МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
На Масленицу дальневосточники пробовали найти рецепт вкусных блинов
11:48
Роспотребнадзор направил в суд иск против скандального кафе в Дальнереченске
11:43
С реки Богатая начнется работа по борьбе с паводками во Владивостоке
11:23
Мокрый снег и порывистый ветер: погодный "сюрприз" движется на Приморье
11:19
Историко-патриотический парк нужен всему Хасанскому округу Приморья – Андрей Калачинский
11:17
В Приморье тюлененка спасли из ледяного плена
11:08
Туристическая индустрия Приморья внесла в экономику региона свыше 100 млрд рублей
10:50
Масштабные ремонтные работы объявлены во Владивостоке в 2024 году – список адресов
10:33
В Приморье ссора между мужчиной и женщиной закончилась падением с четвертого этажа
10:32
В Приморье за сутки ликвидировали шесть из семи природных пожаров
10:24
В Приморье тигр растерзал несколько лошадей
10:20
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27
Депутат Госдумы Виктор Пинский: Жители Дальнего Востока, голосуя, руководствуются фактами 17 марта, 13:00
Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский призвал избирателей сделать выбор 17 марта, 09:53

Чем меньше бизнеса во власти, тем лучше для бюджета Приморья – Евгений Бочаров

Нужно ограничить путь лоббистам в парламент, а также лишать зарплаты тех, кто прогуливает заседания, считает депутат ЗС ПК (ВИДЕО)
19 декабря 2014, 12:10 Политика
Депутат ЗС ПК Евгений Бочаров РИА PrimaMedia
Депутат ЗС ПК Евгений Бочаров
Фото: РИА PrimaMedia

Бизнесменам необходимо ограничить путь, как в исполнительные органы власти, так и в парламент Приморья. Представители бизнеса, находясь у руля, лоббируют только собственные интересы, забывая о народе, а бюджет недополучает налоги. Таким мнением в интервью РИА PrimaMedia поделился депутат Законодательного собрания Приморского края Евгений Бочаров (КПРФ). Парламентарий рассказал о том, как наказывать тех нардепов, которые прогуливают заседания, сколько депутаты получают, к чему приведет реформа местного самоуправления в регионе, а также поделился, как обычный коммунист отмечает Новый год.

- Депутаты приморского парламента и администрация края завершают работу над перераспределением полномочий в рамках реформы МСУ. Ваша фракция выступала против отмены выборов мэров в рамках этой реформы.

- Я не вижу ничего страшного в этой реформе. Ни хорошего, ни плохого. Она никакая. Как было, так и будет. Самое страшное, что может произойти в этой реформе – это конфликт между двумя главами: главой муниципального образования и главой администрации, который назначается по контракту. По сути, понятен тот смысл и подтекст, с которым была заложена эта реформа именно в Приморском крае.

Это выстраивание жесткой вертикали власти с той целью, чтобы все местные органы были отстранены от возможности как-то управлять территорией. По сути, глава муниципального образования, который возглавляет думу, никакими правами не обладает. С другой стороны, глава администрации обладает всеми правами, но не наделен никакой ответственностью за то, что происходит на территории.

Потому что в федеральном законодательстве есть пробел – там нет такой должности "глава администрации со своими отдельными полномочиями". Там есть глава муниципального образования и есть администрации. Мы вводим человека, который имеет право подписывать любые финансовые документы, распоряжается исполнением бюджета, но при этом не несет никакой ответственности.

- Его назначают губернаторы вместе с депутатами. И также они могут его и уволить. Разве нет?

- Уволить вы его не сможете. Уволить его можно согласно ФЗ только после двух неудовлетворительных отчетов, а это минимум два года работы. Или по тем основаниям, которые предусмотрены трудовым кодексом. Но опять же, если взять ту типовую форму контракта с главой администрации, которая утверждена ЗС ПК, то там глава администрации вознесен до неимоверных небес. Прямо написано в контракте, что глава муниципального образования не имеет права вмешиваться в ситуацию, которая происходит в администрации. Элементарно, для того чтобы узнать решение главы администрации, формально глава муниципального образования должен направить запрос, выждать положенные по закону дни и получить ответ. А время-то идет вперед.

И что самое плохое… Я в Приморье не знаю ни одной территории, где бы это не закончилось скандалом. Поэтому это не самый правильный подход. Что касается того, что людей отодвигают от возможности избрать мэров, то, наверное, это самое страшное. Если мы возвращаем прямые выборы губернатора, то убирать прямые выборы мэра… Граждане на местах людей знают лучше. А если сегодня посмотреть, какие назначения пошли уже среди сити-менеджеров, то далеко не во всех образованиях Приморья назначаются главами те люди, которые знают проблемы территории. Они приходят из Владивостока, из какого-то окружения – близкого или дальнего. Но они не знают проблем территории. Чтобы узнать проблематику, нужен как минимум год. Но этот год будет упущен, пока глава администрации разберется. И хорошо, если разберется.

