Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Новые крупные отключения электроэнергии во Владивостоке - адреса, время
14:55
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом
14:50
Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
ВТБ завершил первый этап интеграции "Открытие Авто"
14:05
На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27

Владимир Миклушевский: Наша задача – быть более экономными и эффективными

Глава региона подчеркнул, что изменения, происходящие в стране, требуют перестройки и внутри администрации (ФОТО)
18 декабря 2014, 22:25 Политика
Владимир Миклушевский Пресс-служба администрации Приморского края
Владимир Миклушевский
Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Реализация государственных программ и оценка их эффективности стала одной из тем обсуждения сегодня, 18 декабря, в ходе заседания администрации Приморья, которое провел губернатор Владимир Миклушевский. Участники заседания согласились, что эффективная реализация госпрограмм в Приморье позволит экономить бюджетные средства. Глава региона подчеркнул, что изменения, происходящие в стране, требуют перестройки и внутри администрации, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора.

"Наша задача – быть более экономными и эффективными в расходовании бюджетных средств, краевых и муниципальных", - заявил Миклушевский.

Владимир Миклушевский, Фото с места события из других источников

Владимир Миклушевский, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Сегодня в Приморье действует 17 госпрограмм, направленных на улучшение жизни приморцев и развитие территорий региона. Директор краевого департамента государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Игорь Ватулин доложил губернатору о проблемах при проведении текущего контроля реализации госпрограмм.

"На сегодняшний день методика оценки эффективности реализации госпрограммы разрабатывается ответственным исполнителем самостоятельно. Не все они рассчитывают эффективность использования бюджетных средств", - обозначил он.

Для решения данных проблем департаментом был разработан Порядок принятия решений о разработке госпрограмм Приморского края, их формирования, реализации и проведения оценки эффективности реализации. В этом документе в числе прочих параметров прописано, что методика оценки эффективности реализации госпрограмм становится единой для всех исполнителей. Также вводится новая форма отчетности.

Заседание администрации Приморского края, Фото с места события из других источников

Заседание администрации Приморского края, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Игорь Ватулин доложил, чтоб для контроля реализацией программ, будет создана автоматизированная информационная система. Ее планируется внедрить во все органы исполнительной власти, а затем распространить в подведомственные учреждения и муниципальные образования.

Еще одно изменение, призванное сделать реализацию госпрограмм более эффективной, – введение понятия "Контрольное событие", предполагающее оценку промежуточных или окончательных результатов выполнения отдельных мероприятий госпрограммы.

Данное нововведение позволит исполнителям и администрации края следить за ходом реализации мероприятия и вовремя реагировать на все изменения.

Контролировать ход реализации госпрограмм помимо вице-губернаторов и профильных департаментов предстоит также координационным советам. Их планируется сформировать по числу госпрограмм к 1 января 2015 года.

В задачу каждого координационного совета войдет рассмотрение вопросов реализации конкретных мероприятий госпрограмм – показатели, ресурсное обеспечение, закупки, предоставление субсидий и другие.

Заседание администрации Приморского края, Фото с места события из других источников

Заседание администрации Приморского края, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Предполагается, что в состав координационных советов войдут как сотрудники администрации края, так и представители экспертного сообщества. Ротация участников советов запланирована так же, как и в общественных экспертных советах, – раз в год.

Губернатор подчеркнул, что координационные советы будут контролировать эффективность, результативность и качество исполнения мероприятий госпрограмм. При этом возможна замена ряда проектов на те, которые приводят к более значимым социально-экономическим эффектам.

"Задача советов – публичная защита конкретных проектов в рамках реализации госпрограммы. Инициатор проекта внятно объясняет, для чего проект нужен, к каким результатам он приведет и как повлияет на критерий эффективности госпрограммы. Конечно, иногда это будет приводить к отклонению тех или иных проектов, но это позволит исключить нецелесообразные", - заявил глава края.

Заседание администрации Приморского края, Фото с места события из других источников

Заседание администрации Приморского края, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Владимир Миклушевский также обозначил, что необходимо разработать критерии эффективности реализации госпрограмм. Кроме того, советы смогут рассматривать новые госпрограммы и вносить изменения в существующие.

"Зачастую требуется вносить изменения в госпрограммы, но эти изменения должны быть вдумчивыми. Если мы добавляем в нее деньги, то граждане должны понимать, зачем мы это делаем", - подчеркнул губернатор.