В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Депутаты Приморья в январе помогут промышленности и регламентируют любовь к животным

Также в повестке работы первого после каникул заседания Законодательного собрания 27 января - вопрос о приостановлении действия "Платона"
20 января 2016, 14:10 Политика
Рабочее место парламентария Александр Маслянко, пресс-служба ЗСПК
Рабочее место парламентария
Фото: Александр Маслянко, пресс-служба ЗСПК

Законопроекты о "Промышленной политике" и "Содержании домашних животных" рассмотрят депутаты Приморского края на предстоящем заседании, 27 января. Краевые парламентарии также намерены обратиться к правительству РФ с предложением приостановить действие системы "Платон" и взимания платы с грузовиков-большегрузов за проезд по федеральным трассам. Всего же к рассмотрению намечено около 40 вопросов, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию аппарата ЗС ПК.

На январском заседании депутатам предстоит вернуться к рассмотрению законопроекта о "Промышленной политике в Приморском крае". Его основная задача — создание понятных условий работы и регламентация мер поддержки промышленных предприятий со стороны государства. По мнению председателя комитета по экономической политике и собственности краевого парламента Александра Костенко, законопроект предусматривает привлекательные условия для работы и стимулирует развитие отрасли, он охватывает все возможные формы поддержки промышленников — от информационной до финансовой.

— Промышленникам нужна поддержка – информационная, налоговая, земельная и так далее. Мы хотим дать право администрации края использовать все возможные формы поддержки для промышленности. Сейчас пока правила игры в отрасли не обозначены, а, между тем, промышленность — это одна из основ экономики края. Мы хотим, чтобы предполагаемые инвесторы и собственники поняли, что Приморье не просто что-то там "предлагает", а предлагает именно варианты возможной помощи, — прокомментировал документ Александр Костенко.

Также на первом после каникул заседании депутаты рассмотрят нашумевший краевой законопроект "О содержании домашних животных на территории Приморского края" и обращение Думы Хабаровского края к Дмитрию Медведеву по вопросу установления административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. С момента рассмотрения законопроекта в первом чтении еще в ноябре прошлого года в текст документа были снесены существенные изменения. В новую редакцию не вошли предложенные разработчиками сначала требования к содержанию домашних животных. Теперь для жителей коммуналок не требуется разрешение всех соседей для того, чтобы завести у себя в комнате животное. Но это положение касается только личного пространства потенциального хозяина, если речь идет о местах общего пользования, то принять в качестве еще одного жильца должны быть согласны все владельцы комнат. Кроме того, законодатели планируют четко определить нижнюю возрастную границу допуска детей к выгулу собак. Если ранее указывалось о недопустимости разрешения несовершеннолетним выходить на прогулки с крупными собаками, то теперь возраст определен четко – до 14 лет "гулять" с овчарками и сенбернарами нельзя.

— Речь действительно идет только о крупных породах, когда понятно, что ребенок не способен удержать животное. А с небольшими собачками проблем не возникнет, я думаю. Было предложение прописать и верхний возрастной ценз, но от него отказались пока. Хотя, мне кажется, это было бы логично, а то иногда смотришь, идет этот бедный пенсионер, пытается удержать на поводке огромное животное, которое больше него весит. Понятно же, что решение завести такую собаку принято молодежью, вот пусть они и выгуливают, — говорит председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Однако, несмотря на все усилия, закон получился довольно декларативным – он предписывает, уточняет и регулирует, но никаких карательных мер не несет. Как оказалось, региональные законодатели не обладают полномочиями устанавливать меры ответственности. Именно поэтому депутаты и рассмотрят обращение к премьер-министру наших соседей по региону – хабаровчан – с просьбой разработать подобные положения в административном кодексе.

— Хабаровчане дольше, чем мы, работают с подобным вопросом, они уже обращались с предложением по разработке положений об ответственности, и я предлагаю поддержать их обращение. Мы сами понимаем, что закон — декларативный. И возможно, что наше обращение заставит федералов рассмотреть этот вопрос более внимательно, — говорит заместитель председателя комитета Юрий Корнеев.

Кроме того, парламентарии рассмотрят законопроект "О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Приморского края в части индексации оплаты труда", а также поправки в законы "О стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года" и "О казне Приморского края".

На заседании краевого парламента будет рассмотрено обращение Законодательного Собрания Приморского края к председателю правительства России Дмитрию Медведеву по вопросу приостановления действия постановления правительства РФ "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную массу свыше 12 тонн".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Развитию промышленного потенциала в Приморье поможет закон

Закон Приморья о животных: намордники на охоте и разрешения соседей по коммуналке не нужны

Содержание животных в городских условиях должно подчиняться правилам — Юрий Корнеев

1453288207