- В требованиях к главе администрации прописали, что на должность может претендовать не обязательно лицо, имеющее пятилетний стаж муниципальной службы. Вполне имеют право на эту должность те претенденты, кто обладает стажем работы на руководящих должностях в организациях независимо от их организационно-правовой формы. Тоже вот спорный такой момент...

- Действительно, я тоже так считаю. Потому что он противоречит закону о муниципальной службе. В законе сделали привязку, что на пять лет на руководящей должности не зависимо от того, какое это предприятие. Условно, берем завтра директора магазина и сажаем его руководить Владивостоком. И что мы получим? Закон прописывается под конкретных людей, я так могу сказать. Под тех, у кого не хватает или управленческого опыта, или стажа работы по специальности, или образования.

- Допустим, это руководитель какого-то предприятия. Человек – хороший менеджер, но не имеет опыта работы на госслужбе. Он разве не может стать хорошим сити-менеджером?

- Может. Но я категорически против того, чтобы люди из бизнеса приходили в политику. Невозможно заниматься решением проблем муниципального образования, если ты занимался бизнесом. Пусть меня простят господа бизнесмены, но у них в крови в 90-ые годы было заложено, что пока ты все обойдешь, очень много нужно потратить. И очень многие этим страдают. Они хорошие управленцы. Но опять же с точки зрения решения сиюминутных задач. Я бы жестко прописал запрет на то, чтобы бизнесмены шли во власть, в том числе, и депутатам. Потому что, когда депутат приходит для того, чтобы решать свои проблемы и крышевать свой собственный бизнес, это ничем хорошим не закончится. Ни для него, ни для той территории, куда он приходит.

- Можно обозначить, какие основания для увольнения сити-менеджера?

- Я в Фокино тоже был главой и уволил сити-менеджера просто за однократное грубое нарушение трудового договора. И прошли мы Верховный суд, и решение мое устояло. То есть теоретически можно. Только нужно соответствующую базу подготовить. Это можно и не прописывать в контракте. Есть трудовой кодекс. Нормы трудового кодекса распространяются, есть практика Верховного суда. Это на крайний случай, но будет скандал. Опять же, примерно на протяжении полугода будет столкновение представительной и исполнительной ветвей власти…

- То есть в политическом плане будет шатать, как было в Дальнегорске?

- Будет. Как в Фокино, как в Лесозаводске, Большом камне. Ну, нет пока территории, где бы этим рано или поздно не заканчивалось.

- А страдать будут жители. Евгений Валентинович, сейчас в парламенте обсуждается инициатива об ограничении числа депутатов, которые работают на постоянной профессиональной основе. Разные есть этому обоснования, аргументация серьезная со стороны автора инициативы. На ваш взгляд, к чему-то хорошему это приведет? Есть ли необходимость у депутатов получать зарплату?

- Скажу так, имеет место на существование любая точка зрения. Но если мы говорим о переводе депутатского корпуса на другой уровень, то мы должны понимать, что речь идет не об экономии бюджетных средств. Сегодня 27 депутатов получают зарплату из 40. Предлагается оставить 10-12. Речь не идет об экономии бюджетных средств, потому что вся экономия составит максимум 25-30 млн рублей. На фоне тех трат, которые происходят в Приморье по администрации – это капля в море. Речь идет, на мой взгляд, о другом. Я не знаю истинных причин авторов инициатив, которые это заявляют. Но на мой взгляд, это делается для того, чтобы или сделать депутатский корпус полностью подконтрольным. То есть будет этот депутат сидеть и поднимать руку, на него можно будет надавить, с него можно будет спросить и он будет обязан голосовать так, как ему скажет работодатель. Или же здесь попытка отстранить депутатский корпус от возможности вникать в суть тех проблем, которые сегодня происходят.

Если депутат работает на неоплачиваемой основе, работает штатно где-то на предприятии, то не думаю, что какой-то работодатель потерпит, чтобы его работник по 2-3 дня в неделю ездил по краю, общался с жителями, узнавал проблемные точки или ходил на заседание того или иного комитета ЗС ПК. Или участвовал в работе экспертных советов, готовил свои предложения. Мы сегодня должны речь вести о том, чтобы парламент был профессиональным. Самое страшное, когда законы принимаются людьми, которые не понимают, за что они голосуют. В принципе, на мой взгляд правильно говорить о размере заработной платы депутата. Никто не знает, сколько это.

