Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
В Приморье работает 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью
13:20
Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:09
Пожизненный срок получил убийца из Приморского края
13:04
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Эксперты: Проблемы с техосмотром в Приморье бьют по "Единой России"

С поборами уже столкнулся главный единоросс края, еще больший ущерб партия понесет на выборах
20 апреля 2011, 17:30 Политика
С поборами уже столкнулся главный единоросс края, еще больший ущерб партия понесет на выбо http://www.lobnya.biz/articles/all/0/602/
С поборами уже столкнулся главный единоросс края, еще больший ущерб партия понесет на выбо
Фото: http://www.lobnya.biz/articles/all/0/602/

Владивосток, 20 апреля, PrimaMedia. Трудности, с которыми автомобилисты Приморья сталкиваются при прохождении техосмотра транспортных средств, перерастают в политическую проблему. Лидер приморских единороссов Игорь Королев пообещал проголосовать против того, чтобы начальник ГИБДД Приморья и дальше возглавлял инспекцию – в случае если его включат в состав аттестационной комиссии. Эксперты, опрошенные РИА PrimaMedia, полагают: если ситуацию с техосмотрами в крае нормализовать не удастся, на ближайших выборах "против" голосовать будут избиратели – в первую очередь против "Единой России".

Секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Игорь Королев в интервью агентству признался, что недавно сам был вынужден заплатить 7 тысяч рублей за прохождение техосмотра. "При моей зарплате это накладно. Придумали эти поборы ребята в погонах", - утверждает главный единоросс Приморья.

Игорь Королев
Игорь Королев

секретарь приморского политсовета партии «Единая Россия»

Автор фото: Сагинова Аида

Вопрос о техосмотрах поднимался не один раз – и нашими партийцами, и на Совете глав муниципальных образований края. Руководство ГИБДД обещало нам навести порядок. Потом наступило некоторое затишье, думали, все хорошо, однако, выяснилось, что лучше не стало. Сейчас пытаемся воздействовать на ситуацию через общественные советы при отделениях милиции, куда входят партийцы.
Тем не менее сбор подписей под обращения с просьбой навести порядок с техосмотром Игорь Королев считает популизмом: "Проблема известна руководству края, и она решается. Сам я высказал пожелание войти в аттестационную комиссию, которая будет проверять на профпригодность приморских стражей порядка. Если меня включат, то проголосую против того, чтобы Лысенко и дальше возглавлял службу".

Другой авторитетный представитель партии власти - вице-спикер Думы Владивостока Юрий Попов также признает наличие проблемы. "Жесткая оценка ситуации дана со стороны губернатора, приморского отделения "Единой России". ГИБДД говорит о том, что не хватает персонала. Но если поискать, то этот персонал стоит чуть ли не на каждом километре городских дорог. Другой вопрос в том, что отсутствует способность организовать  работу - тут ответственность лежит, конечно, на руководстве краевого ГИБДД", - считает Попов. По его словам, вопрос будет решаться посредством двух механизмов. "С одной стороны, часть функций по техосмотру возьмут на себя муниципальные образования. С другой, будут проводиться тендеры, на которых определяться СТО, готовые проводить техосмотр по фиксированной цене. Структур, имеющих соответствующее оборудование, в Приморье предостаточно. Их должно быть не 40-50, а, сколько потребуется. Стоимость услуги должна быть разумной, за 15 минут проверки технического состояния не должны брать 5 тысяч рублей", - утверждает вице-спикер Думы Владивостока.

Координатор Приморского отделения ЛДПР Евгений Зотов предполагает, что "в крае элементарно не хватает сотрудников, которые отвечают за прохождение техосмотров. Сейчас идет сокращение в органах ОВД, и высвобождающиеся кадры можно было бы направить на работу по оформлению технических осмотров".

Председатель фракции КПРФ в Законодательном собрании Приморского края Владимир Беспалов считает, что "речь идет о коррупционной схеме, в которой участвуют коммерческие структуры, представители УВД, краевые чиновники, и, возможно, представители других правоохранительных органов.

Владимир Беспалов
Владимир Беспалов

депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ

Автор фото: Из архива ИА PrimaMedia

Сотни миллионов рублей растаскиваются по карманам. Считаю, очень правильно, что РИА PrimaMedia поднят вопрос о сборе подписей за отставку руководства краевой автоинспекцией. Волна возмущения накрыла Приморский край. Пора возбуждать конкретные уголовные дела, по тем фамилиям, которые указывают в своих письмах приморцы. Я получил их во множестве – от жителей Арсеньева, Анучинского, Яковлевского районов и других. К сожалению, наши депутатские запросы передаются от одного ведомства другому, ГИБДД говорит о нехватке кадров, а прокуратура заняла позицию стороннего наблюдателя.
Тем временем приморские политологи прогнозируют: проблема с техосмотром в крае может стать козырной картой для оппозиции, которая в свете приближающихся выборов в Госдуму будет все активнее играть против "Единой России".
Сергей Гребенюк
Сергей Гребенюк

соорганизатор "Тихоокеанского дискуссионного клуба", политолог

Автор фото: Пушкина Юлия Вячеславовна

Ситуация с техосмотрами планомерно перетекла в публичную плоскость, ее активно обсуждают в СМИ, в том числе, федеральные. Милиция-полиция всегда на виду. Проблемы милиции являются частью проблем всего госаппарата. Любые массовые проявления недовольства негативно сказываются на имидже "Единой России", как партии, которая демонстративно взяла на себя всю ответственность за происходящее в стране.
"Избиратели связывают проблему прохождения техосмотров с эффективностью работы власти, а значит и правящей партии, - говорит Гребенюк. Реакция ЕР по отношению к лицам, ответственным за бардак, должна быть максимально публичной, ведь в обществе сложилось мнение, что проблема не решается, лишь из-за отсутствия на то политической воли, а значит пришла пора её проявить. Или расписаться в собственном бессилии, но потом не обижаться на электорат за малый процент голосов на выборах".

С экспертом соглашается и политолог Петр Ханас. "Решение проблемы с прохождением техосмотров – одна из ключевых, которая формирует повестку дня декабрьских выборов в Законодательное собрание края и Госдуму, - считает директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас. Решить ее положительно – полностью в интересах "Единой России", это добавит ей баллов, или, во всяком случае, не даст потерять. Полиция, что важно, прочно связывается в сознании избирателей с партией власти. Можно на выборах много говорить о важных государственных проектах. Но, решение такого актуального, жизненно важного вопроса, для территории с таким уровнем оснащенности автомобилями, как Приморье, проблема прохождения технических осмотров, конечно, имеет намного большее значение".

Напомним, 2200 человек подписались к 20 апреля под обращением в адрес президента и председателя правительства РФ с предложением отправить в отставку руководство ГИБДД Приморья. Акцию, призванную объединить приморцев в борьбе против беспредела с прохождением техосмотра в крае, организовало РИА PrimaMedia.