациями по всем представляющимся возможностям, последовательно и целенаправленно улучшать жизнь в регионе на благо всех народов. Роль законодательных собраний неизбежно возрастает, ведь Северо-восточная Азия - бурно развивающийся регион. Его растущая экономика позволяет обеспечивать социальные факторы жизни, способствовать прогрессу во всех сферах жизни. А это и есть наша общая задача", - подчеркнул г-н Сюнь Фенси.

Он рассказал, что городу Хуньчуню отводится роль окна во внешний мир, городам Яньцзи, Лунцзин и Тумэнь – роль переднего края, а городам Чанчунь и Цзилинь – роль тылов. Этим городам предстоит осуществлять связь между приграничными и внутренними районами. Также он выразил надежду, что заинтересованные стороны будут совместно стимулировать строительство портов, повышать эффективность таможенного оформления, упрощать таможенные процедуры, расширять пассажирский и грузовой поток, и, таким образом, осуществлять взаимовыгодное развитие.

Более глубокий анализ экономического сотрудничества представил в своем докладе директор института северо-востока Азии Цзилинского университета профессор Юй Сяо.

"Есть новые вызовы и конфликты интересов, но переговорный процесс по созданию международной зоны свободной торговли продолжается. Важный фактор - строительство пилотного района Чанцзиту и демонстрационной зоны международного сотрудничества Хуньчунь. Уже создана портовая корпорация порта Зарубино, обеспечивающая работу контейнеровозов. На российской стороне строятся погранпереходы, улучшается авиасообщение, разворачивается трансграничная информационная сеть. Эти факты позволяют увидеть, что мы неуклонно продвигаемся вперед", - сказал профессор.

Джамбулат Текиев, который был участником от Приморья на предыдущих нескольких заседаниях Форума СВА и докладывал на заседании комиссии участников Туманганской инициативы, свое выступление посвятил развитию транспортной инфраструктуры, строительству и модернизации портов, созданию кластера по глубокой переработке углеводородного сырья, рыбопромышленного кластера.  

"Россия уверена, что 21 век - век Азии. Правительство России уделяет огромное внимание развитию Дальнего Востока. Сегодня в нашем крае определены территории опережающего развития, приняты законы, удобные для ведения бизнеса и инвестирования. Макрорегион подчиняется новой управленческой системе - министерству. Предприниматели стран АТР ждут от законодателей новых законов в поддержку инвестиционной работы. Все хотят понятной, прогнозируемой политики, стабильности и новых направлений экономического сотрудничества.

Мы поддерживаем идею создания своеобразного "морского шелкового пути" и участия стран-соседей в возрождении Северного пути. Мы строим крупнейший порт в Зарубино, реконструируем порт в Славянке. Привлекаем к себе новейшие технологии, создаем наукоемкие рабочие места, информационные базы для удобства международного сотрудничества. Приморский край ждет своих восточных соседей, как в качестве уважаемых гостей, так и в качестве бизнес-партнеров", - сказал депутат. 

Руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в ЗС ПК Константин Межонов отметил: "Нам нужно гармонизировать национальные и региональные законодательства, а также повышать уровень доверия. В России очень многие молодые люди хотят изучать китайский, японский и корейский языки. Это показательно. Я предложил бы такую новацию - создание школ для российских детей в приграничных провинциях стран-соседей. Дети, изучающие язык и культуру в Китае, Корее, Японии станут проводниками сотрудничества в будущем".

Председатель Законодательного собрания центрального Аймака Монголии Мэндсайхан Цэдэв рассказал о планах руководства своей страны развивать сферу морских грузоперевозок, используя порты Японского моря. Так монгольские грузы будут проходить через Китай по железной дороге, а потом морем отправляться в другие страны.

Глава делегации города Ниигата (Япония) рассказал о работе открытого порта, успехах в производстве экологичных продуктов питания и планах сделать Ниигату столицей кулинарии Японии.

Итогом форума стало принятие совместного заявления участников V форума региональных Законодательных собраний и Собраний народных представителей стран Северо-Восточной Азии о создании совместных предприятий и реализации важных проектов, транспортных коридоров, информационном сотрудничестве и укреплении культурных связей.

1413637543