- 150 тысяч.

- Да, 150 тысяч – депутатская зарплата.

- А в ЕАО – 40 тысяч.

- А на Сахалине – 300. Вот говорить о размере депутатской зарплаты можно. Но я считаю, что в парламенте должны быть люди, которые профессионально занимаются этой работой. Почему я против того, чтобы в парламенте были люди, которые приходят из большого бизнеса? Понятно, ему эти 150 тысяч абсолютно не играют роли. Он столько в день или в час зарабатывает. Но когда они начинают лоббировать интересы своего бизнеса, я вас уверяю, край теряет гораздо больше. Вот если бы не было лоббистов бизнеса, налогов было бы больше.

- У нас и закона о лоббизме пока нет. Поэтому вы как-то неправильно их называете.

- Я называю все своими именами. Фамилии не называю. Есть определенные договоренности между краевой администрацией и депутатами.

- А как же быть с теми депутатами, которые получают зарплату и не ходят на заседания?

- Абсолютно согласен. Если депутат получает зарплату, он должен за нее работать. Такие же нормы трудового кодекса. Он обязан ходить на заседания, он обязан встречаться с избирателями, решать их проблемы, участвовать в заседаниях всех комитетов, которые касаются его вопросов, а если он пропускает заседание… Да у нас есть и такие.

- Механизма же нет…

- Механизм есть везде. Депутаты точно также подписывают трудовой договор. На них распространяются все полномочия трудового кодекса, никто не мешает им ставить в эти дни прогулы. Уволить его нельзя из депутатов. Есть механизм отзыва депутатов, но он нереализуем, к сожалению, на территории не только Приморья, но и РФ. Так прописано, что фактически его реализовать нельзя. Но лишать его заработной платы из-за прогулов никто не мешает.

- Евгений Валентинович, буквально в октябре в ПКО КПРФ прошла отчетно-выборная конференция. Впечатления остались, конечно. Увидела, что в КПРФ, действительно, дискутируют. Но не во всем и не всегда – некоторые мнения остаются за кадром. Были высказывания по поводу работы крайкома, и первые критические выступления поставили точку в дальнейшем обсуждении вообще. У вас было особое мнение, но высказать его вам так и не удалось…

- Я сказал бы так, что партия – это нормальный живой организм, и как нормальная структура она должна двигаться вперед. В партии должно быть обновление, в партии должны быть свежие идеи, партия не может сегодня стоять только на тех позициях, на которых она стояла 100 лет назад. Мы должны быть жестче, и одновременно гибче. Мы должны не только критиковать сегодня, но и предлагать программу выхода из того, что есть сегодня в Приморье и России. Зачем говорить, что все плохо? Все и так об этом знают. Никто сегодня не предлагает реальную программу выхода, а только одна критика сегодня неприемлема. То что в партии происходит, и разногласия в том числе – это нормальные партийные дискуссии, которые приемлемы в любой партии, и устав не запрещает, в том числе, и КПРФ – выражать свое мнение и критиковать партийное руководство. Поэтому я проблем никаких не вижу.

- Есть мнение, наверное, вполне объективное, что у КПРФ есть будущее, если она проведет апгрейд, ротацию, возможно, обновит руководителей, откроется перспективным предпринимателям, которые хотят работать с КПРФ. Что с приморским отделением? Где молодые силы и обновление? Где новый лидер? Уже более 20 лет он не меняется. Мы ведь не в СССР.

- Не хочу давать сейчас решение конференции. Оно принято, решение пленума есть. Думаю, что это вопросы по кадровому составу руководства КПРФ не ко мне. Я с этими высказываниями полностью согласен. Единственное, чтобы я здесь не торопился делать, так это брать людей из бизнеса. Ни для кого не секрет, что устоялось мнение, что "Единая Россия" и бизнес - это равнозначные вещи. И тогда кому не досталось место в "Единой России", ломанутся в КПРФ. Главное не превратиться в то же самое. Да, возможно КПРФ сейчас переживает не самые лучшие времена, потому что смена поколений достаточно больно происходит не только в партии, но и в любой другой общественной организации, производственной сфере. Да, есть разные точки зрения, есть те, кто стоят на старом, те, кто пытаются продвигать новое. Здесь и нужно совмещать сплав молодости и опыта и вырабатывать единую точку зрения. Только тогда возможно движение вперед.

- У приморского отделения есть какая-то перспектива обновиться? 

- Есть. Перспектива есть всегда, только краткосрочная или долгосрочная.

- Желательна, конечно, долгосрочная. Взять, к примеру, 2011 год, когда были выборы в ЗС, Госдуму. На волне протеста Приморье не очень хорошие результаты показало с точки зрения "Единой России". На волне этого протеста КПРФ вела себя адекватно, и набрала достаточное количество мест в парламенте, фракция получилась весомая. Но протест спал и непонятно, что дальше будет с партией. Нет тех ярких личностей… Те, кто тогда выступал так ярко на митингах, протесты возглавляли, сейчас их нет. Куда дели?

- Если проводить этот анализ за 2011 год, то партия тогда впервые довольно креативно работала на выборах. Таких выборов давно не было в КПРФ. Тогда и встреч очень много было, и продукция была хорошая. А потом, наверное, произошло некоторое самоуспокоение. Вместо того, чтобы дальше развивать, успокоились. Об этом люди и говорили, в том числе, и на конференции.

- Впереди также выборы в 2016 году.

- Конечно, партия будет участвовать в выборах, будет к ним готовиться. Уже на первичках обсуждаются кандидатуры в Госдуму, и ЗС, но дело не только в обсуждении кандидатур. По сути, сейчас немного поменялась ситуация. Вы правильно сказали, что в 2011 году был сильный протест. Сейчас протеста нет, народу все надоело, люди на все плюнули и живут своими интересами. И на одном протесте сейчас не выиграешь. Я об этом говорил ранее, о том, что необходимо заинтересовывать людей, предлагать ту программу, которая действительно будет способствовать развитию края. Край имеет колоссальные перспективы. А нас сваливают только в одну игорную зону, в какие-то ТОРы, о которых никто не знает, что они по итогу будут представлять. И в какой-то несбыточный туристический бизнес. Что к нам много туристов сюда ездит? Мы говорим, говорим, третий год говорим. Но сколько не говори, а сахар во рту слаще не становится. Поэтому сегодня необходимо четкую экономическую политику прописать: промышленную, социально-ориентированную, образование, культуру и спорт. Думаю, что при таком результате у КПРФ есть очень хорошие перспективы. У КПРФ и наработки хорошие есть, и люди есть которые могут этим заниматься. И объединить опыт и молодость и будет нормально.

- Успешные можете привести районы, муниципалитеты, где как раз партия чем-то таким занимается?

- В Партизанске КПРФ выиграла выбору в Думу городского округа. В Партизанске прекратили все скандалы, начиная от нецелевых расходов бюджетных средств и заканчивая проблемами переселения шахтеров. Сколько до этого все бурлило. Порядок в бюджетной сфере наведен. Я имею ввиду порядок использования бюджетных средств. Что касается Яковлевки, там кончено несколько другая ситуация. Там мы под таким микроскопом у краевой власти, поскольку там и Дума и глава от КПРФ избраны. Проблем много, потому что это район, да и финансирование маленькое. И то, в этом году удалось достаточно много программ затащить с использованием депутатского ресурса и краевые власти пошли на встречу. Там достаточно много объектов ремонтируется, детский сад новый открылся. Сейчас проводят ремонт старого детского сада, планируется отремонтировать клуб. Сейчас, понятно, будет перераспределение полномочий между районами и поселениями. И поэтому там очень серьезное внимание необходимо уделить объектам ЖКХ. Но самое главное - это кадры. В районах в сравнении с городами кадры квалифицированные для работы найти проблематично. Да и не все члены КПРФ из Владивостока или Уссурийска готовы поехать в Яковлевку работать.

- Можно из беспартийных набирать?

- Я вообще противник того, чтобы только по партийной принадлежности набирать кадры. Человек должен быть профессионалом на своем месте. Тогда он сможет заниматься профессиональной деятельностью. А в какой партии он состоит, я считаю, не самый определяющий фактор.

- Личный вопрос. Как планируете отмечать Новый год?

- Известная фраза "есть установка, весело встретить Новый год". Новый год – праздник домашний. Я всегда встречаю его в кругу семьи, близких друзей, никуда не уезжаю, на Новый год именно 31 декабря. За границу на новогодние праздники не езжу принципиально.

- Вы, кстати, и на летние-то не ездите. В Крыму отдыхали.

- Да, я сам в Севастополе родился, вырос, поэтому я в Крым – домой в Россию. Новый год встретим достойно, весело. Конечно, времени хватит выехать куда-то на базу покататься на лыжах и на санках. Конечно, как все встречают Новый год, ничем от других выделяться не буду.

- А любимое блюдо?

- На Новый год, наверное, несмотря на то, что стараюсь держать себя в форме последнее время, - оливье. Советский запах мандаринов, оливье, шампанское и все остальное. Поэтому, пользуясь, случаем, хочу всех поздравить с Новым годом, здоровья все удачи, и веры в самое лучшее. А оно у Приморья есть.